Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Снятие ограничений — не повод для беспечности

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Снятие ограничений — не повод для беспечности
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Более 80 государств мира ввели обязательное требование ношения масок в общественных местах, и прежде всего — в транспорте.

О необходимости ежедневно использовать маски для сохранения своего здоровья и окружающих людей рассказала главный врач городской поликлиники № 3 Департамента здравоохранения города Москвы, депутат Мосгордумы Елена Самышина.

— Елена Александровна, кажется, вирус отступает и в ближайшее время о нем можно забыть. Или это обманчивое ощущение?

— Последние данные по коронавирусу в Москве, с одной стороны, внушают оптимизм: ежедневное число выявляемых инфицированных стабилизировалось, в разы меньше весеннего пика, все больше людей приобретают иммунитет, все большее число принятых ограничений отменяется. Но почему-то для части граждан это стало сигналом к беспечному и безответственному поведению. Красноречивый факт: в середине июля только 68 процентов посетителей столичных магазинов носили маски и перчатки, тогда как в первые дни лета эта цифра составляла 94 процента.

— Тем не менее актуальность ношения масок и даже перчаток не снижается?

— Хочется напомнить, что отсутствие обязанности носить маску и перчатки на улице не означает, что этим правилом можно пренебрегать в местах массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях, транспорте и в торговых точках. Да, нам удалось с относительно хорошими показателями перенести первую волну пандемии, но риск заражения по-прежнему остается. Поэтому социальная дистанция, санитайзеры, маска и перчатки продолжают оставаться основным и главным гарантом максимального снижения этого риска.

— В связи с этим есть ли опасения, что нас ожидает вторая волна распространения коронавируса?

— Опыт европейских и заокеанских стран об этом наглядно свидетельствует. Отмена большинства, а кое-где и всех действующих карантинных правил уже через короткое время вернула страны мира к росту случаев заражений. Среди них — США, Бразилия, Китай, Испания, Южная Корея, Румыния. Новые очаги заболеваний, рост числа зараженных, вынужденное возвращение карантина говорят о серьезной опасности второй волны эпидемии, и чем безалабернее отношение к профилактическим мерам, тем большую опасность она будет представлять.

— Так ли все-таки эффективна маска от вирусов?

— Невзирая на мнения некоторых горе-экспертов, факт остается фактом: маска позволяет эффективно фильтровать воздух и защищает окружающих, а также предотвращает перенос вируса, если человек касается лица. Это самый доступный из эффективных способов защиты. Необходимо привыкнуть к мысли, что маска и перчатки — один из атрибутов сегодняшней реальности, особенно в жизни мегаполиса. Ни завтра, ни послезавтра они не исчезнут.

Так что если вы почувствовали даже легкое недомогание, першение или боль в горле, заложенность носа или насморк — не подвергайте опасности окружающих, надевайте маску. Даже если это не коронавирус, а привычный грипп или ОРВИ, мало хорошего в том, что вы одарите людей вокруг этой хворью.

— Многие довольно скептически относятся не только к ношению масок, но и к самой опасности коронавируса, считая ее преувеличенной. Что вы как врач им ответите?

— Статистика зараженных коронавирусом растет во многих странах и в некоторых регионах России. Заболевшим и их близким совсем не важно, началась ли уже вторая волна пандемии или же это новая вспышка в рамках первой. Ковид по-прежнему остается опаснейшим заболеванием с плохо изученными последствиями.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Кружки и секции для участников «Московского долголетия» открылись в 29 парках столицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.