Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Крым. Семь счастливых лет. Георгий Мурадов: Если снова провести референдум, результат будет такой же

Политика
Крым. Семь счастливых лет. Георгий Мурадов: Если снова провести референдум, результат будет такой же
Георгий Мурадов / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В четверг, 18 марта, в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону. В канун этой даты корреспондент «Вечерней Москвы» поговорил с заместителем председателя Совета министров Республики Крым, постоянным представителем Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгием Мурадовым.

— Георгий Львович, сегодня, в годовщину воссоединения Крыма с Россией, в ООН будет вновь подниматься крымская тема. Вы тоже в числе выступающих. Скорее всего, это выступление будут обсуждать в соцсетях и СМИ. Раскройте секрет, о чем будете вести речь?

— В ООН российской делегации предстоит дать объективную оценку сегодняшнему мирному развитию Крыма. Придется отвечать и на провокационные действия в отношении крымчан, которые предпринимаются со стороны Украины и стран Запада. Будем, очевидно, говорить и о необходимости прекращения конфронтационной политики, разоблачать ложные обвинения в нарушении прав человека в Крыму. Но главный акцент делается на правомерности и международно-правовой обоснованности референдума 16 марта 2014 года и выбора крымчан. Эти действия соответствовали Уставу ООН, международным пактам о правах человека, Венской конвенции и другими документам, которые предусматривают право народа на самоопределение, особенно в таких ситуациях, когда речь идет об угрозе войны, этнической чистке. Именно при таких обстоятельствах жители Крыма принимали решение о воссоединении с Россией.

— Семь лет — срок немалый, чтобы человек мог сделать какой-то вывод о том, правильно он поступил или нет. Вы постоянно общаетесь с жителями Крыма. Скажите, они довольны, как развиваются события все эти годы?

— Этот вопрос необходимо разделить на две части. Первая — отношение крымчан к своему выбору. Могу точно сказать, если сегодня вновь провести референдум, то он покажет те же самые цифры: более 90 процентов жителей за воссоединение с Россией. Это однозначно, и сомнению не подлежит. Есть другой аспект — бытовая жизнь. Если ты спросишь у жителя Крыма, доволен ли он своей зарплатой, то, как и подавляющее число россиян, он ответит: «Нет». А потом пожалуется, что не хватает денег, чтобы что-то купить или куда-то поехать. Или он недавно лежал в больнице, к примеру, с коронавирусом, так там палата была на несколько человек, а стена облупившаяся... Это есть везде, и не только в России — во всем мире. Существует даже такой термин «бытовое недовольство людей». Вот над его устранением должны работать власти всех уровней и всех стран.

Все же человек так устроен, что даже если он получил, что хотел, все равно останется неудовлетворенным. Исходя из того, что могло быть еще лучше!

Есть у крымчан и чувство недоумения, связанное с тем, что крупные российские структуры — банки, корпорации и организации — боятся работать в Крыму, ссылаясь на возможные санкции Запада. Хотя мы всегда приводим в пример авиакомпании. Была такая авиакомпания «Добролет», которая первая в одиночку стала работать на крымском направлении. Против нее были введены западные санкции, и она разорилась. Тогда была дана команда практически всем российским авиакомпаниям консолидированно и единовременно наладить авиасообщение с Крымом. И наши недруги, естественно, не смогли заблокировать все авиа сообщение с Россией. Слишком дорого бы им это обошлось.

Вот и в данном случае можно было бы действовать консолидированно — тогда никаких неприятностей не будет. Если все крупные банки страны (особенно банки с госучастием), госкорпорации, операторы связи и торговые сети с одного дня «войдут» в Крым, я не представляю себе, что кто-то рискнет объявить санкции против этого экономического массива. Поэтому когда отдельный банк начинает говорить, что я не работаю в Крыму, потому что боюсь санкций и не хочу наносить ущерб вкладчикам, то это лукавство. Никто никого не призывает прийти работать в Крым в одиночку. Все надо делать сообща. Вот этот момент вызывает вопросы у крымчан.

А в целом все эти годы в составе России — это семь счастливых лет.

— Можно ли немного в цифрах?

— В Крыму все быстро меняется в лучшую сторону. Валовой региональный продукт вырос за последние годы в 2,2 раза, а уровень жизни в 2,4 раза. Это самые высокие показатели по стране.

— Недавно разговаривал с коллегой из Крыма. Он говорит: «Почему мы должны быть недовольны? Мы за 25 лет от Украины ни копейки не получили на развитие региона. Сейчас же стали нужны, в нас вкладывают деньги, развивают инфраструктуру...».

Если в цифрах, то за последние семь лет это почти 900 миллиардов рублей. Они пошли на строительство Крымского моста, трассы «Таврида», аэропорта в Симферополе, десятков больниц, школ, детсадов, поликлиник... И я хочу сказать, что это только начало. Сейчас создана транспортная артерия через весь полуостров, а дальше от нее уже строятся дороги регионального уровня и вокруг выстраивается обширная инфраструктура.

Кстати, федеральный бюджет выделил 10 с лишним миллиардов рублей на поддержку социальных, образовательных и экономических прав депортированных при сталинском режиме народов. И львиная часть из этих денег идет на поддержку крымских татар.

В Крыму большое число национальных меньшинств. Их развитию уделяется значительное внимание, поддерживаются национальные общины, идет обучение родному языку и так далее. То есть власти стараются сберечь все многообразие крымского народа. И когда наши «доброжелатели» начинают что-то говорить о притеснениях национальных меньшинств, это вызывает недоумение и возмущение. Хочется сказать: приезжайте и поучитесь у крымчан, как обеспечивать права национальных меньшинств. Возьмем, к примеру, крымских татар. Как член правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом могу сказать, что сейчас темой крымских татар очень интересуется Анкара. На встречах с турецкими представителями я говорю: «Уважаемые, время, когда вы должны были интересоваться этой темой, прошло. Это теперь у вас проживают наши, российские соотечественники. Крымские татары вернулись в общую большую семью татарских народов, которые живут на территории России. Поэтому теперь, предоставив крымским татарам все базисные права, вытекающие из государственного статуса их языка (образование, СМИ и т.д.), мы интересуемся, есть ли в Турции образование на крымско-татарском языке? А СМИ на этом языке есть? Может, в Турции есть автономия крымских татар? Если Турция готова создать все это у себя, то мы поможем — привезем книги, пришлем педагогов и так далее. На это наши турецкие партнеры не отвечают.

— Я думаю, что москвичи это ощущают, учитывая, что популярность крымских курортов у них растет из года в год.

— Туристическую инфраструктуру еще предстоит как следует доработать, усовершенствовать, привести в порядок некоторые объекты, окончательно решить проблему с водой. Хотя сегодня уже большая часть работы сделана. Это позволило нам в 2019 году принять 7,5 миллиона туристов. Кстати, более миллиона из них — граждане Украины. Это при том, что украинские политики постоянно говорят об «оккупации» Крыма. Между тем обычные украинцы, опровергая эти утверждения, приезжают в Крым, отдыхают, у многих есть недвижимость на полуострове...

Москвичей, по нашим оценкам, тоже приезжает в Крым ежегодно не менее миллиона человек. Многих из них тоже интересует недвижимость — в столице немало риелторских компаний, которые специализируются по данному направлению. По линии столичного Комплекса социального развития ежегодно отправляются в Крым дети и пенсионеры — на отдых, лечение или реабилитацию. Это достаточно большие цифры — десятки тысяч людей. Москва активно взаимодействует с Крымом и в экономической сфере — большая работа проводится по линии Московской торгово-промышленной палаты. И, конечно, крупнейшие столичные предприятия участвуют в возведении инфраструктурных, жилых и социальных объектов, потому как силами только местных, крымских строителей невозможно освоить сразу столько площадок. Так что мы смело можем говорить о том, что Москва — один из активных участников восстановления потенциала Крыма после его воссоединения с Россией.

— Вам по своей должности приходится решать массу самых разных вопросов и проблем. От каких из них вы получаете больше всего удовольствия, даже если они очень сложные и непростые?

— Мои полномочия в Совете министров Республики Крым — международные и внешнеэкономические связи. Это моя главная обязанность как заместителя председателя Совета министров. И мне это действительно интересно. Весь мир сегодня смотрит на Крым и на ситуацию вокруг него. За всю мою дипломатическую карьеру никогда не доводилось работать в таких непростых условиях. Вот это для меня и есть настоящий вызов. Нам удалось создать целую систему для привлечения иностранного бизнеса в регион. Его немного, большинство компаний работают через представителей или промежуточные структуры, но достаточно проехаться по Крыму, чтобы увидеть — любая иностранная продукция широкого потребления (от автомобилей до бытовой техники и одежды) здесь продается. Работают «Ашан», «Метро» и другие торговые гиганты. Кстати, это у крымчан вызывает вопросы: иностранцы работают, а отечественные сети осторожничают.

Мы активно продвигаем ряд международных проектов: создаются клубы друзей Крыма в зарубежных странах, действует Черноморская ассоциация международного сотрудничества, проводится общественный форум «Крым в современном международном контексте», большой популярностью пользуется Ялтинский международный экономический форум и проводимый председателем Совета Федерации В. И. Матвиенко Ливадийский форум Русского мира.

— Обсуждение территориальной принадлежности Крыма в мировой политике одно время сошло на нет. А сейчас вдруг вновь мы сталкиваемся с оголтелой риторикой украинских и западных политиков. В чем причина?

— Очевидно, вы ведете речь о так называемой «Международной платформе по деоккупации Крыма». Это провокационная разработка, подготовленная Киевом по наущению Вашингтона. Действительно, крымская тема стала уходить с международной повестки, что, видимо, вызвало беспокойство украинских властей и тех, кто их поддерживает. По-видимому, ими принято решение снова раскручивать уже закрытый «вопрос Крыма».

Как человек, который всю жизнь занимался дипломатией и международными связями, скажу так: нет острее и конфликтнее вопроса, чем территориальная целостность государства. Тем более если речь идет о такой крупной и мощной ядерной державе, как Россия. Она является стержнем признанной всем миром восточнохристианской, евразийской цивилизации. Она обеспечивала историческую выживаемость входивших в эту систему стран и народов.

Сейчас западная цивилизация предпринимает попытки нашу цивилизацию сломать, раздробить, трансформировав некоторые из входящих в нее государств в страны нетрадиционной цивилизационной ориентации. Такие страны и народы, как свидетельствует история, лишаются своей идентичности и вырождаются. Осуществляется агрессия против языка стержневого народа — русского — и его традиционной религии — православия. Без языка, культуры и религии не может быть национальной идентичности.

Началась эта атака с прибалтийских республик в 90-е годы прошлого века. Тем же курсом пошли потом Украина и Грузия. Я думаю, аналогичные модели начинают внедряться в Белоруссии и Армении. То есть эта глубинная разработка постепенного уничтожения цивилизации и национальной идентичности ее народов постепенно реализуется в целом ряде государств, которые составляли единое целое, одну семью. Вот только история учит, что попытки уничтожения цивилизаций приводят, как правило, к колоссальным трагедиям для всего человечества — гибели целых стран и народов.

В условиях высоких военных технологий и наличия оружия массового уничтожения такие попытки просто гибельны для человечества. Нужно беречь и сохранять цивилизационное многообразие планеты, а не пытаться поглотить или уничтожить другие цивилизации.

— То есть Крым в этом случае сыграл цивилизационную роль для России, стал возвращением к истокам. И это вызывает раздражение в мировом сообществе?

— Перед Европой стоит простой выбор. Развивать дружественное сотрудничество с Россией (как это бывало и делалось) и иметь свободный доступ к нашим огромным ресурсам на основе взаимовыгодной торговли, взаимодействовать в сферах науки, техники, культуры и т.д., или другой путь — конфронтации, вражды, попытки нас поставить под собственный контроль.

Обратите внимание — Прибалтика, Грузия, Украина... Вокруг России постоянно пытаются сжать кольцо. Такой способ взаимодействия с нашей страной опасен прежде всего для самой Европы, что неоднократно подтверждалось историей. Но при этом недруги России должны знать, что у нас гораздо больше ресурс и опыт выживания, чем у них. У нас гораздо больше шансов выжить при любом стечении обстоятельств. Очень хочется, чтобы это понимали и на Западе. Исторически так сложилось, что агрессивная политика в отношении России для западных стран всегда заканчивалась плачевно. Поэтому, как у нас повелось говорить, давайте жить дружно.

ДОСЬЕ

Мурадов Георгий Львович, заместитель председателя Совета министров Республики Крым — постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ. Работал на дипломатической службе в Греции, в центральном аппарате и загранучреждениях МИД СССР и России.

Академик Российской академии естественных наук (РАЕН). Вице-президент Российской ассоциации международного сотрудничества. Свободно владеет английским, греческим, болгарским языками.Увлекается нумизматикой и плаванием.Любимые места в Москве — Старый Арбат, «Коломенское». Женат, имеет трех взрослых сыновей. С сентября 2014 года включен в список лиц, подвергнутых санкциям ЕС.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Валовой региональный продукт Крыма вырос за последние годы в 2,2 раза, а уровень жизни в 2,4 раза. За последние семь лет в полуостров инвестировано почти 900 миллиардов рублей. Они пошли на строительство Крымского моста, трассы «Таврида», аэропорта в Симферополе.

Федеральный бюджет выделил 10 миллиардов рублей на поддержку социальных, образовательных и экономических прав депортированных при сталинском режиме народов.

Читайте также: Выставка «Крым. История» открылась в парке «Зарядье»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.