Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Екатерина Кузнецова: Я хотела стать второй Анной Нетребко, но бабуля отвела меня в театр

Общество
Екатерина Кузнецова: Я хотела стать второй Анной Нетребко, но бабуля отвела меня в театр
Первый опыт в кино Екатерины Кузнецовой — роль в сериале «Возвращение Мухтара — 2», где она играла спортсменку / Фото: https://www.instagram.com/katykino/Официальный аккаунт Екатерины Кузнецовой в Instagram

Екатерина Кузнецова могла петь в опере, вести популярные телешоу, но предпочла актерскую карьеру и не прогадала. Все ее работы в кино яркие, запоминающиеся. И в успехе громкой премьеры Первого канала «Знахарь» ее непосредственная заслуга.

— Екатерина, писали, что на роль главной героини долго не могли найти исполнительницу. Сложные были пробы?

— Я на пробы попала в самом их финале. И утвердили меня уже через два дня. У меня даже мелькнула мысль: может, какая-то актриса не смогла или отказалась... Мне-то показалось, что я не очень хорошо все сделала. (Улыбается.) Но я всегда очень самокритична. Мне очень интересна моя героиня: Марина цельная, ответственная. В ее образе много красок: она женщина-следователь, безумно любит своего отца, у нее нет мамы, и она очень хочет любви, отношений...

— А как работалось с исполнителем главной мужской роли Даниилом Страховым?

— До этого мы с Даниилом никогда не пересекались и не были знакомы. Я, конечно, волновалась, тем более что была наслышана, какой Даниил «подробный», вдумчивый, глубокий артист. Какое-то время мы друг к другу присматривались, но все в итоге сложилось хорошо. Он очень серьезно подошел к образу своего героя-хирурга: много разговаривал с режиссером, проговаривая и сцены, и кадры. Наверное, это зрителям надо судить — получился ли у нас тандем, смогли ли мы передать любовь, трепет, переживания. Но мы старались, чтобы это случилось.

— Эта история очень похожа на сюжет польского фильма 1982 года «Знахарь». Случайное совпадение или та идея взята за основу?

— У меня тоже были такие мысли, потому что польскую версию я видела и заметила сходство сюжетных линий. Но мне сказали, что наш «Знахарь» — абсолютно другая история, ремейк снимать никоим образом не хотели.

— Ваш отец Олег Кузнецов — футболист-легенда. А вы прервали спортивную династию семьи. Как получилось, что вас в спорт не отдали?

— Действительно, у меня в семье все спортсмены. Папа — футболист (Олег Кузнецов — игрок сборной СССР, киевского «Динамо», вице-чемпион Европы, обладатель Кубка Кубков — прим. «ВМ»), мама легкоатлетка, дедушка — волейболист. Да и меня с самого детства пытались приобщить к спорту: и теннис, и фехтование, и в футбол играла, стояла на воротах… А я была такой полненькой рассеянной хулиганкой. В принципе, ничего не изменилось с тех пор. (Смеется.) Во всех секциях проходило по два-три занятия, и тренеры подходили к моей бабушке или маме со словами: «Заберите свою девочку, она всех веселит, хохочет. Никто не хочет ничего делать…» Так продолжалось, наверное, до 7–8 лет. В какой-то момент я сказала: «Все. Хватит меня позорить. Пойду-ка петь в хоре или на танцы». Пошла, с интересом учила нотную грамоту, сольфеджио.

— Вы первый человек, от которого я слышу, что ему нравилось сольфеджио.

— В самом начале мне было интересно. Потом начались проблемы. Мне держали подбородок, чтобы я смотрела в ноты, потому что я все время на слух мелодию подбирала. Я человек неусидчивый, мне все интересно, хочется заниматься всем одновременно. Пропев 12 лет в хоре, я поняла, что надо что-то менять, и пошла на актерское мастерство.

— А почему не продолжили заниматься пением?

— Я хотела стать второй Анной Нетребко. (Улыбается.) У меня были большие амбиции — петь в Ла Скала, стать оперной певицей. Все к этому и шло. Но бабуля отвела меня в театр на спектакль Бернарда Шоу «Пигмалион», и все! Я пришла домой и сказала, что хочу быть только актрисой. Меня стали отговаривать. Я пообещала: «Мамуля, пойду на актрису, а если не поступлю, получу образование, какое вы хотите».

— Если вы такая своенравная с детства, не любите подчиняться, то в театральном вузе как выдержали?

— Для меня на самом деле большой школой жизни стал мой хор. Наш руководитель нас так унижала, что я приходила домой, билась головой об стену, говорила: «Больше не пойду, больше не пойду!» После всех ее «вызовов на ковер» прямо на репетициях мне уже ни в институте, ни на съемках страшно не было. К тому же нельзя забывать, что у меня родители из мира спорта. И я, несмотря на то что хулиганка, всегда была очень дисциплинированной, режимной. У меня есть синдром хорошей дочки, синдром хорошей актрисы.

— Вы единственный ребенок в семье. Боялись не оправдать надежд?

— Это моя боль. Я всегда мечтала иметь брата и сестру. Доходило до того, что в возрасте 5–6 лет я приводила детей из сада или со двора и говорила: «Это Коля, он будет жить с нами. Он будет моим братом». Я не росла эгоисткой. Безусловно, я хочу, чтобы отец гордился мной. И честно скажу, если бы у меня не получилось с актерством, я бы не поленилась, поступила в другой вуз и добилась бы успеха, чтобы папа гордился. А папа у меня чем-то, кстати, похож на моего отца в «Знахаре». Я когда вижу папу, становлюсь, как герой мультика «Моряк Папай» Папай Шпинат. Он, когда видел шпинат, у него сразу вырастали мышцы. У меня то же самое. Как только на меня смотрит отец, я в этом взгляде вижу все: и любовь, и гордость, и поддержку. Мне хочется сразу «рвать и метать». (Улыбается.) Вот будем вместе смотреть с ним сериал, буду следить за его реакцией. Его мнение для меня безумно важно. Потому что он всегда говорит правду. Ни папа, ни мама мне в уши не льют елей: «Ты самая прекрасная наша дочка, лучше никого нет».

— Какие ваши работы у родителей любимые?

— Папа очень любит мой сериал «Торговый центр». Ему нравится, как я там поработала. Естественно, ему нравится «Анка с Молдаванки» и сериал «Куба». Мама любит мои ранние работы: «Подари мне воскресенье», «Королева бандитов» — такие душещипательные истории. А вот бабуля любит все. (Улыбается.) Она всегда говорит: «Катя самая лучшая, самая красивая, самая хорошая, остальные мне не нравятся». Мы, конечно же, хохочем.

— Вы, такая хрупкая на вид, решились на участие в «Форте Боярд»…

— Я отказывалась. Когда мне позвонили в первый раз и сказали: «Катюшка, ты едешь», я ответила: «Катюшка не едет. Катюшка боится». (Смеется.) Плюс у меня еще и мама паникерша. Потом предложение поступило еще раз, и я уже подумала: «А почему бы и нет?» Мама до последнего говорила, что зря я это сделала, не дай бог, какая-нибудь травма. Но я помню свои ощущения, когда все закончилось: «Я могу все!» И папа сказал: «Ты — молодец! Ты — умница».

— Вы вообще человек азартный?

— Если говорить про азартные игры — карты, казино — нет, я не азартна. А вот спортивный экстрим я люблю. Я освоила сноуборд и теперь не понимаю, зачем я каталась на лыжах. Это вообще несравнимые ощущения. Я просто встала и сразу поехала. А еще я очень люблю серфинг, это вообще мой вид спорта! Работают все мышцы тела. Это так красиво! Это волна, стихия, океан... У меня молодой человек — профессиональный серфер. Ну и у меня не было шансов. Я понимала, что раз я девушка серфера, то должна соответствовать. (Смеется.)

— Москва стала родной?

— Я в Москве уже девятый год, и, конечно, очень ее люблю. Когда появилась первая работа в Москве, я была безумно благодарна, что в меня поверили. Поэтому Москва всегда для меня будет особенным местом, местом, которое мне дало трамплин в профессии, где мне дали возможность реализоваться. Москва для меня отчасти стала родным городом. Я приобрела здесь квартиру, и, понятно, что это уже свое гнездо, уже по-другому себя ощущаешь. Это вечная проблема: приезжаешь в Москву, начинаешь скучать по папе, маме, бабушке; приезжаешь в Киев, и тянет в Москву, потому что там мои друзья, мои коллеги, моя квартира, мой любимый район, где я живу. Это смешанные очень чувства.

— Не могу не спросить: на ваших фото в «Инстаграме» часто присутствует животное — полутигр, полурысь. Что это за зверь такой?

— Это мой Геркулес, моя любовь! У меня никогда в жизни не было ни котов, ни собак. Мама была против. И вот когда у меня появилась своя квартира, моя подружка Юля Жмаева пришла в гости на новоселье со своим молодым человеком. В руках у них было огромное количество пакетов. И из одного подруга достала это чудо — четырехмесячного котенка мейн-куна кремового цвета. Я его увидела и потеряла дар речи. А Юля продолжает: «Так, смотри — это кот, это его международный паспорт, вот лоток, вот домик, вот еда, а это скидочные карты во все зоомагазины и ветклиники». То есть мне не дали шанса сказать «нет». (Смеется.) Я с Геркулесом часто к друзьям в гости езжу, мы с ним в парк Горького гулять ходим. Я много котов видела, но мой совершенно особенный!

СПРАВКА

Екатерина Кузнецова родилась 12 июля 1987 года в Киеве. Первый опыт в кино — роль в сериале «Возвращение Мухтара — 2», где играла спортсменку. Сегодня в фильмографии актрисы около 40 ролей в фильмах и сериалах.

Читайте также: Актриса Дарья Урсуляк: Всегда найдутся люди, которые скажут: «Как тебя земля носит?»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.