Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бюро находок. Оставленные пассажирами вещи надежно хранят

Общество
Бюро находок. Оставленные пассажирами вещи надежно хранят
Наталья Леонович работает на складе забытых вещей станции «Деловой центр» с 2020 года / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Второй в метро склад забытых вещей — на станции «Деловой центр» — работает уже месяц. «Вечерняя Москва» узнала у старшего кладовщика Натальи Леонович, можно ли по забытым вещам составить портрет среднестатистического москвича.

— Наталья, расскажите о себе. Вы москвичка?

— В Москве живу с 2006 года. А родилась в городе Бельцы Молдавской ССР, в семье военных. Много переезжала, жила и за полярным кругом. Работала в разных сферах. По образованию — инженер-эколог. С 2019 года работала на складе забытых вещей на станции «Котельники». А здесь с открытия.

— Чувствуете себя волшебницей, возвращая потери?

— Конечно! Люблю, когда пассажир приходит, а у нас его вещь. Уходит он, излучая счастье. Такой положительный заряд энергии для нас! Помню, пришли две пассажирки, у обеих нашлись вещи. Подошла еще одна и без зависти, с грустью, говорит: «Как вам хорошо. Мои, наверное, не найдутся». Но и они тут были! Показываю, а у нее буря эмоций: смеется, плачет. Уже не надеялась: ехала покупать себе новые, но решила заглянуть.

— Какова в мегаполисе ценность вещей?

— Для всех по-разному. Некоторые спокойно относятся: «Найдется — будем рады; нет — ничего», воспринимают все с юмором. Другие переживают.

— Каких качеств требует эта работа?

— Стрессоустойчивости! В день приходит много народу, они могут быть недовольны. Но обычно успокаиваются, когда объясняешь, к примеру, в какие сроки может поступить вещь. Требуются рассудительность и человечность, чтобы найти нужные слова, поддержать.

— Случалось, что прямо здесь люди что-то забывали?

— Да. Пришел пассажир уточнить, не поступала ли его вещь на склад. Ее не было, он расстроенным ушел, оставив паспорт и все, что в него было вложено. Всю свою жизнь, как я говорю. Стала искать, на другой день дозвонилась. Узнав, что документы у нас, он крайне удивился. До этого не спохватился! А раз женщину, забравшую свою сумку, проводили, как и всех, со словами: «Будьте внимательны». Она кивнула, оставила свой паспорт и ушла.

— Все от рассеянности?

— Пассажиры рассказывают нам истории разные: отвлекся на телефон, был расстроен, задумался... На станции выбежал, обернулся — двери закрылись, а вещь дальше поехала. Понимаю, многие работают далеко от дома, устают. Но берегите себя и вещи, меньше «уходите» в телефоны.

— У вас есть любимая станция метро?

— Любимая станция метро — конечно, «Деловой центр»! Теперь это для меня центр всего метро. Сюда стекаются артефакты со всех веток...

Бюро находок. Оставленные пассажирами вещи надежно хранят Любимая станция метро Натальи Леонович — «Деловой центр» / Фото: Предоставлено пресс-службой Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

— Какие необычные предметы в последнее время поступали?

— Глюкометр, лыжные палки, костыль, напольная вешалка. Был плюшевый медведь с меня ростом.

— Можно ли по всем предметам, как по приметам, составить портрет москвича?

— Думаю, да! Он был бы вечно спешащим, суетливым. Но обаятельным!

Рабочие обязанности

В обязанности старшего кладовщика входят приемка потерянных вещей, взаимодействие с кладовщиками, дежурными по станциям, курьерами, руководством и документооборот. За вещи, которые хранятся на складе, он несет материальную ответственность.

Срок хранения, кстати, шесть месяцев, по истечении этого срока невостребованные предметы утилизируются. Сюда не поступают животные, не принимаются документы.

Читайте также: Поэт Андрей Усачев: Метро — очень вдохновляющее пространство

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.