Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рок-музыкант Валерий Кипелов: Я никогда текстов к песням не писал

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Рок-музыкант Валерий Кипелов: Я никогда текстов к песням не писал
Фото: instagram.com/kipelovofficial

Рок-музыкант Валерий Кипелов, один из основателей легендарной группы «Ария», возвращается к концертной деятельности: в начале августа группа «Кипелов» выступит в Крыму на байк-шоу, посвященном 75-летию Победы. Музыкантов наверняка встретят восторженным ревом. Ведь этим летом песня Кипелова «Я свободен!» пережила взлет популярности: ее восприняли как гимн выходу из самоизоляции. Большинство пользователей одного популярного музыкального сервиса признались, что именно этот трек будут слушать во время первой разрешенной прогулки.

— Валерий Александрович, вы-то как перенесли самоизоляцию?

— Я где-то половину недели проводил на даче. Там постоянно надо что-то ремонтировать, так что мысли о том, как плохи ограничения, тебя не напрягают. В городе занимался спортом в квартире, а поздним вечером выходил на прогулку. У меня такой район, что народу не особенно много. Когда улицы пустые — в этом что-то есть... мистическое, что ли.

— В соцсетях часто попадаются фотки с подписями: «Я сегодня в метро Кипелова видел!» Вы не изменили любимому транспорту?

— Ну не пошло у меня вождение машины, хотя я и пытался научиться. Да и быстрее по времени получается. У меня две станции под боком, минут 40 — и я уже могу быть на другом конце Москвы. И потом, надо все-таки быть рядом с народом, видеть, чем он дышит и живет. (Улыбается.) Сейчас, когда можно в маске ездить, вообще красота — меня никто не узнает.

— Всем бы такую сознательность!

— Да, я замечал, что процентов 30 людей в вагоне были без масок. А я до сих пор на репетиции и встречи со своими музыкантами езжу в маске. Считаю, что надо быть бдительным и не терять головы. Не хотелось бы лично внести вклад в возвращение этого коронавируса.

— Не собираетесь выпустить песню о пандемии?

— Есть всякие мысли на эту тему. Я уже слышал замечательный сингл The Rolling Stones «Living in a Ghost Town» («Живя в городе призраке», песня была выпущена 23 апреля — прим. «ВМ»). Понятно, что мы — часть общества, все, что происходит в нашей стране, нам небезразлично. Единственное, надо убедить нашу поэтессу Маргариту Пушкину, что необходимо и эту часть нашей жизни отразить.

— Сами текст сочинить не хотите?

— Я никогда текстов не писал, по крайней мере целиком. Только какие-то мысли предлагал. Например, однажды в метро, где-то на зеленой ветке, ко мне под стук колес пришли строчки для песни про блокадный Ленинград: «Непокоренный, прошедший сквозь ад, непокоренный герой Ленинград». У меня два деда не вернулись с фронта, и тема войны для меня святая. Но даже в этой песне моими были только идея и припев.

— А к 75-летию Победы что-нибудь предложите?

— Год назад мы об этом думали. Но песни, равной по тексту «Непокоренному», не случилось. А это должно идти изнутри. Не хочется, чтобы нас упрекнули: вот, мол, конъюнктурщики… Поэтому идея была временно отложена. Если придет что-то достойное, мы обязательно к ней вернемся. Тем более что мы чтим память о Победе не только тогда, когда происходят какие-то юбилеи.

— Какие тогда творческие планы на ближайшее время?

— Мы все силы бросили на работу над новым альбомом. А может, это будет не полновесный альбом, а мы его разобьем на несколько макси-синглов, по 3–4 песни. Процесс достаточно бурно идет: отбираем материал, занимаемся аранжировками. Может, самоизоляция повлияла: у ребят было время заняться творчеством.

— А когда московские поклонники смогут вас увидеть? До Крыма ведь не все доедут.

— Мы почти закончили работу над видео «Концерт с симфоническим оркестром». Надеюсь, 25 сентября, если ничего такого не произойдет, он увидит свет в одной сети кинотеатров. Это своеобразный итог 35 лет работы в этом жанре. Туда вошли и песни того периода, когда я работал в группе «Ария», и песни, исполнявшиеся в составе группы «Кипелов», и материал из сольного альбома, который мы в 1997 году записали с гитаристом Сергеем Мавриным. В тот альбом, кстати, входила и песня «Я свободен!»...

— ...которая сейчас снова стала хитом.

— Да, и я об этом с огромным интересом услышал — от телевизионщиков, которые звонили узнать, что я по этому поводу думаю. Но вообще мне регулярно присылают ссылки на какие-то каверы на эту песню. Есть такой узбекский коллектив «Обморок Имама», они ее на национальных инструментах исполняют. А не так давно я видел, как ее поет то ли испанец, то ли мексиканец в сомбреро — под гитарку, будто серенаду. Причем поет по-испански, но одну строчечку — «Я свободен» — спел по-русски. Приятно, что песня, которой 23 года, является до сих пор актуальной и ее вспоминают по тому или по другому поводу.

Рок-музыкант Валерий Кипелов: Я никогда текстов к песням не писал Кадр из клипа «Выше» группы «Кипелов»

ДОСЬЕ

Валерий Кипелов родился 12 июля 1958 года в Москве. Эстрадную карьеру начал в 1980 году в ансамбле «Шестеро молодых» вместе с Николаем Расторгуевым.

В 1985 году создал рок-группу «Ария» и до 2002 года оставался ее первым вокалистом. С 2002 года возглавляет собственную рок-группу «Кипелов».

Читайте также: Музыкант Вадим Степанцов: Мне судьба определила быть ватником

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.