Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Закален уральской ночью»: актер Анатолий Журавлев о спонтанных поступках и мужских качествах

Развлечения
«Закален уральской ночью»: актер Анатолий Журавлев о спонтанных поступках и мужских качествах
Актер Анатолий Журавлев / Фото: Из личного архива Анатолия Журавлева

На популярном видеосервисе состоялся премьерный показ третьего сезона сериала «Бывшие», одну из главных ролей в котором сыграл Анатолий Журавлев.

В минувшую субботу актер отметил свое 57-летие. Накануне этой даты он рассказал «Вечерке» о травмоопасных съемках, наставлениях матери и побеге к отцу.

— Анатолий, с какими-то форс-мажорами пришлось столкнуться на съемках «Бывших»?

— Еще в прошлом сезоне сериала есть сцена, где героиня Любы Аксеновой цветочным горшком бьет меня сзади по голове. Каскадеры показали ей, как правильно бить, чтобы не травмировать, и на тех репетициях Люба четко ударила меня как надо — чуть ниже головы, в районе лопаток. А потом прозвучало «Мотор, камера!» — и Люба ударила меня горшком с цветами точно в затылок так, что я упал без чувств.

Хорошо, что на этом месте и был стоп-кадр, потому что вырубила она меня по-настоящему, как будто свет выключился. Ну, я полежал несколько секунд, пришел в себя и пошел дальше работать, как будто ничего и не произошло.

— Значит, любите все на себе испытывать?

— С возрастом все поспокойнее как-то становится, а вот раньше да. Помню, снимался в молодости в одном из своих первых фильмов «Бакенбарды». И там была сцена, когда наша хулиганская компания зажимает на улице в углу дома девчонку, пытаясь ее изнасиловать.

Съемки проходили вечером в одном из питерских дворов-колодцев. И только мы приступаем к съемкам, девчонка эта начинает кричать, как мне по голове прилетает четкий удар бутылкой. Поднимаем голову и видим бабушку — божий одуванчик, возмущающуюся: «Отпустите девочку! Я сейчас милицию вызову!» Оказалось, что это бабуля кинула в нас с третьего этажа пустой бутылкой из-под шампанского. Мне повезло, что я был в шляпе — это смягчило удар. Но, к счастью, такие экстремальные ситуации бывают нечасто.

— До того, как прийти в актерскую профессию, вы отслужили в армии, выучились на учителя русского языка и литературы, а еще стали чемпионом СССР по тхэквондо. Что помогло не сломаться на пути к своей цели?

— Вы назвали те самые моменты, которые, наоборот, помогли мне прийти в профессию. Благодаря филфаку педагогического института, который я окончил, стал более-менее образованным человеком, полюбил много читать. Это то, чего мне не хватало для первого поступления — образованности и эрудиции, почему я и провалился после 10-го класса во всех трех институтах — Щука (Театральный институт имени Бориса Щукина. — «ВМ»), Щепка (Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. — «ВМ») и Школа-студия МХАТ. А спорт помогал вырабатывать самодисциплину, потому как по своей натуре я был довольно расхлябанный человек.

— Вы росли без отца, а кто в юные годы воспитывал в вас мужские качества?

— Моя мама была очень отчаянной женщиной и, когда видела в окошко, что меня обижали во дворе ребята, выскакивала как пуля. Бежала мне на выручку, размахивая руками, не подбирая слов и выражений, никому не давала спуску. Маму все в округе боялись и уважали даже самые отъявленные хулиганы. Она научила меня давать сдачи, говорила: «Что ты стоишь и смотришь, как девчонка?! Бей его сразу в ответ! Если упал — хватай и кусай его за ноги! Никогда не сдавайся». Так мама меня воспитывала до 12 лет, а потом я уехал жить в деревню, и надо мной уже хлопотала моя бабушка Ульяна Егоровна. Она была совсем другой — мягкой, нежной, обволакивала меня своей любовью и заботой.

— Как часто в вашей жизни случались эмоциональные порывы, когда вы могли удивить окружающих своими поступками?

— Помню, мне было лет восемь, мама с отцом тогда уже разошлись, мы жили в Нижнем Тагиле, а отец переехал в город Чусовой. И в какой-то момент я так соскучился по отцу, что решил самостоятельно к нему приехать. Даже маму не предупредил и уехал на вокзал без денег, без вещей. Походил по вокзалу, поприсматривался к товарным поездам, спросил, какой куда идет, про один мне сказали, что этот идет в Пермь. Но вот проходит ли Чусовой, неизвестно. И я просто на удачу забираюсь на этот товарняк с открытыми вагонами, груженными углем. Первые часа два я радовался, но к полуночи начал сильно замерзать. Поехал неподготовленным, в рубашке и шортиках, а уральская ночь, пусть и летняя, совсем не теплая. В итоге поезд без остановки промчался мимо Чусового в Пермь. Приехал я туда чумазым, как настоящий беспризорник, да еще замерзшим. Но сумел найти обратную электричку до Чусового и все-таки доехал до отца. Папа меня даже не ругал, посмеялся: «Ну ты молодец!» Он меня понимал, сам был отчаянным парнем, летчик, как-никак. Маме дали телеграмму: «Все хорошо, Толик у папы, не волнуйся».

«Закален уральской ночью»: актер Анатолий Журавлев о спонтанных поступках и мужских качествах Актер Анатолий Журавлев / Фото: Из личного архива Анатолия Журавлева

— Как успеваете находить время на семью и детей?

— Знаете, за последний год жизнь стала намного спокойнее. Младшему сынуле Глебу пять лет, и с его появлением моя жизнь изменилась кардинально. Во мне проснулось запоздалое чувство отцовства, точнее, раскрылось более явно. Я столько открытий в своей жизни сделал с появлением Глеба! Вот недавно идем с сыном по улице, а по дороге параллельно с нами какие-то мальчишки идут. И слышим звон пустой бутылки об асфальт — кто-то из ребят пнул. Глеб останавливается и кричит им через дорогу: «Ребята, что вы делаете? Вы же планету засоряете!» А пацанам этим лет по 15, между прочим. Они тоже остановились и отвечают Глебу, как ровеснику: «Нет, это не мы бросили. Она уже тут лежала». А он продолжает: «Если каждый так будет бросать и пинать, сколько же мусора мы все накидаем?» В итоге они подняли бутылку и понесли ее в мусорный бак.

ДОСЬЕ

Актер театра и кино Анатолий Журавлев родился 20 марта 1964 года в Нижнем Тагиле. В 1986 году окончил филфак Нижнетагильского государственного педагогического института. После службы в армии поступил в ЛГИТМиК им. Черкасова, который окончил в 1992 году. Снялся более чем в 70 фильмах и сериалах.

Сравнивает себя с Маяковским

Анатолий — большой поклонник Владимира Маяковского. Он даже написал пьесу по биографии этого поэта. Более того, артист отождествляет себя с Маяковским. У них один рост — 189 сантиметров, размер ноги — 46-й, одинаковая комплекция.

Верит в гороскопы

Актер родился в год Дракона, и все самые значимые события происходили именно в этот год. В 12 лет его взяла на воспитание бабушка. В 24 года Анатолий поступил в театральный институт. А в 36 лет — купил первое собственное жилье.

Набрал вес во время съемок

В сериале «День рождения буржуя» Анатолий исполнил роль Толстого — охранника-телохранителя главного героя. По сюжету этот персонаж очень любил есть сникерсы. Из-за постоянного поедания высококалорийных батончиков в процессе съемок актер заметно прибавил в весе.

Деревенские привычки

Анатолий Журавлев вырос в деревне на Урале. Конечно, многие привычки остались у него еще с детства. Например, актер до сих пор любит ходить в русскую баню и пить козье молоко.

Сыграть Шаляпина

В одном из интервью артист признался, что всегда мечтал о роли Владимира Маяковского, но уже не подходит по возрасту: поэт ушел из жизни в 37 лет. А сейчас он больше всего хотел бы сыграть легендарного певца Федора Шаляпина.

— Мне очень интересна жизнь этого артиста. В ней были драматические моменты, срывы голоса. Хотелось бы почувствовать этот характер в кино или на сцене, — рассказывал журналистам актер.

Дрался с Николаем Валуевым

В прошлом Анатолий занимался боксом. Однажды он участвовал в чемпионате по боксу среди любителей в Санкт-Петербурге. Его соперником был известный спортсмен Николай Валуев. Бой Анатолий проиграл, но этот поединок запомнил на всю жизнь.

Спорт и экстрим

Актер держит себя в форме — делает зарядку, плавает. Однажды он принимал участие в программе «Русский экстрим»: погружался к акулам на Карибских островах и кормил их.

Читайте также: «Погода всегда виновата»: синоптик Евгений Тишковец о критике, точности прогнозов и поклонницах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.