Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Актриса Мария Куликова рассказала о секрете успеха

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актриса Мария Куликова рассказала о секрете успеха
Фото: instagram.com/m.kulikova77

На канале «Россия 1» стартовал показ нового сериала «Теорема Пифагора» — о благополучной семье, переживающей трудные времена. Роль матери семейства исполняет Мария Куликова — «ветеран» российской индустрии многосерийных фильмов. С «Вечеркой» актриса поговорила о жизни, о себе и о современном российском кино.

— Мария, с тех пор, как вы снялись в первый раз в 1999 году, что изменилось в индустрии многосерийного кино?

— В этой индустрии изменилось все. Раньше снимался сериал, допустим «Две судьбы» (сериал 1999 года. — «МВ»), — это было большое событие. В 90-е развалилась киноиндустрия в целом. Чудесные киностудии были заброшены, ничего не снималось, это было ужасное время для артистов. Единственной моей мечтой тогда было попасть в академический театр, просто чтобы была постоянная работа.

О кино, о сериалах мы даже не думали. Раньше канал заказывал картину, и все знали, что в любом случае, как бы она ни была снята, ее примут в эфир. Сейчас — это целая история. Многие снимают за свои деньги и потом только продают на ТВ. То есть это должен быть очень высокого качества продукт. Во-первых, чтобы его купили, а во-вторых, чтобы зритель на платных платформах, которых великое множество, оплатил эту картину.

— Вы окончили Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина, курс Евгения Князева. В прошлом году вы вместе с ним участвовали в юбилейной пресс-конференции как одна из лучших студенток. Чем запомнились годы учебы?

— У меня поначалу были сложности, чудовищные комплексы. Выходить на сцену было страшно до тошноты. Но я убедила себя продолжать. И выкарабкалась, потому что у нас великолепные педагоги. Это были чудесные годы. Может быть, потому, что молодость, может, шикарный коллектив, который встретил меня в этом вузе. Мы до сих пор общаемся. Макс Аверин, Маша Порошина, многие другие. У нас есть общий чат однокурсников, в котором ежедневно публикуется какая-то информация, мы поздравляем друг друга с днем рождения.

— Ваш персонаж в фильме «Теорема Пифагора», психолог Ирина, расстается с мужем из-за его измены, но потом оказывает ему поддержку в трудной ситуации. А вы в жизни способны на такое?

— Да, я способна на многое, как любой человек. Невозможно рассуждать гипотетически — сможете вы сделать это или то… Но когда сталкиваешься с конкретной ситуацией, ты не задумываешься, смог бы или нет. Просто делаешь то, что велит сердце и воспитание. Только пятиклассник, наверное, может однозначно сказать: «Я не прощу предательство! Моя подружка Катя пошла в кино с Леной!» Но когда тебе за сорок и у тебя огромное прошлое с близким человеком, включаются другие законы.

— Бывают ли в вашей жизни моменты, когда очень нужна поддержка? Обратились бы к психологу?

— Многие мои близкие друзья ходили к психологам и говорили, что это удивительный опыт: когда человек помогает тебе посмотреть на твою жизнь с другого ракурса. Но у меня настолько сложный график, который, видимо, помогает мне справляться с проблемами — а они у меня, естественно, есть. И комплексы, и все на свете. Ну и конечно, я все время распределяю в пользу ребенка (у Марии есть сын Иван. — «МВ»), каждую минуту использую, чтобы побыть с ним.

— Сейчас многие звезды высказывают свое мнение об актуальных новостях. Неужели не хочется тоже хайпануть?

— Хайпануть — точно нет. Я, наверное, только месяц назад узнала, что означает это слово. Я за себя не боюсь, могла бы и вступиться за кого-то в скандальной истории и высказаться чуть громче, чем следовало бы. Но меня окружает большое количество близких людей. Кто-то из них пожилой, кто-то очень ранимый. Включая сына, которому девять лет, и он может пострадать в школе из-за того, что хайпанула его мама. Поэтому веду себя сдержанно.

— Ваш сын учится в начальной школе. Думает уже о будущей профессии?

— У Вани ежедневно новые идеи. Сейчас он хочет быть пилотом. Самолеты, небо и все, что с этим связано. Он прекрасно разбирается в типах двигателей. Но буквально полгода назад он мечтал быть нейрохирургом. Я ему даже купила силиконовый мозг, который стоил довольно дорого. Это такое учебное пособие, на котором он пытался делать операции.

— Как-то раз вы сказали, что брали сына на съемки. Как ему атмосфера кино?

— Ваня довольно часто ездит со мной, даже в другие страны. Но артистом быть точно не хочет. Критерий такой: я не смогу выучить столько текста. (Смеется.) А я и не против! Есть такое понятие, как актерская природа. Я была кривлякой в детстве, загораживала родителям телевизор и говорила, что я интереснее. Родители возмущались: «Машка, уйди, пожалуйста!» И мне было обидно. Ваня — совсем другой человек.

— Бывший муж, актер Денис Матросов, поддерживает отношения с сыном?

— Слава богу, папа живет недалеко, мы всегда на связи. Грубо говоря, не надо везти Ваню с «Алтуфьева» на «Кантемировскую», что создало бы, наверно, препятствия. Мы с бывшим мужем прошли большой путь, поэтому мы близкие люди по-настоящему, без кавычек и лишних слов.

— В чем для вас секрет успеха?

— Успех, как и любовь, — сложная штука. Я сегодня смотрела очередную серию фильма «Отыграть назад» с Хью Грантом и Николь Кидман. И там был настолько крупный план, что я увидела: у замечательного артиста не очень ровные зубы. У меня эта мысль промелькнула в секунду, просто потому что мозг считал информацию. Однако подумала: маленький недостаток не помешал Хью Гранту сделать фантастическую карьеру и слыть красавчиком по сей день, несмотря на возраст.

Бывают идеальной красоты люди, они вовремя произносят текст, хорошо смотрятся в кадре, даже умеют плакать. Но тебя это не трогает. И вдруг появляется персонаж, который не соответствует стандартам красоты, поведения, актерской школы, но ты не можешь от него оторваться, и мурашки бегут от сопереживания.

Актриса Мария Куликова рассказала о секрете успеха Фото: из личного архива Марии Куликовой

ДОСЬЕ

Мария Куликова родилась 4 августа 1977 года в Москве. Мать — инженер, отец — певец, сотрудник Гостелерадио, бабушка — декан вокального факультета Гнесинского училища. В юности посещала театральную студию, ее первой ролью была Баба-яга. В 1994 году поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина, который окончила с отличием в 1998 году.

За последние 20 лет снялась более чем в 50 фильмах и сериалах и часто играла главные роли.

Любовь мужчины и женщины — самая большая загадка, считает актриса. «Нет никакого списка качеств, который привлекает, — говорит Мария. — Ты просто идешь мимо человека, и вдруг возникает желание обернуться. Что тебя зацепило? Аромат духов, улыбка, одежда? Из чего возникают желание, чувство, привязанность? Никто не знает. Даже самые крутые нейрофизиологи».

Знак Льва

Мария считает, что энергичность и щедрость у нее от знака Льва, под которым она родилась. Она замечает, что между людьми одного знака зодиака есть сходство. «Вокруг меня очень много Козерогов: мои подруги, родственники, — говорит актриса. — Они мне симпатичны — своей целеустремленностью, например. То есть я не скептик. Однако всерьез я в тему гороскопов не погружалась».

Путешествия, а вовсе не дорогие вещи — главная статья расходов у Марии. «Как только открыли границы, я уже трижды была в Турции. Ездила и с друзьями, и с сыном», — признается Куликова. В январе актриса тоже планирует поездку либо на Занзибар, либо в Эмираты. «А если закроют все, поедем в подмосковный пансионат! Моя подруга сказала: зачем тебе Подмосковье, если ты живешь в загородном доме? Я говорю: это другое: собирать чемодан, садиться в такси... Мне это необходимо», — добавила Мария в беседе с «Вечеркой».

Питалась хлебом и макаронами

«На первом курсе Щукинского училища я сильно поправилась, потому что не было возможности нормально питаться, — вспоминает Мария. — Ну что я могла себе позволить в 1994 году? Хлеб, макароны с кетчупом. Педагоги стали делать замечания: ты хочешь всю жизнь только Островского играть? У тебя данные для Чехова. И я взяла себя в руки».

Врачи и учителя

В «Теореме Пифагора» героиня Марии — психолог. Но чаще всего она играет врачей и учителей. «Я обожаю свою работу в том числе потому, что можно окунуться в другую жизнь: побыть стюардессой, учительницей, нейрохирургом», — признается актриса.

Читайте также: «Делают меня счастливой»: Гузеева показала невесту своего сына

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.