Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Венсан Кассель: У москвичей особый тип «сумасшедчности»

Общество
Венсан Кассель: У москвичей особый тип «сумасшедчности»
Венсан Кассель играет в фильме «особенные» роль человека, который посвятил себя детям / Кадр из фильма «Особенные»

На днях на экраны столицы вышел фильм «Особенные» — о человеке, который посвятил всю свою жизнь тому, чтобы помогать подросткам с тяжелой формой аутизма — самой «сложной» и агрессивной. Это дети, от которых отказались государственные педагоги и врачи, а в некоторых случаях — и родители. Им остается только одно — прозябание в психбольнице, где пациентов связывают и накачивают успокоительными лекарствами. Но тут в их жизни появляется он — добрый человек Брюно (Венсан Кассель), который вместе с единомышленником создал частный приют для детей-изгоев.

История получилась пронзительная и в духе современных ценностей: иудей Брюно и араб Малик заботятся о детях, от которых отвернулась вся остальная «титульная» Франция. Интересно, что прототипы персонажей — реальные люди Стефан Бенаму и Дауд Тату, которые возглавляют два центра поддержки людей с расстройством аутистического спектра. На московской премьере фильма Венсан Кассель рассказал, что «Особенных» уже показали президенту Франции. И он пообещал обратить внимание на законодательство, которое касается некоммерческих организаций, подобных «Голосу праведных» (ей и ее создателям как раз и посвящена картина).

— Нам кажется, что это тот случай, когда кино может что-то изменить в реальной жизни, — признался актер.

За день до выхода картины исполнитель главной роли рассказал «Вечерней Москве» о том, как нелегко ему давалась работа над этой ролью.

— Вы много играли крутых и даже плохих парней. И они вам прекрасно удаются. А тут такой добрый «еврейский папа», который любит самых «трудных» детей. Вы сразу согласились играть эту роль?

— Я не акцентировал на этом внимание. Мой персонаж — еврей, но он мог быть и американцем, да кем угодно. Можно быть и французом, и евреем одновременно. Для меня играть еврея не было какой-то фундаментальной основой, это лишь дополнительная характеристика моего героя, определенный слой, который я добавляю, рисуя его. Я живу в Париже, в округе Бельвиль. Это многонациональный, очень смешанный район, и герои, которых я играю, появляются перед моими глазами каждый день. Сам я человек нерелигиозный, поэтому кипа для моего персонажа — это лишь атрибут. Такой же, как акцент. Нужно, чтобы подчеркнуть конкретную особенность, но не более.

— Вы похожи на своего персонажа в фильме «Особенные»?

— Я не думаю, что был бы способен на то, что делает мой герой. Это то, чем я искренне восхищаюсь, потому что я вижу в этом долг, самоотдачу, призвание. Мой герой отдает целую жизнь другим людям. У него ни на что нет времени: ни на себя, ни на какие-то личные отношения.

— Что помогало войти роль?

— Когда мне предложили этот проект, я почувствовал, что я ступаю на незнакомое мне поле — поле опасности и неизвестности. Я почувствовал, что то, что от меня нужно, — это в какой-то степени вызов для меня как актера. Особенно остро я ощутил это, когда меня в первый раз отвели в организацию, которая помогает детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра. Сценария тогда еще не было, была только идея фильма, которую мне озвучил Эрик Толедано, и я пошел и увидел людей — я почувствовал, что это совершенно особый мир, я почувствовал, что от меня как от актера понадобится вступить в определенную сделку с реальностью. Это всегда трудно, когда твоего персонажа можно проверить и сравнить с человеком из реальной жизни. Я почувствовал, что я как актер должен не подвести. Эти ограничения, которые накладываются на мою роль, только подстегивают, чтобы попытаться играть как никогда. Когда попадаешь на минное поле, надо действовать очень тонко, очень деликатно.

— Был ли у вас образец для подражания в реальной жизни?

— Это очень странно, когда ты должен играть кого-то, кто существует в реальности. Мне это не слишком нравится. Имитация — это не моя история. Я не похож на Стефана Бенаму совсем. Но я был рядом с ним и пытался понять, какой он. И мне в глаза бросились два момента. Во-первых, он всегда тревожится за что-то и никогда не бывает спокоен. Когда разговариваешь с ним, он всегда держит в голове еще 200 вещей, у него нет времени и возможности быть с вами прямо сейчас, потому что есть еще много людей, о которых он переживает. И, во-вторых, это его человечность, которую видишь по тому, как он двигается, говорит, как будто его эго спрятано где-то глубоко. Когда ты работаешь с людьми с аутизмом, ты никогда не знаешь, что произойдет в следующий момент. Ты должен быть готов импровизировать, и это был, кстати, мой самый большой страх на съемках. Нужно выбрать правильную дистанцию и импровизировать все время. Получается, ты приходишь на площадку, ты знаешь свой текст, но внезапно твои партнеры не говорят свои строчки, и тебе нужно адаптироваться. И на самом деле это то, что делают люди, которые работают с людьми с аутизмом, постоянно: нужно адаптироваться. Ты никогда не знаешь, что произойдет.

— Что вы посетили в Москве во время этого визита?

— Проблема в том, что времени на туризм не было. У меня есть опыт прошлого приезда: мы ходили в русские бани и все такое, но сейчас ничего этого не успел. Приехали, представили кино, уехали. К сожалению. Мне здесь очень нравится, у людей здесь особенно интересный тип «сумасшедчности».

Читайте также: Режиссер «Холопа» Шипенко: Среди современного военного кино мне ничего не нравится

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.