Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Врач-инфекционист о коронавирусе: Бояться не нужно. Нужно знать

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Врач-инфекционист о коронавирусе: Бояться не нужно. Нужно знать
По словам Ильи Акинфиева, тест на наличие коронавируса назначается только по показаниям и исключительно врачом медицинской организации / Фото: pixabay.com

Во вторник, 10 марта, Роспотребнадзор сообщил, что все контакты трех недавно заболевших коронавирусной инфекцией установлены и все эти граждане находятся под неусыпным наблюдением врачей. О том, насколько опасен коронавирус и как вообще не заболеть гриппом, «Вечерняя Москва» поговорила с врачом-инфекционистом Ильей Акинфиевым.

Илья Акинфиев — кандидат медицинских наук, главный внештатный инфекционист Центрального административного округа Москвы департамента здравоохранения столицы — ответил на самые актуальные вопросы в связи с заболеваемостью гриппом, а также о новой инфекции — коронавирусе.

— Сейчас поднялась шумиха вокруг коронавируса. Нужно ли при малейших признаках ОРВИ делать тест на коронавирус?

— Тест на наличие коронавируса назначается только по показаниям и исключительно врачом медицинской организации. Обследованию подлежат: пересекшие в течение последних 14 дней границу одной из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китай, Южная Корея, Иран), лица с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зафиксированы случаи заболевания (список стран размещается на сайте Роспотребнадзора Российской Федерации), лица, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией. Пробу для анализа возьмет медицинский работник. Во всех остальных случаях анализ не требуется.

— Существуют какие-то методы профилактики коронавируса? Нужно ли его вообще сильно бояться?

— Все методы профилактики ОРВИ прекрасно подходят и для профилактики заболевания коронавирусной инфекцией. Например, необходимо часто мыть руки, проветривать помещения и по возможности избегать посещения массовых мероприятий. А про страх — есть хорошее выражение, ставшее известным по другой вирусной инфекции. Бояться не нужно, нужно знать.

— Можно ли просто для обывателя объяснить, какая вообще существует принципиальная разница между ОРЗ и ОРВИ?

— ОРЗ и ОРВИ — это аббревиатура группы заболеваний человека, поражающих респираторный тракт, то есть органы от носоглотки до бронхов и легких. ОРЗ — острое респираторное заболевание, ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция. Поражаться органы могут вирусами, бактериями, грибами и иногда простейшими, поэтому более верно, при неустановленном агенте заболевания, использовать понятие «ОРЗ». Несмотря на это, сейчас ОРЗ и ОРВИ используют как синонимы, и даже ОРЗ редко можно увидеть в наименовании диагноза.

— Крепкий иммунитет помогает не заболеть вирусными инфекциями? Реально ли укрепить иммунную систему за короткое время?

— «Крепость» и «силу» иммунитета невозможно измерить какой-либо шкалой. Иммунитет может быть либо нормальный (когда все клетки-защитники в пределах нормы), либо с патологией (уменьшение или увеличение количества защитных клеток крови и неправильное их функционирование). Усилить нормально работающий и здоровый организм детей — желание многих родителей, и иногда взрослые люди и о себе подумывают, этим пользуются маркетологи некоторых фармкомпаний. Волшебной таблетки нет. Есть правила профилактики ОРВИ, соблюдая которые реально возможно провести год без заболеваний респираторного тракта. Есть препараты, способные в краткое время усилить иммунитет, но нужно понимать, что любые иммуностимулирующие препараты должны быть назначены врачом. Использование иммуномодулирующей терапии в целях профилактики — крайне опасная идея.

— Что должно быть в аптечке дома перед сезоном гриппа — ОРВИ?

— Четких рекомендаций по лекарствам для профилактики ОРВИ и гриппа нет. Ряд врачей рекомендуют проходить в это время витаминотерапию, особенно витамином С и D. Некоторые же врачи ставят под сомнение доказательную базу эффективности данных препаратов. По поводу антибиотиков и противовирусных средств впрок — однозначно не стоит покупать, во-первых, самолечение при ОРВИ недопустимо, так как за банальной простудой человек может пропустить серьезное заболевание или осложнение ОРВИ. Во-вторых, препараты всегда есть в наличии, они имеют срок годности, поэтому зачастую раз в год при ревизии всю аптечку приходится менять.

— Каковы симптомы гриппа и когда человек является переносчиком инфекции?

— У гриппа есть четкие симптомы! Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38–40°C) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя три дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3–5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до пяти лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения. Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до пяти лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

Заразным человек является для окружающих — сутки до клинической картины заболевания и около трех суток после нормализации температуры.

— Почему грипп вызывает сильное беспокойство?

— По частоте встречаемости в структуре ОРВИ грипп занимает меньшую долю, но значимость его от этого не уменьшается. Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до пяти лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других. Кроме грозных осложнений у лиц из группы риска, также встречается высокая летальность. В год в мире умирает от гриппа 600 тысяч человек. В отличие от большинства ОРВИ, от гриппа есть защита — иммунизация, то есть сезонная, ежегодная вакцинация против гриппа, которая дает гарантию на снижение риска заболевания гриппом и достоверно снижает процент тяжелого течения.

— Где наибольшая вероятность заразиться гриппом?

— ОРВИ в основном передается воздушно-капельным путем, то есть вероятность наиболее высокая подхватить вирус в замкнутом пространстве с большим количеством людей — сейчас я описал общественный транспорт. Массовые мероприятия на открытом воздухе не являются опасностью, а вот если они в помещении, то риск опять высокий. И, конечно, вирус ожидает нас на работе, если больные коллеги не проявляют уважения к себе и окружающим и позволяют прийти на работу в виде распространителей вируса.

— Поможет ли ношение марлевых повязок не заразиться?

— При разговоре про эффективность использования медицинских масок для профилактики ОРВИ всегда возникает полемика, и нет однозначного мнения. Использование маски не дает 100 процентов гарантии, но значительно снижает риск инфицирования. В идеале маску должен носить больной человек, но на практике маску лучше надевать здоровым. Для эффективного использования маски необходимо соблюдать определенные правила. Маска одноразовая и индивидуальная, то есть маску используем однократно и не передаем ее другим. Маску следует использовать только в замкнутых помещениях при большом скоплении народа, например в транспорте. На улице маска бесполезна и даже может иметь обратный эффект. Ношение маски более трех часов не допускается. После использования маску выбрасывают. После снятия маски руки нужно обработать антисептиком. Для более эффективной защиты можно использовать респираторы с классом защиты 2 и 3.

— Как восстановиться после болезни?

— Организм сам восстанавливается после заболевания, главное ему не мешать. Нужно соблюдать рекомендации врача и в течение двух недель избегать переохлаждений, чрезмерных физических нагрузок, общения с больными людьми. Еще правильно питаться и достаточно отдыхать. Остальное организм сделает сам.

КСТАТИ

По данным оперативного штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом-2019NCoV в городе Москве, на 10 марта на горячую линию обратились 14 тысяч человек. Из них три тысячи — за больничными листами.

СПРАВКА «ВМ»

Меры профилактики:

— держите руки в чистоте;

— не касайтесь лица немытыми руками;

— часто проветривайте помещение;

— носите с собой дезинфицирующее средство.

Читайте также: Вирусолог Дмитрий Львов: Справиться с коронавирусом поможет сильный иммунитет

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.