Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Хочу эмоций и быть молодым»: актер Михаил Тройник о своих желаниях, наблюдении за людьми и неконфликтности

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
«Хочу эмоций и быть молодым»: актер Михаил Тройник о своих желаниях, наблюдении за людьми и неконфликтности
Актер Михаил Тройник / Фото: Татьяна Полосина

На большой экран выходит российская комедия «Стендап под прикрытием», одну из ролей в которой сыграл Михаил Тройник. Накануне актер откровенно рассказал«Вечерке» о своих переживаниях, ностальгии по родному городу и поиску себя.

— Михаил, недавно на экраны вышел фильм «День города» с вашим участием. Действие в картине происходит в небольшом городке Любякино. Вы родились в Рыбинске. Испытываете к нему тепло?

— Конечно, Рыбинск — это моя семья. С ним связано понятие Родины, как бы пафосно это ни звучало. Это место, откуда я родом, что-то безоценочное, что не обсуждается.

— Каким вы его запомнили?

— В моей юности Рыбинск был менее отреконструированным, чем теперь, было больше диссонансов. С одной стороны, красивая старая архитектура — здание Хлебной биржи в стиле модерн — сейчас это музей, с другой — еще больше разрухи. Я запомнил его как немного депрессивный промышленный город со множеством заводов, в котором при этом есть и природа.

— Актерство помогает вам открывать в себе новые стороны?

— Если это работа, которой ты горишь, которая получается, то ты можешь открыть в себе то, чего раньше не знал, не замечал или забыл.

— А профессиональная деформация есть?

— Можно сказать и так. Я стал более наблюдательным. Иногда это круто, но порой делаешь это даже нехотя. Есть такая циничная актерская тема, когда ты постоянно наблюдаешь за собой. У тебя горе или радость, а ты анализируешь свои ре- акции, запоминаешь, как отлично от обычной жизни их проявил.

— Наблюдаете только за собой или еще и за другими?

— Конечно, я наблюдаю за людьми. Даже когда просто еду в метро или сижу в кафе. Замечаю острую ситуацию и невольно вписываюсь в нее. Например, за столом пара выясняет отношения. И ты думаешь: кто победит, уйдет он сейчас, как тогда поступит она? Ждешь переломный момент. Это двойной процесс — с одной стороны, наблюдаешь за людьми, с другой — сразу примеряешь ситуацию на себя. Ведь все мы по-своему переживаем острые события. И порой удивляемся чужой реакции.

— Как решаете конфликты?

— Мне говорят, что я довольно мягкий человек. Но бывает всякое. Думаю, я из того типа людей, у которых негатив долго копится, а потом неожиданно и очень мощно выливается. Поэтому сейчас я учусь сразу выражать свои эмоции. Если мне что- то не нравится — прямо об этом говорю, стараюсь не держать.

— Как работает актер в театре? Там же нужно и изображать, и чувствовать. Как вы это делаете — от внешних движений к внутренним ощущениям или наоборот?

— Есть еще третий путь — через партнера, когда ты от него что-то берешь. Тогда, если вы настроены друг на друга, ты перестаешь задумываться, как выглядишь со стороны, и начинаешь тонуть в другом человеке. Это самое крутое ощущение, которое только может быть — партнерство. Когда оно есть, просыпается то, чего ты даже сам от себя не ожидаешь, что тебя поражает. Мы привыкли думать, что в тех или иных событиях будем действовать по-определенному.

Но на самом деле никто не может предсказать, как поведет себя. И с партнером вы открываете это друг в друге, узнаете что-то новое. Но и так, как вы говорите, тоже бывает — можно идти и от внешнего, и от внутреннего. Например, ты как-то физически себя раскачиваешь, и эмоция словно сама приходит. Ил наоборот — отталкиваешься от каких-то своих воспоминаний.

— Как вы настраиваетесь?

— У меня это часто через музыку происходит. Слушаю трек, который связан с определенными событиями из жизни, и вспоминаю их. Мне нравится разгоняться с нуля, хоть это не всегда возможно, иногда сразу нужен результат, и на раскачку нет времени. Мне ближе постепенный процесс.

— А каким образом ищете и слушаете музыку — один трек на повторе, новые альбомы, выбираете по исполнителям?

— Ко мне музыка всегда случайно приходит — слышу у знакомых или на улице, просто чувствую, что трек зацепил, понравился. Это не зависит от жанров или направлений.

«Хочу эмоций и быть молодым»: актер Михаил Тройник о своих желаниях, наблюдении за людьми и неконфликтности Фото: Татьяна Полосина

— У вас есть люди, которые всегда готовы поддержать любой разговор?

— Да, есть. И в последнее время их становится все больше. Я словно выхожу из какой-то скорлупы. Раньше вообще очень мало с кем говорил. Сейчас же у меня происходит процесс социализации. Мне стало как-то легче общаться.

— О чем вы сейчас чаще всего задумываетесь?

— Меня интересует, что такое молодость, что отличает молодого человека от зрелого. Молод ли я? Как мне себя вести в соответствии с этим? Другая тема, которая мне интересна, если говорить о глобальных концепциях, — это восточные идеи, связанные с инь-ян. Условно говоря, как взаимодействует нечто непонятное и необузданное с четко построенным и упорядоченным и как балансировать на границе между ними. Ведь говорят, что святость на границе. Но понятно, что туда не попасть.

— Что вам ближе из этих состояний?

— Раньше у меня был период, когда я отрицал все математическое и формальное. Мне казалось — это скучно, неживое, в этом есть некое тиранство. Но сейчас понимаю, что был не прав. Мне интересно изучать, как все это может сочетаться.

— Чего вам сейчас хочется? Вы загадываете желания?

— Я стал осторожнее с желаниями. Стараюсь прислушиваться к себе, что я по-настоящему хочу — пусть лучше это будет что-то небольшое, но ненадуманное. Например, хочу стакан сока, а не машину или квартиру. В целом я сейчас работаю над тем, чтобы лучше чувствовать себя, понимать, что действительно нужно. Конечно, не всегда удается. Но теперь я стараюсь формулировать желания про настоящее, а не про будущее.

ДОСЬЕ

Михаил Тройник — актер театра и кино. Родился 24 марта 1988 года. Окончил Школу-студию МХАТ, курс Константина Райкина. В его фильмографии более 30 работ. Снимался в сериалах «Чики», «Иванько», «Филфак», в фильмах «Хандра», «Верность», «Настоящее будущее» и других. Играет в театре «Гоголь-центр», постановках Театра Наций и других театров.

Мог работать на автозаводе

Получив на ЕГЭ по математике 90 баллов, Михаил поступил в МГТУ имени М. Э. Баумана. Там он проучился четыре курса, изучал «Многоцелевые колесные машины». Сменить профессию Тройник решил после посещения компании «АвтоВАЗ». Сам завод его впечатлил, а вот перспектива всю жизнь заниматься рутинной работой — не очень.

Саморазвитие

Михаил свободно говорит на английском и довольно хорошо знает французский язык. Много читает как по работе, так и для себя: художественную литературу, биографии, книги по саморазвитию. Например, недавно его впечатлил «Дневник» Витольда Гомбровича.

Юмор со студенчества

Во время учебы в Бауманке Михаил Тройник играл за команду КВН. Коллектив даже ездил выступать в Сочи. Однако особых успехов ребятам достичь не удалось. Молодой человек решил взглянуть на это с профессиональной и серьезной стороны. И теперь в его фильмографии много комедийных ролей.

Кошки против собак

В сложном выборе между бесконечно верными и добродушными собаками и своевольными и независимыми кошками Михаил Тройник отдаст предпочтение первым. Говорит, что кошек он не вполне понимает.

Райкин вдохновил

Во время обучения в университете Михаил занимался в театральной студии «Голос». А после посещения спектакля с участием Константина Райкина в «Сатириконе» всерьез заинтересовался театром и записался на подготовительные курсы для абитуриентов в Театральный институт имени Бориса Щукина.

Любитель французского кино

Из мирового кинематографа актер особенно любит фильмы французской новой волны, режиссеров Франсуа Трюффо, Жана-Люка Годара и других. В числе любимых называет и произведения отечественных киномастеров, например фильм Андрея Тарковского «Андрей Рублев», а также «Большую руду» Василия Ордынского.

Читайте также: «Хочу сыграть серийного убийцу»: актер Антон Филипенко — о цензуре в кино, боевом состоянии и безвкусице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.