Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Анастасия Архипова: Художник заставляет взять книгу в руки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Анастасия Архипова: Художник заставляет взять книгу в руки
Фото: Wikipedia / Общественное достояние

О том, что сегодня происходит с книжной иллюстрацией, «Вечерняя Москва» узнала у Анастасии Архиповой, заслуженного художника России, председателя секции «Книжная графика» Московского союза художников.

— Что, на ваш взгляд, сегодня происходит с искусством иллюстрации? Есть молодые художники, которые уже заявили о себе в России и на которых стоит обратить внимание?

— Продолжение традиций искусства — иллюстрация — одна из самых сильных сторон этого вида искусства в России. И сильные настоящие художники у нас как были, так и есть. Раньше, если говорить о детской литературе, у нас было всего два главных издательства — «Малыш» и «Детгиз». Выбора у художников не было. А вот интересные и красивые книги были. Существовало целое поколение иллюстраторов: Лев Токмаков, Николай Устинов, Май Митурич, чьи работы были мгновенно узнаваемы. На их работах учились и выросли многие интересные художники-иллюстраторы.

Сейчас издательств очень много. Существует система образования в разных вузах, которая дает возможность расти молодым художникам. Есть возможность себя проявить и показать на различных мировых биеннале, где наши художники неоднократно побеждали и становились призерами. Все стало доступно, и, конечно, молодым иллюстраторам хочется быть в мировом тренде. Но на то и существует выбор.

— Несколько лет назад в одном крупном издательстве мне жаловались, что многие молодые перспективные художники почти не работают в России, а рисуют для западно-европейских издательств, где за их работами выстраивается очередь. А у нас они работают по остаточному принципу или из патриотизма. Что-то изменилось?

— Уйти на Запад не так-то просто, там тоже очень большая конкуренция. И я бы не стала говорить, что наши молодые художники не хотят работать в России. Об этом говорят и книги, которые они интересно иллюстрируют в нашей стране. Если художник талантливый, интересный, то неважно, где он живет. Но своя школа у нас все же заметна, потому что рисованию, академическому рисунку практически нигде в мире сейчас не учат.

— У нас же есть престижный конкурс «Образ книги», к которому вы имеете самое непосредственное отношение.

— Да, это действительно так. Всероссийский конкурс книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» проводится ежегодно с 2008 года. На конкурс выдвигаются книжные иллюстрации и книги, созданные за последний год, а также творческие работы, не публиковавшиеся по тем или иным причинам. Задача конкурса — поддержать и поощрить высокохудожественные иллюстрации и книжный дизайн, познакомить издательства с новыми талантливыми художниками. Одна из главных номинаций конкурса «Образ книги» — «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и юношества». На конкурсе всегда много участников и всегда есть новые имена, которым дается возможность себя проявить. Другое дело, что участие в конкурсе — это не коммерческая удача, это престиж в сообществе. Но это значительно повышает его планку.

— Кого из молодых художников вы бы особо отметили, на кого читателям есть смысл обратить внимание?

— Мы отмечаем художников до 35 лет, включая их в число молодых. Я бы отметила Ксению Алексееву, которая часто иллюстрирует книги издательства «Вита Нова», Анну Десницкую, работающую для «Самоката», Юрия Скоморохова — издательство «Лев», Зинаиду Сурову, работающую в очень интересной манере вместе с мужем — дизайнером Филиппом Суровым, дизайнера Ивана Александрова, работающего в манере авангардизма и уже завоевавшего престижные награды. В рамках одной беседы невозможно назвать все фамилии. Они многообещающие, я жду от них новых работ.

— Как вы считаете, в чем основная задача художника-иллюстратора?

— Иллюстраций больше в детских книгах. И основная задача художника-иллюстратора — привлечь ребенка к чтению, чтобы книгу хотелось взять в руки, чтобы образы, придуманные художником, зацепили. Заставить посмотреть легче, чем заставить прочесть. Ну а по большому счету создать образ, параллельный литературе.

СПРАВКА

Анастасия Архипова — член жюри российских конкурсов: «Образ книги», «Книга года», «Искусство книги», Международной биеннале иллюстрации в Братиславе, конкурса книжной иллюстрации Naomi Island (Южная Корея, 2015), Международной литературной премии имени Андерсена.

В 2016 году на Генассамблее Международного конгресса IBBY было принято решение включить Анастасию Архипову в состав исполнительного комитета за признание особых заслуг и успехов в сфере литературы для детей, книжного искусства и книжной культуры детства. В 2021 году конгресс пройдет в России, идет подготовка.

Читайте также: Новый сериал «оживит» видных музыкантов и писателей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.