Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лариса Картавцева: Справка в детсад нужна для частных случаев

Общество
Лариса Картавцева: Справка в детсад нужна для частных случаев
Фото: https://duma.mos.ru

В этом году родителям дошкольников не нужно брать в поликлиниках справки о контактах. О целях и сути нововведения «Вечерней Москве» рассказала главный внештатный специалист столичного Депздрава по первичной медико-санитарной помощи детскому населению Лариса Картавцева.

— Лариса Руслановна, расскажите, какие справки и медицинские документы нужно собрать перед поступлением в школу или детский сад?

— Если ребенок идет в первый класс или впервые идет в детский сад, родители должны готовиться заранее — еще до лета. Они должны предоставить справку о состоянии здоровья и прививочную карту.

Кроме того, в нормативных документах прописано, что каждый дошкольник, прежде чем пойти в детский сад после лета, должен принести справку о контактах, подтверждающую, что он не контактировал с инфекционными больными. В этом году впервые мы упростили процедуру.

— В чем суть упрощения?

— Нам удалось более эффективно организовать процесс. Комитет государственных услуг утвердил порядок межведомственного взаимодействия. Информация о контактах с инфекционными больными собирается медицинскими учреждениями и направляется в Роспотребнадзор, где она анализируется: в каком районе, кто этот пациент, сколько контактных вокруг. Роспотребнадзор передает информацию в Департамент информационных технологий, а он в свою очередь в то учреждение, которое посещает ребенок, находившийся в контакте с инфекционным больным.

Родителям этого ребенка приходит смс, сообщающее о необходимости получения допуска в детский сад. Такой порядок будет действовать до 1 октября. Мы посмотрим, как эта система будет работать, и будем ее развивать.

— Какие еще процедуры нужно пройти дошколятам и младшим школьникам?

— Есть перечень анализов, которые необходимо брать у дошколят и учащихся 1–4-х классов, прежде чем пойти в дошкольное учреждение или в школу. Это традиционный осмотр на педикулез, осмотр кожных покровов, анализ на энтеробиоз.

— Как организована прививочная кампания для детей?

— В каждой стране есть Национальный календарь прививок, а еще у каждого региона есть свой Региональный календарь. В Москве он расширенный, поскольку это крупный мегаполис, где большие международные пассажиропотоки. Ребенок с рождения начинает получать прививки.

— Как родители реагируют на необходимость прохождения вакцинации?

— В последнее время проводится много антипрививочных кампаний, много об этом говорят в сети. Я считаю, что речь об этом ведут непрофессионалы. Практика и опыт показывают, что, делая прививку, ты уберегаешь ребенка от последствий, возникающих после сложнейших заболеваний.

Стоит ли напоминать, как мы в последнее время боролись с корью — было много вспышек в Москве. Суть прививок в том, чтобы их получили 95 процентов населения, тогда мы имеем защитный барьер. Когда родители отказываются, мы теряем барьер, и инфекция проникает.

Мы активно проводим прививочную кампанию, беседуем с родителями, привлекаем к участию докторов. Сегодня ситуация улучшается, и это здорово.

СПРАВКА

Лариса Руслановна Картавцева окончила Целиноградский государственный медицинский институт. Работала в детских городских поликлиниках Москвы. В 2014–2015 годах — заместитель главврача Городской клинической больницы им. А. К. Ерамишанцева. С апреля 2015 года — первый замдиректора Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения.

Читайте также: Почти восемь тысяч москвичей 7 и 8 сентября привились от гриппа в мобильных пунктах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.