Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Борюсь с трусостью»: актер Макар Запорожский о своем характере

Развлечения
«Борюсь с трусостью»: актер Макар Запорожский о своем характере
Актер Макар Запорожский / Фото: Из личного архива Макара Запорожского

В конце февраля на экраны вышел спортивный сериал «Мастер», одну из главных ролей в котором исполнил Макар Запорожский. Актер рассказал «Вечерке» о съемках в экстремальных условиях, увлечении психологией и качествах, которые мешают ему по жизни.

— Макар, вы родились в творческой семье (отец — заслуженный артист России Виктор Запорожский, мать — профессор ВТУ им. Щепкина Наталия Макарова. — «ВМ»). Судя по всему, гены дали о себе знать...

— Я после школы хотел поступать на психфак МГУ и еще читал много книг по психологии, но дальше интереса дело не пошло. Надо было изучать математику и прочее. С гуманитарными дисциплинами все было проще. Бери стихи, басни, прозу, учи и выдавай. Я понимал, как с таким материалом работать. А в той области — нет. В общем, испугался. Наверное, все же важно и окружение, которое так или иначе на тебя влияет. Как бы то ни было, я сам себе строил карьеру.

— Сейчас ощущаете большую конкуренцию среди молодых актеров?

— Мне грех жаловаться. Роли для меня есть, и это дело кормит. А вообще, всегда можно получить какое-нибудь дополнительное образование и проявить себя в любой сфере. Чувствую, что мог бы, допустим, организовывать мероприятия, что-нибудь продюсировать либо заниматься психологией. Мне очень любопытно, почему в той или иной ситуации человек поступает именно так, а не иначе, откуда у него берутся мотивация и желания. Это все-таки больше психология или физиология? И еще меня очень интересует история.

— Что касается актерской деятельности, на мой взгляд, наибольшая известность пришла к вам, когда вы исполнили главную роль хоккеиста Дмитрия Щукина в нашумевшем сериале «Молодежка». Согласны?

— Да. Эта хоккейная картина пришлась многим по вкусу. Тогда все сложилось довольно забавно. Я узнал о том, что буду играть на воротах, перед самыми съемками. Удивительно, но со льдом я подружился как-то сразу, и возникло невероятное желание проявить себя в этом амплуа. Мне нравится испытывать на себе то, с чем раньше никогда не сталкивался.

— И каково было отбивать летящие на тебя шайбы?

— Ощущал очень большую ответственность. Поначалу, конечно, было немного не по себе, когда на тебя летели каучуковые диски, а их удары были довольно приличные. Никакая защита не помогала. Но потом стал охватывать этот самый спортивный азарт, хотелось доказать — кто кого: я шайбу, или она меня. И чем только я их ни отбивал... Приходилось непросто, учитывая еще и то, что вратарская амуниция очень тяжелая.

— Роли в каких проектах больше всего пришлись тебе по душе?

— Например, в «Храни меня, мой инстаграм». Это в своем роде уникальная история для отечественного кинематографа. Мне кажется, такого еще никто не делал. Ребята написали прекрасную пьесу — сценарий, в котором пытались изобразить срез эпохи. То, что в голове у молодежи, чем живет старшее поколение, сорокалетние люди, с какими они сталкиваются проблемами, как на это реагирует государство и как вообще люди между собой взаимодействуют. Еще очень понравилась работа в картине «Илиана. Верь мне». Там играю одну из важных ролей. Все сложилось просто прекрасно. Режиссер поверил в меня и позволил себя проявить. Я «выдал» слегка сумасшедшего товарища, который за картину поменял пять образов. Еще сыграл в картине Сергея Светлакова. Тема любви — это здорово. Любви, которая возникает между людьми молодыми и пожилыми, между представителями разных социальных слоев...

В целом мне нравится играть в таких картинах, где нет бытового существования, а когда подача материала острая и надо проявить себя ярко. В удовольствие, если режиссер позволяет тебе действовать так, как хочется тебе. Так было в фильме «Солнечный круг». Мы в полном согласии провели этот проект.

— А самой сложной работой можно назвать вашу роль в фильме «Мастер»?

— О да. Это эпохальная картина, над которой мы работали около полугода. Проект сложнейший и мощнейший. Снимали фильм в Астрахани, на границе с Казахстаном. Температура +50. В гоночных противопожарных комбинезонах в ужасную жару надо было разыгрывать сцены под перевернутым КамАЗом и участвовать в авариях.

«Борюсь с трусостью»: актер Макар Запорожский о своем характере Макар Запорожский / Фото: Из личного архива Макара Запорожского

— Роль была достойная.

— Да. Сыграл одного из наиболее опытных пилотов. В какой-то момент решили поменять состав команды, оставили лишь меня одного. В итоге я получился неким старожилом. Только достаточно долгое время моему персонажу не удавалось завоевывать первые места, лишь вторые и третьи. В итоге он своего добился.

— А когда-нибудь мучились играя?

— Было такое в спектакле «Маяковский идет за сахаром». Даже постановщик меня об этом предупредил. Сказал, что первые 15 минут будет жутко скучно, но главное — перетерпеть. После начнется настоящее действо. А получилось все наоборот. И потом, играя эту роль на протяжении уже восьми лет, я ее почувствовал и даже полюбил. А моя мечта — сыграть в пьесе Шекспира. Думаю, это мне по силам.

— Есть ли у вас черты характера, от которых вы хотели бы избавиться и над этим работаете?

— Полно. Есть во мне какая-то и трусость, и неуверенность, и лень, и нерешительность, и негибкость во многих моментах. Не получается порой быть более чутким. Я иногда не слышу и не вижу. Думаю о чем-то своем, вместо того чтобы замечать абсолютно все, что происходит вокруг, допустим с близкими людьми. Не могу порой понять, что надо, а что нет, кого слушать, чтобы принять решение, и даже иногда не знаю, чего хочется мне. Это самое ужасное.

— Это касается работы или личной жизни?

— В карьере все просто. Есть работа — работай, нет — значит нет. Все это больше касается личной жизни.

ДОСЬЕ

Макар Запорожский родился 5 сентября 1989 года в Москве. В 2010 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа. В 2010– 2011 годах служил по призыву в команде актеров-военнослужащих в Центральном академическом театре Российской армии. С 2012 года — артист Московского академического театра им. В. Маяковского. Лауреат премии «Золотой лист-2010» в номинации «За создание лучшего актерского ансамбля».

Династия

Отец Макара — актер и театральный деятель Виктор Запорожский, мама — профессор кафедры Театрального училища имени Щепкина Наталия Макарова. Родители будущего актера не были против того, что сын пошел по их стопам. Они видели в нем некоторые способности к этой профессии. Еще в детстве Макар много снимался в рекламе, работал в театре. Мама с папой в основном сына хвалили, а если что не так, обязательно делали замечания.

Отвратительный случай

В 13-летнем возрасте Макар без спроса взял на съемочной площадке реквизиторский нож и ушел с ним поиграться — решил побросать его в дерево. В какой-то момент предмет куда-то отлетел и потерялся в траве. Макар искал нож долго, но не нашел. В итоге «получил», конечно, реквизитор. Его потом уволили, а маленький Макар так и не признался в содеянном.

Непростой союз

С супругой, актрисой Екатериной Смирновой, Макар познакомился при поступлении в ГИТИС. Он влюбился в нее, когда та в качестве дежурной подметала пол в аудитории. Какое-то время Макар и Катя притирались друг к другу, были и трудности. Сейчас воспитывают двух дочек — Сашу и Лизу..

Встал на сноуборд

Макар обожает спорт, всячески старается поддерживать свою физическую форму. Еще в детстве он серьезно занимался акробатикой и тяжелой атлетикой. Тягал гири.. Получил юношеский разряд. А нынешней зимой, находясь в Сочи на известном курорте «Роза Хутор», подружился со сноубордом. Этот вид спорта ему безумно понравился. Он собирается и дальше продолжать его осваивать.

Кулинар

Запорожский очень любит готовить, причем в ход идет все имеющееся в холодильнике. Называет себя «любителем экспромтов и спасателем продуктов». Недавно Макар приобрел коктейльный набор и теперь делает дома коктейли, ищет интересные новые вкусы и соотношения. Напитки он дегустирует сам и при этом сравнивает себя с парфюмером.

Читайте также: Леонид Агутин объяснил предвзятое отношение к поп-артистам в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.