Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Енок Акопов: До конца 2023 года планируем обновить все детские городки Бутырского района

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Енок Акопов: До конца 2023 года планируем обновить все детские городки Бутырского района
Будем идти кварталами: один сделали — переместились в другой / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Карантин изменил жизнь большинства москвичей, но рано или поздно он закончится. Мы вернемся на наши улицы, во дворы и, конечно, хотим, чтобы они были чистыми и благоустроенными. А чего еще хотят от власти рядовые москвичи? Мы беседуем с главой управы Бутырского района столицы Еноком Акоповым. Бутырский район — это целый небольшой город. Здесь живут более 70 тысяч человек, есть своя промышленность и два красивых парка.

Но, как рассказал Енок Юрьевич, гордость района — отличная транспортная доступность: пять станций метро, две станции монорельса и три — железной дороги. В прошлом году была реконструирована площадь Савеловского вокзала, которая обрела совершенно новый европейский вид. Новые остановочные павильоны, удобное покрытие, парковка, деревья. Недавно запущены два Московских центральных диаметра.

— А люди-то, простые жители, довольны? С какими вопросами к вам обычно обращаются?

— Как правило, с вопросами ЖКХ, благоустройства и особенно реновации.

— И что же вы жителям отвечаете?

— В программу реновации включены 27 домов, утверждены три площадки для строительства домов стартовых. В прошлом году прошли общественные слушания по реновации одного из кварталов, ограниченного улицами Фонвизина, Милашенкова и Яблочкова. Причем жители смогли увидеть, что появится на месте пятиэтажек, и большинство остались довольны.

— Чем же?

— Сейчас территория этого квартала равномерно рассредоточена между пятиэтажками, и в результате не хватает места под общественные пространства. А при новой застройке появятся дома по краям этой территории, а внутри — общественная зона. Будут большие спортивные и детские площадки, появятся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, школы, детсады и, что особенно важно, подземные парковки.

— Камень преткновения при реновации — этажность новых домов.

— От 16 до 40 этажей. Сначала к 40-этажному дому многие жители отнеслись скептически. А сейчас я слышу от жителей: «О, у нас в районе будет своя «Останкинская башня!» Я думаю, что всем действительно понравится. Кстати, в прошлом году у нас в районе уже завершилась другая важная социальная программа — «Жилище». Жители пяти ветхих домов переехали в новый — на Фонвизина, 13. Они ничего не ремонтировали: там просторные квартиры с очень приличной отделкой. Больше того, мы помогли людям с переездом, они сами вещи не перевозили.

— Многие жители интересуются судьбой детских площадок. В каких-то дворах они новые и очень приличные, в каких-то — довольно старые, и мам с детьми там довольно мало.

— У нас есть целая программа замены детских городков. В прошлом году обновили 14 площадок. До конца 2023 года планируем обновить все. Ведь у нас 145 дворовых территорий, за год просто не успеем. Будем идти кварталами: один сделали — переместились в другой. Кстати, хочу поблагодарить жителей. Они всегда очень активно высказываются, какой именно городок установить. Ведь они разные. Есть для маленьких детей, есть для тех, что постарше. Мы приходим во дворы, разговариваем с жителями, выслушиваем пожелания. Потом формируется эскиз детской площадки, и мы стараемся ему следовать. В этом году, например, появилась идея сделать на детской площадке навес для детских колясок. А еще после благоустройства мы всегда проводим праздник двора.

— Многие жалуются, что детские площадки расположены вплотную к парковкам. Водитель прогревает двигатель, выхлопные газы сносит на детей. Почему так получается?

— Потому что, когда дома и дворы проектировались, машин было во много раз меньше. Сейчас же парковочные зоны расширены, и всем в маленьком дворе нужно как-то уместиться. В последние годы в Москве набирает обороты программа «Миллион деревьев». В ее рамках мы стараемся не просто озеленять дворы, но ставить вокруг детских площадок живые изгороди. Они несут двойную функцию: задерживают пыль и автомобильные выхлопы и обеспечивают безопасность детей — они не выбегут под колеса. Кстати, жители смогут сами голосовать в «Активном гражданине», выбирая деревья и кустарники для своего двора. Предлагаю этой возможностью воспользоваться.

СПРАВКА «ВМ»

Транспортная доступность Бутырского района станет еще выше. В ближайшее время здесь планируется открыть два подземных перехода, соединяющих его с Тимирязевским районом. Через них переходы смогут безопасно пересекать Дмитровское шоссе. Адреса будущих объектов: ул. Яблочкова, 49, и Дмитровское ш., 27, корп. 1. Также планируется открыть переход в соседний район Марфино. Он будет вести от северного входа на станцию метро «Фонвизинская» до улицы Академика Королева — под Октябрьской железной дорогой.

Читайте также: Более 200 игровых площадок установят в Московской области

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.