Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Громче микрофона

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Громче микрофона
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Встретить знаменитость в столице можно где угодно. В рубрике «Прогулка со звездой» «Вечерка» отправляется с известными людьми по их памятным местам. Сегодня это оперная прима Ксения Дудникова.

Излюбленное место солистки оперной труппы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ксении Дудниковой — улица Сретенка. Здесь она и назначила встречу с «Вечеркой».

На этой улице расположено общежитие, с которого и началась столичная жизнь оперной дивы.

— Я приехала в Москву в 19 лет. Долго не могла войти в колею. Как поступила в театр, мне дали койко-место в общежитии. В комнате нас было двое, жили на первом этаже. И за полтора года у меня в жизни все резко поменялось: я поступила в консерваторию, познакомилась с мужем и родила дочь, — рассказала Ксения Дудникова.

В общежитии жили разные артисты, и утро у постояльцев всегда было веселым.

— Кто-то на пятом этаже начинал распевку, а мы по всему стояку поочередно подхватывали, — рассказывает артистка.

Так Ксения отмечала в компании артистов праздники, и они ходили друг к другу на спектакли. А вечерами солистка оперной труппы любила гулять по центру столицы.

— Самая восхитительная, божественная улица — это Варварка. После открытия парка «Зарядье» здесь стали восстанавливать храмы, которые идут прямо друг за другом, — пояснила Дудникова. — Несмотря на то что я приехала из города Ейска Краснодарского края, а родилась в Узбекистане, Москву считаю родным городом. После длительных гастролей меня тянет сюда, а не куда-то еще.

Потом долгое время артистка с семьей жила в районе Царицыно, часто бывала в одноименном музее-заповеднике, а также в парке «Коломенское».

— Я отношусь к тем людям, кто обожает Москву и не любит Питер. Москва вдохновляет меня, вызывает трепет, хотя я много где была. С детства, когда поезд подъезжал к столице, у меня аж дух захватывало. Видно, те воспоминания и остались, — поделилась Дудникова.

В период пандемии певица с дочерью купили велосипеды, и теперь это стало их хобби. Иногда по дороге артистка слушает музыку.

— Мне нравится джаз, соул и что-то из поп-музыки. А вот в караоке я больше не пою. Я там — звезда, — пошутила Ксения. — Я правда не умею петь в микрофон! Однажды в караоке звук странно вывели, и я пела все громче и громче, и мне в итоге отключили микрофон. Тогда я заметила, что и люди сидят, закрывая уши руками. Было и неловко, и смешно.

По словам Дудниковой, она очень эмоциональный человек. И когда артистка впервые оказалась на исторической сцене, всю репетицию пела со слезами на глазах. Певица теперь мечтает исполнить партии Далилы из оперы «Самсон и Далила», Шарлотты в «Вертере» и Сантуццы в опере «Сельская честь» и ждет предложений от театров.

ДОСЬЕ

Меццо-сопрано Ксения Дудникова дебютировала на сцене Большого театра в 2016 году. В ее репертуаре партии Ольги из «Евгения Онегина», Элен Безуховой из «Войны и мира», Нерис в «Медее». Трижды номинировалась на театральную премию «Золотая маска». Гастролирует по Европе. Пела в Парижской и Саксонской операх и на Зальцбургском фестивале.

Читайте также: «Набросилась армия фанатов»: певица Караулова рассказала о конфликте с Бузовой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.