Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Немов: Истории многих чемпионов начинались с того, что в них никто не верил

Общество
Алексей Немов: Истории многих чемпионов начинались с того, что в них никто не верил
Надо смотреть не только на спортивные способности, но и на огонь в глазах, на спортивную «злость» и характер, считает гимнаст Алексей Немов / Фото: Пресс-служба Алексея Немова

Легендарный гимнаст Алексей Немов готовит в «Лужниках» уже восьмую постановку «Легенд спорта». В этом году шоу посвящено Году театра. Спортсмен рассказал «Вечерке», как ему удалось стереть границы между театром и спортом.

— Алексей, вы профессиональный спортсмен, но сейчас много времени уделяете развитию массового, особенно детского, спорта. Почему?

— Во-первых, это тот фундамент, на котором строятся достижения большого спорта. Чтобы вырастить одного олимпийского чемпиона, надо сначала набрать в секции по всей стране несколько тысяч детей и создать им условия для занятий.

Во-вторых, скажу избитую фразу, но спорт — основа здоровья человека. Так что я очень рад, что популяризация спорта сегодня вышла на новый уровень. Он становится действительно массовым, и главное — доступным.

Я каждый год принимаю участие в массовых зарядках, вижу, как много появляется в Москве современных спортивных центров, воркаут-площадок, новых спортивных школ и секций. Это здорово!

— Вы довольны спортивными результатами своих сыновей?

— Я никогда не ставил себе цель вырастить из них профессиональных спортсменов. Но как отец считаю, что спорт в жизни детей должен быть обязательно. Ведь помимо здоровья это еще и воспитание силы воли, характера, дисциплинированности.

— Как мотивировать ребенка на занятия спортом?

— В самом начале его нужно «заиграть» в спорт. Ну какой мальчишка или девчонка не любит поскакать на батуте, покувыркаться, побегать? А вот дальше, когда уже начинается серьезная работа — с ежедневными тренировками, мозолями, слезами, — вот тут уже надо уметь найти правильные слова и цели. Да — сложно, да — тяжело, но зато потом, получив заветную награду, ты будешь ценить ее во сто крат больше.

— А будущего чемпиона можно разглядеть сразу?

— Далеко не всегда. У одних детей талант проявляется уже в 5–6 лет, у других гораздо позже. Я не показывал выдающихся успехов лет до 11, вечно плелся где-то в конце. Надо смотреть не только на спортивные способности, но и на огонь в глазах, на спортивную «злость» и характер. Истории очень многих легендарных чемпионов начинались с того, что в них никто не верил, но они верили в себя.

— Главной темой вашего спортивного шоу «Легенды спорта» в этом году станет театр. Как родилась эта идея?

— 2019 год в России объявлен Годом театра. И мы подумали, что гимнастика и театр в чем-то схожи друг с другом. Ведь в нашем виде спорта важны и техника, и артистичность, и эмоциональная выразительность. Мы выходим к каждому снаряду, как на сцену, и наша награда — не только медали, но и любовь зрителей. Шоу «Легенды спорта» всегда было театрализованным, но в этом году мы выведем его на новый уровень. В основу номеров лягут сюжеты знаменитых театральных постановок самых разных жанров. А выступать будут по традиции звезды спортивной и художественной гимнастики, акробатики, прыжков на батуте, цирка и даже брейк-данса. У нас соберутся настоящие легенды: Елена Замолодчикова, Николай Крюков, Оксана Чусовитина, Йордан Йовчев, Алия Мустафина. И гимнасты нового поколения — Никита Нагорный, Денис Аблязин, Дарья Спиридонова, Мария Пасека. Вместе с ними на арену выйдут знаменитые артисты, а также актеры театра и кино.

— Вы сами любите театр как вид искусства?

— Да, конечно. В детстве мама часто водила меня туда, мне всегда нравилась эта атмосфера — сцена, бархатный занавес… Сейчас, в связи с подготовкой шоу, мой день расписан по минутам, так что времени на выходы в свет почти не остается. Но после премьеры шоу обязательно схожу.

СПРАВКА

Алексей Немов родился 28 мая 1976 года в поселке Барашево Мордовской АССР. В 1998 году окончил Тольяттинский пединститут. Учился в Дипакадемии МИД, окончил Государственный университет управления. Гимнастикой занимается с шести лет.

КСТАТИ

15 лет назад в Афинах 12-тысячный зал взбунтовался против необоснованно низкой оценки судьями выступления Алексея Немова. 10 минут зрители свистели и топали ногами. Алексей Немов уехал без медали, но с безграничной любовью болельщиков.

Читайте также: Оксана Федорова: В нашей стране много талантливых людей, и это вдохновляет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.