Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Научный центр полиции. 75 лет на страже правопорядка стоит ВНИИ МВД

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Научный центр полиции. 75 лет на страже правопорядка стоит ВНИИ МВД
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Всероссийскому научно-исследовательскому институту Министерства внутренних дел России исполнилось 75 лет. В течение всей своей истории институт находился в авангарде работы по охране спокойствия и безопасности граждан. Юбилей по традиции — это время подведения итогов. О том, с чем подошел институт к славной дате, «Вечерней Москве» рассказал начальник ВНИИ генерал-лейтенант полиции Валерий Кожокарь.

В системе Министерства внутренних дел Всероссийский научно-исследовательский институт является особым учреждением. Его сфера деятельности — исследования в сфере оперативно-разыскной, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, административно-правовой, криминологической деятельности органов внутренних дел. За многолетнюю историю в институте накоплен богатый опыт, сформированы признанные научные школы, проведен значительный объем исследований. Институту принадлежит важная роль в нормотворческой деятельности министерства.

Созданный самим временем

— Валерий Васильевич, в прошлом году мы отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Институт — ровесник этого события. Случайно ли такое совпадение?

— Можно сказать, что далеко не случайно. Трагические события войны и ее тяжелые последствия способствовали росту криминальных проявлений. Разбои, грабежи и кражи принимали все более дерзкие формы, а доступность большого количества стрелкового оружия, которое оказалось на руках у населения после боевых действий, способствовала совершению преступлений. Возросло число вооруженных бандитских групп, активизировались дезертиры, пособники фашистов и националисты. Об этом снято много фильмов, например «Место встречи изменить нельзя», написаны книги.

Раскрываемость преступлений в те годы была крайне низкой. Причины такой ситуации объяснимы, во-первых, недостатком квалифицированных кадров, во-вторых, слабым использованием научных методов расследования преступлений, в-третьих, дефицитом специальных техсредств. Перед милицией встала задача — в короткий срок остановить разгул преступности, обеспечить безопасность граждан и сохранность государственного имущества.

— Условия работы были крайне суровыми и непростыми, это понятно. А какие-то особенности у этого периода были?

— Конечно. Ведь, помимо традиционных преступлений, в послевоенный период появился целый ряд новых, таких как хищение и подделка продовольственных карточек, пропусков. Для оперативного и эффективного выполнения поставленных перед милицией задач требовалось широкое применение научно-технических средств и криминалистических методов, основанных на передовых достижениях науки и техники. Таким образом, возникла настоятельная потребность в создании специального научно-исследовательского подразделения в системе органов внутренних дел. Приказом НКВД СССР, а милиция организационно входила именно в это ведомство, от 19 декабря 1945 года, кстати — в день памяти святителя Николая Чудотворца, был создан Научно-исследовательский институт криминалистики Главного управления милиции.

Институт возглавил кандидат юридических наук Борис Максимович Комаринец, в то время он был единственным сотрудником в институте, имевшим ученую степень. Основу первого коллектива института составили участники войны и труженики тыла.

— Постановка борьбы с преступностью на научную основу принесла свои результаты?

— В первые же годы своего существования Научно-исследовательский институт криминалистики проделал весьма значительную и полезную работу для органов милиции. Например, уже в 1947 году сотрудники института разрабатывают таблицы графических признаков почерка, которые стали применяться на практике. Это быстро принесло результаты.

— Можно попросить вас привести пример?

— Конечно. Например, во Львове преступники по поддельным аккредитивам получили в сберегательных кассах свыше 50 000 рублей. В послевоенные годы это была очень значительная сумма. Органы милиции начали розыск преступников по почерку. В следственных мероприятиях была использована таблица признаков почерка, разработанная сотрудниками института. В результате ее применения преступники были изобличены.

— Но на опыт зарубежных коллег институт в то время, надо полагать, опираться не мог? По понятным причинам.

— Напротив, в институте старались максимально широко использовать положительный опыт полицейских зарубежных стран. Например, в том же 1947 году сотрудники переводного бюро института осуществили перевод 23 книг и статей по криминалистике. Новый опыт и знания быстро распространялись по всей системе милиции. Сотрудники Института систематически читали лекции оперативникам Главного управления милиции и курсантам Высшей офицерской школы МВД СССР, проводили с ними практические занятия.

Флагман новых знаний

— Валерий Васильевич, несмотря на трудности первых послевоенных лет, начало 1950-х годов было ознаменовано бурным ростом науки. Что в это время происходило в институте?

— Наши сотрудники не отставали от общего темпа развития науки в те годы. В начале 1960-х годов, называемых сегодня эпохой оттепели, когда усилился интерес к жизни отдельного человека, личности, а не класса, впервые в отечественной практике было проведено массовое криминологическое обследование 200 тысяч осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. Полученная информация обрабатывалась с помощью одних из первых в нашей стране электронно-вычислительных машин. В результате исследований собран обширный и интересный материал о личности преступника, причинах и условиях, способствующих совершению преступлений.

По инициативе института в МВД была создана пулегильзотека, сыгравшая большую роль в раскрытии особо тяжких преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия. А биологами института была впервые разработана и применена методика, позволяющая различать мужскую и женскую кровь, что вдвое сократило число версий по розыску лиц, причастных к совершению преступлений. Начальником отдела криминалистических исследований Снетковым было разработано новое направление в криминалистике — учение о внешнем облике человека, теория использования субъективных портретов (фотороботов), которая получила широкое применение на практике как в милиции, так и в других правоохранительных органах, успешно развивается и используется до сих пор.

Научный центр полиции. 75 лет на страже правопорядка стоит ВНИИ МВД Фото: Pixabay / Fleimax

— Можно ли привести какие-то примеры успешного применения новых знаний и методов?

— Да, конечно. Они, что было типично в те годы, касались отдельных моментов, значимых для истории Советского Союза. Так, в 1960 году по обращению научных сотрудников Центрального музея В. И. Ленина криминалиcтом института Кисиным была проведена экспертиза пальто, в которое был одет Владимир Ильич в момент покушения на него. Цель исследования заключалась в том, чтобы определить, соответствуют ли отметки на пальто входным отверстиям пуль, или это дефекты ткани. Но с момента события прошло 42 года, ткань сильно обветшала.

Для проведения экспертизы было необходимо восстановить в мельчайших подробностях картину ранения Ленина. Кисин изучил и проанализировал показания свидетелей по архивным материалам, использовал фотоснимки из фонда Института марксизма-ленинизма, воссоздавшие картину происходящего 30 августа 1918 года — в момент, предшествующий покушению, во время покушения и сразу после него.

Затем эксперт приступил к исследованию пальто и пиджака Ленина. Экспертиза установила, что на пальто не три повреждения, как считали раньше, а четыре. На пиджаке — три, на двух из которых были заплаты. Анализ фотоматериалов позволил полностью восстановить картину ранения: первая пуля попала в левое плечо, вторая, а не третья, вырвав клок ткани на спине пальто, не задела Владимира Ильича, а попала в работницу Попову. Третья же пуля вошла под левую лопатку и ранила Ленина в тот момент, когда он наклонился немного вперед и стоял спиной к стрелявшей.

Еще один пример. Руководство Музея обороны Брестской крепости обратилось за помощью в институт с целью восстановить, насколько возможно, почти совершенно сожженный текст документов, найденных при раскопках одного из казематов крепости. Работа по восстановлению текста была передана в фотолабораторию института криминалистам Зуеву и Красавину. Ими были применены инфракрасные лучи, которые позволили разобрать... невидимый текст! Он был восстановлен на тридцати документах из тридцати одного. Двадцать три документа представляли собой обрывки учетных карточек членов и кандидатов ВЛКСМ, два — части красноармейских книжек, четыре — ведомости на оплату комсомольских взносов, один документ был частью протокола... Так стали известны новые имена героев Бреста.

— А что касается борьбы с преступностью, рабочих будней милиции, какие тут были новинки?

— Достижений было много. Так, в 70–80-е годы прошлого века группа специалистов института во главе с Сулимовым, одним из ведущих российских специалистов одорологии, в результате многолетней селекционной работы вывела собак для обнаружения наркотиков и взрывчатых веществ. Им же была создана специальная методика применения собак в условиях проведения оперативно-разыскных мероприятий и неотложных следственных действий. Она использовалась в Ростовской школе служебного собаководства для подготовки поисковых собак. Криминалисты некоторых зарубежных стран также взяли на вооружение нашу разработку. Ну а еще совместно с немецкими и венгерскими специалистами сотрудниками института были разработаны оригинальные методики — мы начали формирование «банка запахов» и подготовку собак для работы по этим запахам.

Со второй половины 1980-х годов сотрудниками института был опубликован ряд монографий, пособий, сборников, статей, которые послужили основой для изучения новых видов преступности, создали базу для анализа преступности и ее прогнозирования с учетом латентности. Криминологические исследования последующих лет обеспечили дальнейшее развитие учения о личности преступников и потерпевших. Существенно усилилось внимание к «географии преступности», а в регионах страны были сформированы центры криминологических исследований. Министр Николай Щелоков не раз говорил, что институт — своеобразный интеллектуальный центр МВД, мозг «наших органов внутренних дел».

Достойно прошли лихолетье

— Валерий Васильевич, как институт пережил безвременье 1990-х годов, с чем подошел к сегодняшнему дню?

— Все турбулентности эпохи институт прошел вместе со страной. Ученые института участвовали в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ярким примером является Герой России, доктор юридических наук Сергей Александрович Селиверстов — ведущий отечественный специалист в области оперативно-боевого противодействия терроризму и экстремизму. Он как ученый-исследователь одним из первых в стране разработал и апробировал теорию оперативно-боевой деятельности по выявлению, предотвращению и пресечению терроризма и экстремизма.

С 1988 по 1995 год Сергей Александрович, будучи командиром отряда милиции особого назначения ГУВД Московской области, руководителем оперативно-боевых групп СОБР и ОСН «Вега», участвовал в спецоперациях по задержанию и ликвидации вооруженных преступников, по освобождению заложников в аэропортах Внуково, Минеральные Воды, в здании ТАСС в Москве, в зоне Осетино-Ингушского конфликта. Лично принимал участие в 150 мероприятиях по задержанию вооруженных преступников и был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Мне особенно хотелось бы отметить, что ученые, которые служат в органах внутренних дел, — это «полицейские с профессорскими лицами», то есть интеллектуальные, высокообразованные люди, способные решать разносторонние задачи, офицеры, которые должны поддерживать положительный имидж российского полицейского, вызывать уважение и доверие у граждан.

Научный центр полиции. 75 лет на страже правопорядка стоит ВНИИ МВД Фото: Официальный сайт Следственного комитета России

ФАКТЫ

— Всего в НИИ МВД трудятся 246 человек, из них 183 человека научные сотрудники. В их числе — 32 доктора и 76 кандидатов наук (специалисты в области уголовного, уголовно-процессуального, административного права, оперативноразыскной деятельности, криминологии, экономики, социологии, психологии, философии).

— Институтом в соответствии с планом научно-исследовательской работы ежегодно проводится свыше 100 исследований (аналитические обзоры с предложениями, методические рекомендации, концепции и др.). Во внеплановом порядке сотрудниками Института готовится более 1000 выходных документов.

— За годы существования Института в диссертационных советах ВНИИ защищено 875 кандидатских и 156 докторских диссертаций.

СПРАВКА

За всю историю института произошло 12 преобразований с изменением наименования и свыше 45 изменений организационно-штатной структуры. После реорганизаций 2015–2016 годов и сокращения региональных филиалов ВНИИ МВД России состоит из пяти научно-исследовательских центров, центра организационного обеспечения научной деятельности, пяти самостоятельных отделов, одной группы, трех направлений и двух библиотек.

В настоящее время институт выполняет функции головной научной организации МВД России в области исследования проблем оперативно-разыскной, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, административно-правовой, криминологической деятельности органов внутренних дел. Накоплен значительный опыт проведения социологических исследований, выработки криминологических прогнозов. Научные школы ВНИИ МВД России заслужили известность высоким уровнем исследований в правоохранительной сфере.

Читайте также: Сотрудница полиции спасла жизнь пассажиру метро в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.