Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не ждите доллара за сто рублей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Не ждите доллара за сто рублей
Фото: pexels.com / Karolina Grabowska

Что в следующем году будет с мировой и российской экономикой? Как нам, простым людям, приспособиться к новым условиям? Мы беседуем с кандидатом экономических наук, экспертом Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Яном Артом.

Классическое понимание экономики подразумевает, что 2021 год будет годом роста, — сразу удивил Ян Александрович. — В новейшей истории экономики, которая охватывает 130 лет, был только один кризис — Великая депрессия, длившаяся более года. Все остальные кризисы быстро заканчивались. Но сегодня многое упирается в вопрос эффективной вакцины от коронавируса.

А еще, как ни странно, в погоду. Поскольку коронавирус лучше распространяется на холоде, а в Северном полушарии — основном для мировой экономики — грядет зима, то в ближайшие месяцы вряд ли будет лучше. С другой стороны, уже несколько вакцин есть. Если они покажут свою эффективность, то и зимой мировая экономика будет не падать, а восстанавливаться. Благоприятные тенденции на рынке уже видны.

— Назовите хоть одну, мы порадуемся!

— Нефть, пусть и несильно, растет. Растет фондовый рынок. Растут акции целого пула компаний. Можно, конечно, говорить, что надувается очередной пузырь и фондовый рынок от реальной экономики оторван. Но, скажу вам, фондовый рынок, да, может взлетать выше, чем сама экономика, но он не может взлетать, если экономика падает. Так не бывает.

— Значит, все отлично, я правильно понимаю?

— Нет, есть и проблемные факторы. Никто, например, не знает, как быстро произойдет возвращение привычного уклада жизни, а значит, и былой структуры потребления. Ведь мировая экономика во многом уровнем потребления и обусловлена. Тут есть две версии: все вернется на круги своя — по законам социальной психологии, напротив, все кардинально изменится.

Я думаю, и многие эксперты со мной согласны, что будет какой-то промежуточный вариант. Часть сфер экономики, например, так и будет на дистанционке. Изменится и наше потребительское поведение. Люди, например, вошли во вкус доставки еды и онлайн-программ фитнеса. Не очень понятно, что будет с туризмом, а значит, с ресторанами, гостиницами и транспортом, — а это огромные сферы экономики!

— Где еще серьезные проблемы?

— По данным МВФ и многих финансовых организаций, растут долги всех перед всеми. Человечество задолжало само себе 272 триллиона долларов. Чтобы отдать эти долги, нужно работать 3,5 года и ничего при этом не потреблять, и это, конечно, невозможно.

— А нам-то что с этого?

— А то, что мы поставляем нефть и газ ведущим экономикам мира. И если эти экономики в долгах, то, можно предположить, они начнут долги обслуживать и перестанут покупать наш товар.

— Получается, мы «попали»?

— Вовсе необязательно. Госдолг США, например, растет каждый год, и ничего при этом не происходит — никакого экономического кризиса. Больше того: и в США, и на всей планете спрос начинает постепенно расти, а значит, будут расти и российская нефть, и газ, и российская пшеница, и свинина, и оружие, и вообще все, что мы на внешний рынок поставляем.

— Что будет с долларом? Ведь от его курса относительно рубля зависят цены на товары, а они у нас по большей части импортные. То доллар прыгнул до 80, то опустился на четыре рубля...

Поверьте, доллар даже не в курсе, что он был 80 рублей! Индекс американской валюты определяется его отношением к шести валютам — иене, евро, фунту стерлингов, швейцарскому франку, канадскому доллару и шведской кроне. Так вот: индекс доллара сейчас на отметке 92. Для сравнения: за последний год этот показатель колебался от 91,7 до 103,9. Так что сейчас доллар низкий, но совсем не критично. Все с ним нормально.

— Ага, значит, доллары покупать можно?

— Да, часть сбережений можно и нужно хранить в долларах. Причем покупать американскую валюту нужно не в расчете на краткосрочные спекуляции, а в расчете на несколько лет хранения. Но большую часть сбережений я бы советовал держать в рублях, потому что расходы-то у нас рублевые. Евро же стоит покупать, только если вы собираетесь их за границей тратить. Это валюта потребления.

— Как считаете, доллар в следующем году до сотни не поднимется?

— Нет, при соотношении нашего ВВП, нашего бюджетного дефицита и бюджетного правила, которым руководствуются власти, все эти «армагеддонистые» сценарии о «долларе за сотку» представляются мне нереальными. Крики о долларе за сто рублей — это хайп для привлечения к себе внимания.

Читайте также: Рубль укрепился к доллару и евро на Мосбирже

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.