Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сценарий рождается за год

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Сценарий рождается за год
Сценарист Константин Майер / Фото: Из личного архива Константина Майер

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерка» беседует с настоящими профессионалами, которые рассказывают читателям об особенностях их любимого дела. Секретами создания историй для кино- и телеэкранов с читателями нашей газеты делится сценарист Константин Майер.

«Вечерка» поговорила со сценаристом Константином Майером и узнала о том, как появляются сюжеты и персонажи фильмов.

—Константин, чем отличаются сценарии полнометражки и сериала?

— Фильм — это скорее рассказ, а сериал — роман. Полнометражную картину можно представить как одну сжатую мысль. Это история, рассказанная максимально захватывающим образом и почти всегда построенная вокруг одного героя. В сериале действует другое правило. Там чаще выбирается одна тема и пристально рассматривается с самых разных сторон.

— Сколько времени уходит на сценарий для кино?

— Автор может параллельно работать над несколькими проектами. Пишешь сценарий полного метра, разрабатываешь сериал и занимаешься чем-то еще. Требуется более года на создание первой версии истории, которую можно показывать. Из них от трех до шести месяцев нужно только на исследование темы.

— Почему говорят, что сценарии не пишут, а переписывают?

— Сценарий постоянно дорабатывается до начала съемок и даже в процессе иногда переделывается. Это труд с большим числом вариантов и комментариев от различных специалистов из команды, которая создает картину. Важно, что сценарист сам изменяет свой материал. Это особенность рабочего процесса. Так появляются новые версии — драфты. Даже с опытными мастерами такое происходит. Сценарий для фильма «Я худею» мы переписывали 17 раз. У пилотной серии «Толи-робота» было около 13 драфтов.

— Прототипы ищете в реальной жизни?

— Как говорится, колбасу можно есть с любой стороны. Бывает, встречаешь человека, не важно, знаком он тебе, пришел в гости или вы пересеклись на улице. Его образ захватывает, и сразу рождается огромное количество вопросов о нем. Это первый признак, что перед тобой потенциально классный герой. Не обязательно главный. С другой стороны, при написании сценария у тебя в голове есть вопрос. Или некая боль, не в прямом смысле. И исходя из этого ты создаешь героя. Персонажа, внутри которого будет жить этот вопрос. Он отправится в свое приключение и будет стараться найти ответ.

Процесс прорисовки персонажа тоже растягивается на длительный срок. А на съемках режиссер может предложить свое видение. Потом актер будет задавать вопросы, что-то привнесет свое, и ты будешь лучше понимать своего героя. Начинаешь его править, а значит, и сценарий. Но это если внутри персонажа есть зерно — крепкое, которое двигает историю. Тогда проблем с изменениями не возникает.

— Не досадно, что зрители знают актеров и режиссеров, а не сценаристов?

— Когда-то давно было. Но сейчас из разряда обиды мы с коллегами перевели это в разряд задачи. Мы верим, что сценаристы — будущие рок-звезды мира кино. Ведь именно они буквально из ничего создают изначальные истории.

ДОСЬЕ

Константин Майер родился 31 августа 1985 года в Темиртау. Учился в Государственном университете управления. В качестве сценариста и продюсера работал над проектами «Физрук», «Толя-робот», «Я худею», «Настя, соберись», «Огонь», «Золотое кольцо». Один из создателей популярного подкаста о кинопроизводстве и сценарном ремесле.

Читайте также: «Никакого пива за гаражами!»: Яна Кошкина рассказала о детстве и будущей свадьбе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.