Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Молчанов: Я нырял с моржами в Арктике, с китами в Полинезии, с акулами в Мексике

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Алексей Молчанов: Я нырял с моржами в Арктике, с китами в Полинезии, с акулами в Мексике
Алексей Молчанов рассказал, что ныряя вниз, в бездну, мы видим темноту, но на самом деле там — целый мир / Фото: www.instagram.com/alexeymolchanov/Официальный аккаунт Алексея Молчанова в Instagram

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это многократный чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов.

В марте на экраны вышел фильм «Один вдох», посвященный матери Алексея Молчанова Наталье. Он поделился с «Вечеркой» мнением об этом кино, рассказал, какие есть способы ныряния и безопасно ли плавать с китами и акулами.

— Алексей, довольны ли вы фильмом?

— Фильм отличный! Он художественный, не документальный. У героини своя история, хотя многие факты совпадают с биографией моей мамы. Это красивое, качественное кино о преодолении своих страхов. Но у мамы была немного другая философия — достигать результата через расслабление, в гармонии с собой. Она разработала методику, популярную во всем мире, и я работаю по ней, обучаю.

— Что изумляет вас на глубине?

— Есть два типа нырка. Первый — на рекорд. В этом случае главное — точность исполнения, нельзя отвлекаться, витать в облаках. Эмоции испытываешь после, если все прошло успешно, ты выполнил сложную задачу. Цель других погружений — увидеть красоту подводного мира, морских обитателей. В этом случае ныряют на глубину поменьше. Плавая с китами, ощущаешь всем телом вибрацию, идущую от них за сотни метров, — так они общаются между собой. Я нырял с моржами в Арктике, с китами в Полинезии, с бычьими акулами в Мексике... Это незабываемый опыт. Ныряя вниз, в бездну, мы видим темноту, но на самом деле там — целый мир.

— Акулы, киты, наверное, представляют опасность?

— Нет, киты дружелюбны, они очень умны. Конечно, не дай бог угодить под взмах многотонного плавника! Но если наблюдаешь со стороны, держа дистанцию, они тебя игнорируют. А с акулами нельзя нырять в мутной воде. В прозрачной, с опытным гидом — можно. Вообще, главное правило — должен быть страхующий.

— Насколько ваш вид спорта развит в Москве?

— Очень. Здесь много возможностей: бассейнов, школ, постоянные соревнования. Москва всегда будет столицей фридайвинга в России.

— Часто ли совершаете «погружения» в метро? Как ощущаете себя в подземке?

— Учась в университете, часто ездил до станций «Менделеевская», «Новослободская», почти не замечал их красоту. А потом ко мне стали приезжать в гости фридайверы со всего мира. Метро их приводило в восторг. Я все с большим удовольствием его показывал, сам стал обращать внимание на архитектуру станций. Нравятся «Площадь Революции», «Комсомольская», «Парк Победы». Я горжусь московским метро!

Алексей Молчанов: Я нырял с моржами в Арктике, с китами в Полинезии, с акулами в Мексике Алексею Молчанову нравится станция метро «Комсомольская» / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

— Как тренируетесь в режиме самоизоляции?

— Дома. Наша школа перешла на удаленный режим, проводим занятия онлайн. Для дыхательной гимнастики, упражнений на растяжку, технику бассейн не требуется, но это поможет потом увереннее чувствовать себя в воде. Работаем над чем можем, стараемся провести время с пользой. Я хочу пожелать всем здоровья и присутствия духа!

СПРАВКА «ВМ»

Алексей Молчанов родился 6 марта 1987 года в Волгограде. Сын 22-кратной чемпионки мира по фридайвингу, автора более сорока мировых рекордов Натальи Молчановой. С детства занимался плаванием и осваивал игру на скрипке. В 2002 году переехал с матерью в Санкт-Петербург, спустя несколько лет — в Москву. Окончил МГТУ «СТАНКИН». Алексей — 14-кратный чемпион мира, действующий рекордсмен мира по фридайвингу.

Читайте также: Писатель Юрий Поляков рассказал о любви к романам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.