Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алла Духова: Сначала и я хотела танцевать, как все

Общество
Алла Духова: Сначала и я хотела танцевать, как все
Российский хореограф, основательница и художественный руководитель балета «Тодес» Алла Духова / Фото: Официальный аккаунт Аллы Духовой в Instagram/ instagram.com/alladukhovaofficial/

Алла Духова, основатель и худрук знаменитого балета TODES, 29 ноября отмечает день рождения. В интервью «Вечерке» она рассказала о взглядах на жизнь и о том, как она обнаружила в себе талант режиссера.

— Алла Владимировна, все девочки с детства хотят просто танцевать, а вам нравилось организовывать действо. Почему?

— Сначала и я хотела танцевать, как все. А потом — просто поставила в шесть лет свой первый номер с ребятами из моего отряда дошколят в пионерлагере. Я всех собрала, показала, что делать, сама тоже станцевала «умирающего лебедя», пела, декламировала — что только не делала. (Смеется.) Позвонила маме и попросила костюмы! Мама — она работала в ДК — поговорила с костюмером и привезла мне огромный ворох костюмов, помогала нам переодеваться.

— В 16 вы организовали свой первый танцевальный коллектив. Но вы же были еще ребенком!

— Есть откуда-то организаторские способности. В кого — не знаю. В девятнадцать лет мы поехали подработать в пионерский лагерь. Взяли нас вожатыми в отряд. Наш лагерь тогда много принимал иностранных делегаций. Все было прекрасно устроено в этом лагере, единственное, с чем не справлялись дежурные отряды, — это была столовая. Кормили в две смены. Первая смена уже пообедала, а вторая стоит и ждет целый час, пока столовая будет готова. Не знали, как с этим справиться, пока не дошла очередь до моего отряда.

У меня были дети девяти-десяти лет. Я подумала, как бы ускорить процесс? И прописала четкий алгоритм, что мы делаем: как собираем посуду, кто у какого стола стоит, кто какие тарелки несет. Одни собирали со стола, тут же вытирали стол, потом я командовала: «В линию!» — все выстраивались до кухни и накрывали на столы. На все — минут семь. Все были в шоке. После этого, правда, нам пришлось всегда дежурить, когда приезжали делегации.

— Этот талант вам пригодился и в будущем?

— Конечно, такой же принцип и при организации концертов. У нас в коллективе никогда никто никого не ждет. У нас жесткий график, все по минутам.

— А как формировался ваш танцевальный стиль, ведь, когда вы начинали, был только классический балет и народные танцы?

— Наш первый состав коллектива был такой: ребята, которые танцевали брейкданс, и девочки, танцующие джаз-модерн. В 1987-м я поставила программу, и мы поехали на гастроли. Работали в Северо-Осетинской филармонии, кроме нас, были группы «Браво», «Рондо», «Авиа», Сергей Крылов.

Мы выступали в первом отделении, считалось, что танцы — для разогрева. Но на нашем выступлении зал был забит, яблоку негде упасть. Начинается второе отделение — а половина зала разошлась. Представляете, насколько популярным был брейк? Все с ума по нему сходили. И нас из первого отделения перевели во второе — «повысили».

В восьмидесятые было странное время: то разрешали иностранную музыку, то запрещали. Помню, как наших ребят в банданах за внешний вид в милицию забирали, держали по нескольку часов, а потом отпускали.

— В одном интервью вы говорили, что вы не феминистка.

— Да, а что вас смущает? Все должно быть в меру. Тех, кто призывает наравне с мужчинами грузить вагоны, носить бревна, я не понимаю. То, что сейчас называют феминизмом, таковым по сути уже не является. Все портят сплошные перекосы. Что плохого, если мужчина подаст руку, придержит дверь? Заявляя, что мы независимые, мы всю романтику убиваем.

— Кто из детей знаменитостей занимается в ваших школах?

— Это даже не перечислить. Если кого-то забуду, обидятся. Многие занимаются.

— Как отмечаете праздники коллективом?

— Собираемся в большом зале и празднуем всей огромной семьей. Это все равно что сыграть свадьбу где-нибудь на Кавказе. Там приглашают человек по пятьсот. У нас бывает и шестьсот.

— Какую профессию выбрал ваш младший сын Константин?

— Пока не определился. Люди нашего поколения рано определялись с будущей профессией. А нынешние школьники даже в выпускном классе не готовы остановить свой выбор на той или иной профессиональной сфере. Но им простительно — они о ЕГЭ сейчас волнуются, это колоссальный стресс.

СПРАВКА

Алла Духова родилась в Перми в семье учителей. С годовалого возраста жила в Риге, где полюбила танцы и познакомилась с современной хореографией. Окончила режиссерский факультет РАТИ, была трижды замужем, имеет двух сыновей — Владимира и Константина.

Читайте также: Алан Менкен: Все мы стали музыкантами, потому что так проще знакомиться с девушками

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.