Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Каждая из нас по-своему лидер»: солистки «Сопрано» рассказали о женской дружбе и сольной карьере

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Каждая из нас по-своему лидер»: солистки «Сопрано» рассказали о женской дружбе и сольной карьере
Солистки группы «Сопрано» / Фото: Алена Никифорова

Участницы арт-группы «Сопрано» рассказали «Вечерке» о рождении коллектива, распределении ролей в нем и трудностях профессии.

— Когда родилась идея создания женской группы и как она собиралась?

Ивета Рогова: У Михаила Турецкого уже был его знаменитый хор, который успешно гастролировал по России и другим странам. И вот десять лет назад ему захотелось придумать что-то такое, для души, чего нигде не было. Так вызрела идея уникального женского коллектива. Он должен был объединить 10 солисток с разными голосами, тембрами, внешностью и характерами, с разной женской энергетикой. Михаил Борисович объявил кастинг, и в Москву съехались около 300 девушек со всей страны, из которых отобрали всего 40 вокалисток. С нами целых полгода работали специалисты по хореографии, вокалу, но это была не просто учеба, а нечто вроде реалити-шоу. Жалко, нас тогда не снимали на камеру!

— А в каком стиле вы поете? Это популярная классика или какой-то отдельный жанр?

Дарья Львова: В нашем репертуаре разная музыка: от знаменитой классики до мировых поп-хитов. Есть романтические баллады, народные и советские песни и даже рок-композиции. Мы, например, исполняем песни Игоря Талькова, Вячеслава Бутусова, есть у нас и авторские композиции в стиле рок. И еще мы поем на 10 разных языках.

— А сами вы какую музыку любите? Для себя, в минуты отдыха, что поете?

Евгения Фанфара: Лично я впитываю музыку во всех ее красках и штрихах, стилях и направлениях. Помню, одно время засыпала под любимые концерты Чайковского и Рахманинова. А еще могла отдохнуть под тяжелую музыку или погрустить под шансон. Очень люблю петь с папой под гитару, фортепиано или баян — душевные, искренние, настоящие песни, романсы…

— Как вы относитесь к советским песням?

Анна Королик: Народные и советские песни — это мое направление в группе, за которое я, можно сказать, отвечаю. Мой голос — фолксопрано, или, иначе говоря, народный голос. Моя визитная карточка — песня «Ромашки спрятались». Мы ее переработали, разложили на шесть голосов, оправили в новую огранку — и она зазвучала иначе, очень свежо и стильно.

— Есть ли среди зарубежных звезд образцы для вас?

Татьяна Богданчикова: Для меня идеал — это Лара Фабиан. Она мне очень близка по тембру голоса, по музыкальному вкусу. От ее песен бегут мурашки по коже. Очень люблю Уитни Хьюстон, Селин Дион, Бейонсе.

— В группе есть лидеры или каждый отвечает за что-то свое?

Д.Л.: У Ани Королик больше полномочий, чем у остальных солисток. Она помогает в руководстве, решает вопросы репертуара. А Ивета Рогова, как одна из самых харизматичных солисток, ведет мероприятия, если это требуется. А вообще каждая из нас отвечает за свое музыкальное направление, в котором она лидер.

— Кто пишет музыку для вас?

А.К.: Наш музыкальный продюсер Сергей Ковальский, он работает с нами уже десять лет. Это он сочинил хит «Ты все, что нужно мне», который стал нашей визитной карточкой. В нем есть и эстрадный, и академический вокал. Наши слушатели всегда бурно реагируют на эту песню, ее очень любят. И совсем недавно для нас написал песню под названием «Так странно» Брендон Стоун. Она была создана к 10-летию нашего коллектива. Очень красивая песня, скоро у вас появится возможность ее послушать.

— А сами вы что-нибудь пишете?

Т.Б.: Конечно, наши девочки тоже пишут песни. Аня Королик написала песню «Отражение», которую мы выпустили недавно. А Ивета Рогова не так давно написала «Люди плачут», которая представлена на всех медиаплатформах. Еще у нее есть песня «Пароль», которая пока не вышла, но скоро зазвучит. А вообще, мы открыты для любых творческих идей, и любой автор может прислать свои песни на нашу почту, которую можно найти у нас на сайте. Все песни, которые нам присылают, мы обязательно слушаем.

— Как удается совмещать личную жизнь и гастрольную?

И.Р.: Такое совмещение дается непросто, тем более при столь плотном графике. Спасают бабушки и няни. Единственное, что я успеваю делать по дому — это ежедневно мыть полы и раскладывать игрушки по своим местам. Муж, конечно, старается входить в мое положение и помогать мне.

Т.Б.: А у нас с мужем сложились близкие, доверительные отношения. Я стараюсь не давать поводов для ревности. Моя профессия и так забирает много энергии, в том числе женской, сексуальной, поэтому не хочется расплескивать ее впустую.

А все остальные девушки из «Сопрано» не замужем.

— Вы верите в женскую дружбу? Что не дает распасться такому яркому коллективу, в котором каждая могла бы сделать сольную карьеру?

И.Р.: За десять лет существования группы от нас уходили солистки, но и приходили тоже. С самого основания коллектива нас осталось четверо: я, Аня Королик, Женя Фанфара и Даша Львова. Нам доставляют удовольствие совместная работа и то, что получается в итоге. Конечно, у некоторых бывали мысли уйти в сольную карьеру, мы же все имеем амбиции. Но здесь каждая и так солистка. И есть понимание, насколько трудно быть сольной певицей. Я не понаслышке знаю, что значит развиваться в этой сфере самостоятельно, без финансирования, продюсирования. А в коллективе ты знаешь, что у тебя всегда есть «плечо».

«Каждая из нас по-своему лидер»: солистки «Сопрано» рассказали о женской дружбе и сольной карьере Солистки группы «Сопрано» / Фото: Из личного архива группы «Сопрано»

ДОСЬЕ

«Soprano Турецкого» — женская арт-группа, созданная народным артистом России, музыкальным продюсером Михаилом Турецким в 2009 году.

В коллективе шесть солисток: Екатерина Мурашко, Евгения Фанфара, Дарья Львова, Ивета Рогова, Татьяна Богданчикова, Анна Королик. Уникальность коллективу придает способность девушек охватить все многообразие природных голосов — от самого высокого (колоратурное сопрано) до самого низкого (меццо).

Это позволяет им исполнять музыку любых жанров — от рока до джаза. Арт-группа выпустила 11 студийных альбомов.

Пела у Надежды Кадышевой

На кастинге в группу Анна Королик исполняла народные песни. Ей сказали: «Спасибо, у нас другой формат, эстрадно-классический. Если что, мы вам позвоним». Расстроенная, она вышла из зала, где проходило прослушивание.

В этот момент будущий саунд-продюсер Сергей Ковальский окликнул ее: «Анна, подождите! Я изучил вашу анкету, вы пели у Надежды Кадышевой и с Тото Кутуньо? Тогда готовьтесь к следующему туру».

Турецкий следил за внешностью певиц

В первые годы существования группы Михаил Турецкий следил за внешним видом и фигурами солисток, поэтому каждую неделю девушки должны были взвешиваться и отчитываться. Тогда это было единственным серьезным ограничением от продюсера, которое распространялось на вокалисток. Сейчас же эта мера не соблюдается.

Только у одной есть ребенок

Солистка Ивета Рогова — единственная в группе, у которой есть ребенок. Она состоит в браке со скрипачом и продюсером Эдгаром Акопяном. Супруги воспитывают пятилетнюю дочь Эдиту.

Хотят собрать стадион

В планах у группы — собрать самый большой стадион на своем выступлении в Лондоне и спеть в оперном театре под открытым небом в Вероне.

Приходилось догонять

У солисток разный опыт в музыке. А Татьяне Богданчиковой было труднее всех. На момент создания коллектива она только переехала в Москву, поступила в МПГУ на факультет «вокальное искусство».

«Период становления в группе был долог, мне надо было догонять девчонок, поблажек никто не давал, приходилось безостановочно заниматься.

На каждую репетицию шла как на экзамен», — вспоминает Татьяна.

Выхаживают котят

Дарья Львова и Евгения Фанфара подбирают котят с улицы и лечат их сами. Девушки выхаживают пушистых малышей, а потом отдают в добрые руки. Сейчас у них трое котят на реабилитации. Всего вокалистки помогли 11 котятам.

Йога перед репетицией

К певицам на репетиционную базу регулярно приезжает мастер по йоге, и у них проходят групповые практики хатха-йоги.

Гимн на «Формуле-1»

Солистки группы стали первыми в истории «Формулы-1» артистками-девушками, исполнившими гимн России перед гонкой.

Читайте также: Актриса Зоя Бербер: Играть андроида было интересно и необычно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.