Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Светлана Акулова: Появление больших панд укрепило международный авторитет Московского зоопарка

Общество
Светлана Акулова: Появление больших панд укрепило международный авторитет Московского зоопарка
Светлана Акулова подчеркнула, что приезд больших панд в Москву — это событие международного значения / Фото: Пресс-служба Московского зоопарка

Московский зоопарк стал трижды лауреатом международной панда-премии The Giant Panda Global Awards. О секрете успеха «ВМ» рассказала директор зоосада Светлана Акулова.

Светлана Владимировна, что эта премия значит лично для вас и Московского зоопарка в целом?

— Приезд больших панд в Москву — это событие международного значения. Для Московского зоопарка и для меня лично участвовать в международном конкурсе и получить победу в номинациях — большая честь.

Из каких факторов складывается этот успех? Благодаря чему он стал возможен?

— За любым успехом стоят люди, и главным фактором стал профессионализм. Приезд этих животных в Московский зоопарк стал возможен в результате прямого содействия президента Российской Федерации Владимира Путина и колоссальной подготовительной работы. Благодаря поддержке Федеральных министерств, правительства Москвы, командной работе сотрудников Московского зоопарка — это тот случай, когда благодаря слаженной работе проект удается осуществить за рекордно короткие сроки в три года.

Можно ли сказать, что благодаря полученным наградам узнаваемость зоопарка в мире существенно повысится?

— Большие панды содержатся лишь в ведущих зоопарках мира. Сохранение этого вида — одна из наиболее масштабных природоохранных инициатив современности. Сейчас соглашение с КНР по сохранению, содержанию и исследованию больших панд подписано 23 зоопарками мира. В 2019 году мы вошли в их число, укрепив этим свой международный авторитет.

В номинации «Панда — персона года» зоопарк завоевал серебро. Признайтесь честно: не обидно, что не удалось дотянуться до высшей награды?

— Нет, на мой взгляд, это не соревнование, а признание моего профессионализма. Призовое место для меня не имеет большого значения. Скажу так: тот факт, что Московский зоопарк стал участником международной программы по сохранению большой панды в неволе, — победа. Стать участником конкурса Giant Panda Global — уже высокая награда для нас, которая свидетельствует о профессиональном доверии со стороны китайских коллег. Среди участников были научно-исследовательские центры, исследовательские базы по разведению больших панд — участвовать наравне с ними и получить второе место — высокая награда для меня.

В категории «Любимая панда за пределами Китая» бронза у обитательницы зоопарка двухгодовалой самки Диндин. Как-нибудь поздравите ее с наградой?

— В ближайшее время три хрустальных статуэтки доставят в Московский зоопарк, мы ожидаем приезда организатора конкурса Giant Panda Global Джерона Джейкобса. В рамках торжественной передачи наград мы преподнесем особые лакомства и Диндин, и Жуи, поскольку обе панды являются главными героями этой истории.

Вольерный комплекс «Фауна Китая» начал работу в июне прошлого года. Как вы планируете развивать это направление в дальнейшем? Возможно, москвичам можно в будущем ждать новых панд?

— Впереди у нас напряженные 15 лет по изучению и наблюдению за большими пандами в рамках соглашения о совместном сохранении и исследовании этого вида в неволе. Главными задачами для нас являются формирование пары и в дальнейшем получение от них потомства.

СПРАВКА

Премия The Giant Panda Global Awards ежегодно присуждается ведущим зоопаркам, природоохранным организациям и специалистам, вносящим вклад в сохранение, защиту и исследование больших панд. Высшую награду в номинации «Панда — событие года» зоосаду принесли китайские панды Жуи и Диндин, которые летом 2019 года приехали в Московский зоопарк в рамках международной программы по сохранению панд.

Читайте также: Главред «Московского журнала» Анна Грушина: Для меня моя работа — служение любимому городу

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.