Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Шеф-повар Константин Ивлев: Я всегда говорил, что самая вкусная еда — жирная

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Шеф-повар Константин Ивлев: Я всегда говорил, что самая вкусная еда — жирная
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Один из самых известных шеф-поваров России Константин Ивлев рассказал «Вечерке» о новой русской кухне, жесткой манере общения и перфекционизме.

— Константин, в августе начнется новый сезон шоу «Адская кухня». Чем он будет отличаться от предыдущих?

— Этот сезон будет более профессиональным. Мы очень серьезно подошли к кастингу. А еще он будет безумно интересный. Мы столько всего напридумывали. Интрига сумасшедшая. Но всего рассказывать не буду. У меня, кстати, еще два проекта намечаются. Это «Битва шефов» на канале «Пятница» и «Ночной дожор».

— Будете есть на камеру по ночам?

— Все верно. Я буду выкрадывать своих известных друзей и привозить их в уже закрытый ресторан, где персонал и гости ушли, оборудование остывает. И там мы будем разговаривать, вспоминать какие-то приколы, жизненные ситуации и, конечно, есть. Причем не всегда что-то полезное.

— А почему вы, шеф-повар, стали теле- и радиоведущим? В то время хотели хайпа?

— Так случайно получилось. Когда кулинария в России пришла на телевидение, я пришел вместе с ней. Уже тогда я был достаточно известным в узком кругу шеф-поваром, поэтому меня и пригласили, а я согласился, потому что не боюсь камер. Но самое главное, я всегда знаю, что делаю. Мне не стыдно ни за одно свое интервью, ни за один проект.

— На экране у вас образ довольно жесткого человека. Вы так же ругаетесь и кидаетесь тарелками в поваров в своих ресторанах?

— Я никогда не играю. Я правда требователен к своим подчиненным. Но, конечно, со своей командой я мягче. Мои сотрудники уже обучены и понимают, что можно делать, а чего нельзя: придерживаются профессиональной этики. А в телепроектах мы пытаемся эти стандарты донести до рестораторов и поваров. Там иногда приходится быть жестким.

— А вы следите за судьбой кафе и ресторанов, которые переделывали в проекте «На ножах»? Говорят, многие из них закрываются…

— У нас даже есть статистика: около 70 процентов заведений после проекта чувствуют себя плохо или закрываются, а 30 процентов в итоге перестраиваются. Почему? Просто большинство рестораторов зовут нас для того, чтобы попасть в телевизор, а не спасти бизнес. Они не выдерживают стандартов, которые я им прививаю, потому что хотят легких денег. Думают, что ресторан — это просто. Поставил стол, плиту, нанял официанта и денежки поплыли в руки. Нет, так не бывает. Даже после переделки они, несмотря на все мои уговоры подождать и открыться через неделю, чтобы подготовиться к работе, не слушают и запускают полный зал на следующий день. И, естественно, не справляются. А потом им Ивлев виноват. Неучи и лентяи.

— То есть, по сути, вы занимаетесь тем, что пытаетесь повысить культуру ведения ресторанного бизнеса в России?

— Именно. Но мы с группой других шеф-поваров начали это еще в 90-х годах. Мы стали следить за внешним видом, начали учиться. Мы изменили отношение к профессии. Нас стали любить, уважать, узнавать. Но Россия — удивительная страна. Одни строят, другие ломают. Мы хотим создать такое профессиональное поле, чтобы следующее поколение пришло и спокойно работало. Но всегда появляются люди, которые считают, что им учиться профессии не нужно, они и так смогут деньги лопатой грести. С такими боремся.

— А есть совсем необучаемые люди?

— Конечно. Я беру к себе на работу людей, даже если просто вижу искорку в глазах. Но если я вижу, что он совершает синдром трех ошибок, то есть на одном и том же элементарном действии три раза ошибается, то он не переучится никогда.

— Как жестко. А вдруг человек просто переволновался в первый рабочий день?

— Что значит, он переволновался? Ко мне приходит человек, требует зарплату, должность. Если он не может приготовить элементарное блюдо, почему я должен его прощать? А если он неправильно отдаст блюдо в зал? Один недовольный гость уводит за собой сто потенциальных гостей. Если ты хочешь сохранить свою компанию, ты должен быть перфекционистом. И такими же должны быть твои повара. Понимать, что готовят не для меня, а для себя, потому что получают за это зарплаты и премии, и для людей.

Шеф-повар Константин Ивлев: Я всегда говорил, что самая вкусная еда — жирная Фото: instagram.com/ivlevchef

— А существует ли мода на еду? Какая кухня сейчас в тренде?

— Конечно, существует мода. Сейчас все с ума сходят от итальянской еды, японской и кавказской. В развитых странах мира еще очень популярны паназиатская и индийская еда. Спросом пользуется и новая русская кухня. Это направление я придумал в 2007 году. Суть в использовании отечественных продуктов и современных технологий. Из-за моцареллы, сибаса и дорадо мы забыли о том, что и у нас есть божественные продукты. Первое блюдо, которое я придумал для новой русской кухни, — это стерлядь, томленная в березовом соке.

— Вы ведете здоровый образ жизни?

— ЗОЖ — это слишком высокопарно. Я стараюсь жить в гармонии со своим организмом. Но мне ничего не чуждо, например, колбаски поесть, мороженце стрескать, тортик заточить. Я сегодня, пока домой ехал, три пирожка съел. Самая вкусная еда — это жирная еда, только не надо переедать.

— У вас с таким количеством проектов остается свободное время?

— Конечно. Фишка в том, что у меня очень мощная компания. То, чем я занимаюсь, для меня не работа, а образ жизни последние 15 лет. У меня нет выходных, отпусков. Но если я устал — отдыхаю, мне надо улететь — улетаю. Я просто оставляю бизнес, и он работает как часы даже без меня. Потому что мои люди горды тем, что работают со мной в компании. Я благодарю их зарплатами, а они меня своей трудоспособностью.

— Вас можно назвать счастливым человеком?

— Абсолютно. Для меня счастье — это гармония внутри. Как мужчина я, мне кажется, состоялся. Я никогда не прячу и не опускаю глаза. Я честен перед всеми. А еще у меня дети пристроены, родители живы-здоровы, есть крыша над головой, любимое дело.

ДОСЬЕ

Константин Ивлев родился 12 января 1974 года в Москве. Окончил профессионально-техническое училище № 19 по специальности повар. Проходил стажировки во Франции и других странах мира. Состоит во Французской гильдии гастрономов Chaine des Rotisseurs. С конца 2008 года возглавляет Федерацию профессиональных поваров и кондитеров России.

Перфекционист

Константина Ивлева считают главным перфекционистом российского ресторанного бизнеса. Он убежден, что все всегда должно быть идеально. «Я же учился у францу-зов, а они настоящие перфекционисты, — объясняет шеф-повар. — Кухня должна блестеть, идеальным должен быть и внешний вид поваров, и процесс приготовления еды. Нельзя работать в общепите спустя рукава».

«Образование — только за границей!»

Именно за рубежом, по мнению Ивлева, нужно получать профессию повара: «Для тех, кто будет готовить в пансионатах, больницах и столовых,, достаточно и российского образования. Но если человек хочет достичь высот, нужно не только осваивать азы, но и учиться новому. Русский человек стал путешествовать по миру, и когда возвращается домой, он хочет есть не только щи, каши и пельмени. Ему бы отведать «Цезарь», греческий салат, лапшу удон, дефлопе и многое другое. Поэтому надо учиться за границей. А классическую базу получать во Франции», — считает шеф.

Пробовать и не толстеть

У каждого повара есть риск сильно растолстеть — в процессе готовки постоянно надо пробовать еду. Поэтому важно следить за своим рационом. «Если хочешь быть молодым, красивым и здоровым, надо слушать свой организм, есть в основном полезные продукты», — говорит Константин Ивлев.

Любит готовить и дома

Говорят, что профессиональные повара дома не готовят. Однако Константин часто балует родных кулинарными изысками. «Почти все повара — лентяи. Или говорят, что устали, — считает Ивлев. — У меня такого нет. Мой отец научил меня жить в комфорте. А вкусная, приготовленная дома еда — один из его атрибутов.

Поэтому я с большим удовольствием готовлю для близких».

Борода поменяла образ

Это сейчас Ивлева узнают по его образу брутального мужчины с бородой. Но раньше повар предпочитал бриться. Поклонники обсуждают в сети старые фотографии шефа. По их мнению, без бороды Константин выглядел уж очень мило, и его лицо никак не ассоциировалось с твердым нравом.

Учеба не давалась

В школе Константин был далеко не отличником и особыми успехами в учебе не отличался. Зато дома он был прекрасным помощником на кухне.

Читайте также: «Как же я орала!»: Светлана Светличная получила сотрясение во время интервью

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.