Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Елизавета Фокина: В 2019 году музей-заповедник «Царицыно» посетили 600 тысяч иностранцев

Общество
Елизавета Фокина: В 2019 году музей-заповедник «Царицыно» посетили 600 тысяч иностранцев
Елизавета Фокина рассказала, что гостями «Царицына» в уходящем году стали около 6,5 миллиона человек, из которых музей посетили полтора миллиона / Фото: Официальный аккаунт Елизаветы Фокиной в Facebook

Директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина в интервью «Вечерней Москве» подвела итоги уходящего года и поделилась планами на будущий сезон.

— С каким настроением вы подходите к Новому году?

— Очень хочется зимы. Для нас как музея-заповедника очень важна сезонность. Мы ждем всех на зимние развлечения, но, к сожалению, пока вместо снега идет дождь. Но погода не отменяет новогодней программы. У Большого дворца уже стоит 23-метровая елка! Мы подготовили лыжню и каток и, как только ударят морозы, пригласим всех на открытие. В музее уже сейчас работают выставки, идут детские развлекательные и образовательные программы. Мы ожидаем, что только детский новогодний спектакль посетят более трех тысяч ребят.

Надеемся, что к нам в парк на праздничных выходных горожане и гости столицы будут приезжать целыми семьями.

— Назовите три главные цели, которых удалось достичь за 2019 год.

— Первая — мы успешно провели мероприятия в год 290-летия со дня рождения Екатерины II. Мы открыли две тематические экспозиции, реализовали несколько мультимедийных проектов. До 12 января в Большом дворце можно увидеть портрет Екатерины II кисти русского живописца Дмитрия Левицкого, который привезли с Мальты впервые за 200 с лишним лет. Фактически это стало началом нашей международной деятельности. Плюс мы заключили соглашение с лондонским Музеем Виктории и Альберта, и в 2021 году к нам приедет фантастическая выставка «Опера: страсть, власть и политика».

Вторая цель, которой мы достигли, — концепция развития территории Нижних Царицынских прудов. Этого очень хотели местные жители, и, работая над этой темой, мы консультировались как с научным сообществом, так и с простыми горожанами. Разработка концепции еще не завершена, но первые результаты уже видны.

И третья цель — развитие парка как музея. И с этим тесно связаны наши летние фестивали — «Дачное Царицыно», Фестиваль исторических садов и День истории Царицына, тематика которых переплетается с историей.

— А что с количеством посетителей? Растет ли эта цифра?

— В этом году нам даже удалось перевыполнить план. Мы тщательно анализируем посещаемость — для этого у нас есть специальный сотрудник. Исследуем обратную реакцию посетителей, опрашиваем их как внутри музея, так и на территории парка. В этом помогают волонтеры из городских вузов. Всего гостями «Царицына» в уходящем году стали около 6,5 миллиона человек, из которых музей посетили полтора миллиона. По сравнению с прошлым годом — тогда было чуть более шести и около миллиона соответственно — цифры выросли. Парк в 2019 году посетило порядка 600 тысяч иностранных туристов — с этим показателем мы вошли во всевозможные рейтинги, и тут мы видим пусть небольшой, но все же потенциал для роста.

Елизавета Фокина: В 2019 году музей-заповедник «Царицыно» посетили 600 тысяч иностранцев В праздники с 2 по 5 и 8 января музей-заповедник «Царицыно» будет работать бесплатно / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

— И по общей посещаемости, и по музею разница — примерно плюс 400 тысяч человек. Уже успели проанализировать, за счет чего выросли цифры?

— Подробное исследование нам еще предстоит сделать. По предварительным подсчетам, рост получился за счет иностранцев. На мой взгляд, этому способствовали новая навигация в парке и музее на трех языках, появление в большом количестве справочников и участие в крупных туристических ярмарках. В этом году прирост был еще и за счет школьников, участвовавших в программе «Музеи — детям». Относительно местных жителей — прирост небольшой, зато, по статистике, они стали чаще к нам возвращаться.

— Видите ли вы в качестве точки роста открывшуюся станцию Московских центральных диаметров Царицыно?

— Мы много внимания уделяем транспортной логистике. Занимаясь концепцией развития, смотрим на растущую вокруг инфраструктуру, в том числе на МЦД и реконструкцию станции Царицыно, которую планируют закончить к 2021 году. Мы понимаем, что это повлияет в том числе и на посещаемость парка.

— Музей-заповедник запланировал мероприятия на новогоднюю ночь. Будут ли усилены меры досмотра?

— У нас всегда очень четко выстроена работа службы безопасности. Непосредственно 31 декабря ее усилит городская полиция. С алкогольными напитками никого пускать не будут.

Надо сказать, что в организации порядка на территории Царицынского парка нам зачастую помогают сами посетители, которые стали намного сознательнее. Не скрою, мне очень приятно видеть, как гости парка аккуратно делают замечания иностранцам, которые, к примеру, могу закурить на территории. Уверена, что никаких острых ситуаций во время празднования Нового года не произойдет и все, кто придет в Царицыно вечером 31 декабря, будут вести себя культурно.

Кстати, в праздники с 2 по 5 и 8 января музей-заповедник «Царицыно» будет работать бесплатно. Ждем всех в гости.

— Есть ли уже планы, что хотите сделать в будущем году?

— Мы постоянно работаем с инфраструктурой, и в этом плане основные работы уже выполнены. В следующем году будут отреставрированы некоторые парковые объекты и построены новые детские площадки. Мы обновим топиарные фигуры, проведем летние фестивали, уже ставшие традиционными, и откроем несколько выставок, главную из которых — «Под маской Венеции» — мы готовим в сотрудничестве с Фондом городских музеев Венеции (Fondazione Musei Civici di Venezia). Выставка начнет работать в мае и будет рассказывать о венецианских карнавалах XVIII века. И главное — 2020 год хочется посвятить устойчивому развитию «Царицына» и стараться делать для музея и парка все, что в наших силах.

Читайте также:

Бизнес-омбудсмен: Количество обращений предпринимателей увеличилось в пять раз

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.