Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актриса Евгения Крюкова рассказала о «проклятиях» фильмов, везении и правосудии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актриса Евгения Крюкова рассказала о «проклятиях» фильмов, везении и правосудии
Фото: instagram.com/evgeniyakrukovaofficial

Актриса Евгения Крюкова нечасто радует поклонников новым амплуа, но сейчас она снимается в главной роли детективного сериала «Подражатель». Ее героиня отсидела 20 лет за убийство восьми человек. О новой роли, радостях материнства и производстве фарфора актриса рассказала «Вечерке».

— Евгения, чем вас привлекла нынешняя героиня в «Подражателе»?

— Это очень необычный образ, сложный и неоднозначный, играть который мне еще никогда не приходилось. Женщина, убившая восемь человек, явно имеет какую-то мотивацию. Она попала в тяжелую жизненную ситуацию и совершила ряд непоправимых поступков, за которые потом расплачивается много лет. Все это в совокупности с тем, что с ней происходит дальше, показалось мне невероятно интересным.

— Работая над ролью, вы представляли себя на ее месте?

— Актер всегда оправдывает любого своего персонажа. Находит какие-то мотивации, заставившие совершить тот или иной поступок. Без этого невозможно, иначе просто ничего не получится. Конечно, мне было очень важно понять, что происходит с человеком в тот момент, когда он решается на убийство и потом оказывается в заключении. Чтобы лучше понять чувства и действия моей героини, я даже встречалась с людьми, которое провели длительное время за решеткой. Я общалась с женщинами, попавшими в тюрьму по очень серьезным статьям, о многом их расспрашивала, изучала их психологию. Мы снимали в действующих питерских «Крестах» в настоящих камерах, и там я сразу прочувствовала, что такое «другой мир». А моя героиня в таком мире провела 20 лет.

Актриса Евгения Крюкова рассказала о «проклятиях» фильмов, везении и правосудии Фото: instagram.com/evgeniyakrukovaofficial

— Что стало самым сложным для вас в этой работе?

— Естественно, мы не показываем убийства, поэтому самым сложным стало отобразить ту трансформацию, которая реально происходит с человеком за 20 лет. Я общалась с девушкой, которая отсидела 10 лет. Она рассказывала, как в какой-то момент к ней приехали бабушка с сестрой на длительное свидание. И через день она отправила их обратно домой, потому что слишком явно ощущала то, насколько они из другого мира, с которым на тот момент не было возможности, да и не хотелось соприкасаться, потому что это вызывало боль.

— Должно ли зло быть обязательно наказано? И кто должен вершить возмездие?

— Собственно, об этом и вся наша история. Конечно, человек не имеет права самостоятельно вершить правосудие. Хотя, конечно, зло в любом случае кем-то должно быть наказано. У меня самой никогда не было подобных мыслей и желания кому-то отомстить. Я человек верующий и с негативными мыслями стараюсь по-другому справляться.

— В актерских кругах часто говорят о профессиональном везении и наоборот. С вами оно случалось?

— Считаю, что я абсолютно везучая по жизни, и не понимаю, когда некоторые коллеги говорят, что после съемок у них началась черная полоса, серьезно рассуждают про «проклятия» каких-то фильмов. Я играла ведьму, несколько раз лежала в гробу в разных фильмах, и ничего после этого плохого не случалось. На картину «Ведьма» я получала благословение у батюшки, который мне сказал: «Гоголь — православный писатель, и писал он о вере. Поэтому снимайся и ни о чем не думай». Поэтому я считаю, что мне очень везло в работе, везло встретить таких прекрасных режиссеров.

— Дочь Евдокия пошла по вашим стопам и учится сейчас в ГИТИСе на актерском. Вы помогали ей с подготовкой и поступлением?

— Нет, она все делала сама и даже просила меня не вмешиваться в этот процесс, ей было важно поступить самостоятельно. Поэтому тут от и до — все абсолютно ее заслуга. Дочь иногда со мной советуется сейчас, и я очень аккуратно могу ей что-то подсказать, ровно настолько, насколько она это хочет слышать.

— Сыну Мише 12, он еще не говорил, кем хочет быть?

— Пока хочет стать продюсером, но в артисты точно не пойдет. Для меня главное, чтобы сын занимался своим делом и был счастливым человеком. А уж каким будет дело его жизни, я не знаю, это целиком его выбор.

— Что вам дало материнство и как изменило?

— Материнство — это абсолютная ответственность и зависимость. Все решения принимаются с учетом того, что самое главное в жизни — это дети. Раньше я очень лихо ездила за рулем, иногда даже нагло. Но когда узнала, что жду ребенка, все сразу изменилось. Я стала ездить очень аккуратно, понимая, что несу ответственность не только за себя, но и за маленькое существо, которое появилось. И дальше все только с этой позиции: а что дети подумают, смогу ли я их оставить и уехать на съемки на полгода?

— Почему в какой-то момент вы практически ушли из профессии и посвятили себя бизнес-проектам — например, созданию изделий из керамики?

— Из профессии я никогда не уходила, просто были периоды, когда я мало снималась, но лишь потому, что не было интересных предложений. Театр всегда был и остается со мной, там много работы. А к бизнес-проектам я пришла случайно. Была мастерская керамики, которая осталась без хозяина, и мне предложили ее возглавить. Изначально я ничего не знала про производство, фарфором мы начали заниматься с нуля. На нашей мануфактуре придуманы и освоены интересные технологии, которыми мы ни с кем не делимся. Как и все остальные, впрочем, не раскрывают своих секретов, а в фарфоре без них невозможно. Помимо посуды, мы делаем много всего: камины, зеркала, разные предметы интерьера, а также керамические иконы.

— Вы отвечаете только за творческую составляющую или же открыли в себе и таланты бизнес-леди?

— Я хозяйка, а хозяин должен контролировать все процессы, хотя у меня есть прекрасная команда. Творческий процесс создания продукта полностью на мне, я все придумываю, и ни одна деталь без моего взгляда не выйдет. Вы не представляете, что такое сделать фарфор! Полгода трудишься, просчитываешь все нюансы десятки раз, ставишь его в печку в 25-й раз, и когда достаешь и наконец видишь: «Ура, не просело, не упало, ручку не потянуло!» — это невероятные счастье и удача! Когда готов пробный вариант, я забираю его домой и тестирую, смотрю, насколько вещь удобна в применении. И только после долгих тестов мы запускаем модель в производство.

ДОСЬЕ

Заслуженная артистка РФ Евгения Крюкова родилась 11 июня 1971 года в Москве. Училась в Московском архитектурном институте, работала художником в театре Спесивцева. В 1994 году окончила РАТИ-ГИТИС. С 1993-го — актриса Театра имени Моссовета. Известность у телезрителей получила после ролей в сериалах «Бандитский Петербург» и «Петербургские тайны».

Своя линия одежды

Помимо актерской карьеры, Евгения Крюкова еще и дизайнер одежды. Актриса признается, что шить себе платья она начала еще в юные годы. Некоторое время даже сотрудничала с ателье. Сейчас Евгения выпускает одежду для женщин — брючные костюмы, свитера и платья с цветочными принтами и вышивкой... Правда, большого дохода такой бизнес не приносит.

Внешность мешала карьере

Во время учебы в ГИТИСе Евгении говорили: «Ты красивая, просто ходи по сцене». Крюкову это раздражало. Она специально старалась играть старух с морщинами и синяками, чтобы педагоги и зрители разглядели в ней актрису. И в дальнейшем Евгении не всегда доставались роли из-за внешности. «В нашем кино востребованы актрисы с более социальной внешностью. Например, есть роль продавщицы магазина с тяжелой судьбой, но нам же никто не поверит, если мы Крюкову возьмем», — рассказывала Евгения.

Исправила уши

Евгения Крюкова очень долго комплексовала из-за оттопыренных ушей, а потом решилась на пластическую операцию. А до этого ей приходилось каждое утро приклеивать уши пластырем или гримерным клеем, чтобы в кадре этот недостаток был незаметен.

Попытка номер пять

Актриса только с пятого раза обрела счастье в браке. С первым мужем она рассталась из-за измен с его стороны. От второго Евгения ушла к другому мужчине, от которого родила дочь Дуню. Следующий избранник умер прямо у нее на руках от сердечного приступа. Сейчас актриса замужем за бизнесменом Сергеем Гляделкиным. В браке она родила еще двоих детей.

Домашний зоопарк

Актриса держит дома восемь питомцев. У нее пять котов и три собаки, двух из которых она взяла из приюта.

Высокая и стройная

Евгения Крюкова внимательно следит за своим питанием и старается, чтобы ее вес не превышал 60 килограммов (рост Евгении — 177 сантиметров). Для этого она совсем не ест мучного, предпочитает только вареное мясо — например, курицу, индейку или кролика — и полностью отказывается от пищи за три-четыре часа до сна.

Читайте также: Балерина Евгения Образцова: Стараюсь уберечь дочек от сцены

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.