Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актриса Юлия Мельникова: Сейчас очень хорошее время, когда женщины расправляют крылья

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актриса Юлия Мельникова: Сейчас очень хорошее время, когда женщины расправляют крылья
Фото: Из личного архива

Новый сериал «Катя и Блэк» вышел на Первом канале. «Вечерка» побеседовала с актрисой Юлией Мельниковой, сыгравшей в нем главную женскую роль.

В сериале «Катя и Блэк» актрисе Юлии Мельниковой удалось не только создать яркий образ капитана полиции Екатерины Шатровой, но и привлечь к суровой службе пса самой добродушной породы.

— Юлия, вы сразу согласились на роль в этом сериале?

— Когда я прочитала в сценарии, что один из актеров — собака, никак не ожидала увидеть на площадке голден-ретривера. Даже представить эту породу в такой истории не могла! У нас дома 12 лет жила голден — девочка Бланш, и я знаю, что это за собака. Для меня это лучшая порода в мире. Наша Бланш была членом семьи. С ней можно было разговаривать, она умела пожалеть, если кто-то грустит. И когда ее не стало, мы сильно переживали.

На пробах я увидела точно такого же голдена — мальчика по кличке Тим, и растрогалась. Дома рассказала об этом своему мужу Паше (актер Павел Трубинер. — «ВМ»), а он говорит: «Сегодня же ровно год, как Бланш не стало». Я подумала, что это знак, и решила — нужно сниматься!

— Собаку с тех пор не завели?

— Сериал мы сняли достаточно давно. А недавно я пересмотрела фотографии, на которых наша дочка Елизавета играла с Тимом на съемочной площадке. Ей тогда было год и девять месяцев, а сейчас — три с половиной года. Вспомнила, как они, счастливые, веселились на траве. А тут еще и премьера «Кати и Блэка». Так что, может быть, у нас и появится вскоре такой щенок...

— Правда, что только актер, работающий в паре с собакой, может баловать ее лакомствами?

— Да, ведь если собаку начнет подкармливать и гладить вся съемочная группа, она будет бегать абсолютно за всеми. У меня была специальная поясная сумочка, в которой всегда лежало лакомство для Тима.

— В этом проекте вы работали с коллегами из театра «Сатирикон». Как впечатления?

— Это просто радость и удовольствие! Крайне редко случаются такие совпадения. На площадке был постоянный хохот, шутили, подкалывали друг друга. И от этого была такая легкость! Если это видно и на экране, то просто здорово.

— Фильм получился ироничный и легкий. Но не обошлось и без жестких сцен, все-таки детектив. Как они вам дались?

— Одну из напряженных сцен снимали в подвалах в центре Москвы. Мы провели там весь день. В какой-то момент даже стало непонятно, какое сейчас время суток. Меня подвешивали на чугунной конструкции. Но мне не впервой, я у режиссера Владимира Досталя в «Расколе» на цепях висела и даже попросила не снимать меня с конструкции в перерывах, пока переставляли свет, чтобы не терять время. А замечательный Миша Евланов, несмотря на то, что играл сумасшедшего маньяка и мучал меня в кадре, между дублями постоянно интересовался, как я себя чувствую, очень волновался. Говорил: «Давайте хоть стульчик принесем, чтобы она не висела все время, чтобы руки не затекали».

— Удалось уже посмотреть сериал «Катя и Блэк»?

— Да, всей семьей смотрели. Паша потом спросил: «Что ты так волновалась?» Я действительно очень переживала ведь актеры не знают, какой будет результат. На площадке мы — внутри процесса, а потом ведь еще идет монтаж, цветокоррекция, в итоге даже жанр может поменяться.

Актриса Юлия Мельникова: Сейчас очень хорошее время, когда женщины расправляют крылья Фото: Из личного архива

— Сегодня роли следователей часто исполняют женщины. Можно сказать, что у общества запрос на сильных женщин?

— Думаю, сейчас очень хорошее время, когда женщины расправляют крылья, ведь были времена, когда мы не имели таких прав, как сейчас. Феминизм — это не женщины против мужчин. Это равные права. То, что женщины сейчас занимают высокие посты и в творчестве, и в бизнесе, и в политике, хорошо влияет на наше развитие в целом.

Вот недавно мы снимались с Анной Михалковой во втором сезоне «Обычной женщины», где по сюжету женщина тащит на себе работу, мужа, детей, дом — все сферы жизни. Все может, всех спасет! И такое бывает. (Улыбается.) Для меня в феминизме нет ничего необычного, я выросла в семье сильных, самостоятельных женщин. И привыкла полагаться только на свои силы. Женщина расцветает, когда может заниматься своим делом. Но при этом остается нежной и любящей...

У меня был проект с режиссером Еленой Хазановой, с Викой Исаковой в главной роли. Мы играли двух киллерш. И вдруг, обсуждая с ней что-то, я увидела, что вокруг нас нет ни одного мужчины. Конечно, мужчины и в фильме, и в группе были, но в тот момент на съемочной площадке оказались одни женщины...

— Значит, оружие вам в руках держать не впервой?

— Когда готовились к съемкам в сериале «Катя и Блэк», мы ездили на полигон учиться стрелять. Мне даже выдали свое оружие, с которым я все время ходила, чтобы привыкнуть к нему и вести себя естественно, как будто пистолет для меня — обычное дело.

— К оружию действительно надо привыкать?

— Для меня это очень странное, новое ощущение. Ощущение власти. Не могу сказать, приятное или дискомфортное. Мы как-то выпускали спектакль «Ромео и Джульетта» с Константином Аркадьевичем Райкиным. Разбирали сцену, когда Джульетта берет кинжал в руки. И Константин Аркадьевич очень здорово объяснял — что это такое, когда у тебя в руках власть. Это как надеть шапку Мономаха — ты вдруг понимаешь, что ты не такой, как все, ты особенный... Я на какой-то, очень короткий, момент пережила похожее состояние, когда в руке у меня оказалось оружие. Правда, потом ни куража, ни эйфории не испытывала: я не охотник.

— Когда закончится самоизоляция, что сделаете первым делом? О чем сегодня больше всего мечтается?

— Хочется на море и... сниматься, работать! Хотя мы изоляцию довольно легко переносим, у нас, можно сказать, такой необитаемый остров, на котором находятся все, с кем бы ты хотел провести всю свою жизнь. К тому же нам есть чем заняться. И самопробы делаем, и сценарии я пишу, и с Лизой мы рядом. Не чувствую никакой депрессии и тоски из-за того, что не могу выйти. Но, может, нам легче других, так как мы в загородном доме живем. Гуляем, ходим к озеру уточек кормить... Я уверена, что у периода вынужденной остановки есть свои неоспоримые прелести. Например, мы с Лизой несколько дней подряд ходили смотреть, как цветет вишня. Дочка даже спрашивала: «Мама, мы сегодня пойдем вишню проверять?» И вдруг я поняла, что каждый день наблюдаю, как пробуждается к жизни дерево. Это такое невероятное наслаждение! Мы с Пашей можем куда-нибудь подальше на машине проехать и посидеть у озера, посмотреть закат. Это совершенно чудесные вещи, которых не было очень давно. Мы вдруг увидели, что вокруг столько прекрасного!

— У вас же вот-вот день рождения, 22 мая, как собираетесь праздновать в этом году?

— Даже не знаю. Сможем ли мы увидеть близких? Мы очень скучаем. Общаемся онлайн с Пашиными мамой и бабушкой. У нас семейные торжества всегда проходят так тепло, с такой любовью! И я с детства привыкла широко отмечать этот день.

Мама мне всегда устраивала праздник. Может быть, и в этом году какой-нибудь сюрприз приготовит. (Улыбается.) А вообще я решила отпустить ситуацию и ни к чему не готовиться. Но почему-то я думаю, что все равно это будет хороший, прекрасный день.

Читайте также: Актер Станислав Дужников: Зло настигает того, кто его сотворил

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.