Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Идею ввести налог на бездетность оценили эксперты

Общество
Идею ввести налог на бездетность оценили эксперты
Фото: АГН «Москва»

Руководитель общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая сказала в эфире радиостанции «Говорит Москва», что в России необходимо ввести налог на бездетность. «Вечерняя Москва» обсудила это предложение с экспертами.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам Сергей Катасонов считает предложение Буцкой не совсем обдуманным.

— Лично я против подобного нововведения. Любой дополнительный налог имеет отрицательный социальный аспект. Это негатив для населения, и неважно, на какую возрастную группу он ляжет, — говорит он.

Катасонов добавил, что существует множество обстоятельств, которые трудно в данном случае учесть, например гражданский брак, содержание и воспитание неродных детей, прочие факторы. Он заявил, что для бюджета страны подобные сборы будут ничтожны, результата не дадут, лишь вызовут раздражение у населения.

Депутат сказал, что проблему надо решать комплексно. Для этого необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

— Те успешные предприниматели, которые в месяц имеют доход в миллионы долларов, должны взять на себя соответствующую часть нагрузки, — подчеркнул парламентарий.

Катасонов уверен, что такие инициативы не простимулируют мужчин или женщин к рождению ребенка, если они этого не хотят.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам заключил, что рождение ребенка — очень серьезный шаг, и граждане, принявшие это решение, должны осознавать ожидающие их трудности. Сергей Катасонов подчеркнул, что для повышения рождаемости нужно повышать доходы граждан.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева также сочла вопрос неоднозначным и требующим тщательного обдумывания:

— Каждая инициатива должна быть продумана и подробно изложена. Пока что услышанное нами — точка зрения, взгляд. Демографическая ситуация обсуждается постоянно. На мой взгляд, крайне важно повысить благополучие в семьях. Что касается тех, кто детей не имеет или пока что не родил: ситуации могут быть различные, в том числе и достаточно сложные. И это все надо учитывать, — говорит она.

Окунева сказала, что не каждой женщине, которая не может родить по медицинским показаниям, было бы удобно нести на работу в бухгалтерию справку о своей бесплодности. Она напомнила, что необходимо создавать рабочие места и преодолеть очень непростую экономическую ситуацию, вызванную пандемией.

— Государство предлагает поддерживать семьи. Прежде чем ввести новый налог, надо очень хорошо изучить этот вопрос и подумать, как на это отреагирует общество. Мы в рамках проекта «Крепкая семья» обсуждаем различные меры поддержки. Сегодня депутаты, например, обсуждали с министром труда тему социального контракта и постоянного дохода семьи. Именно такие вопросы могут способствовать повышению рождаемости, — пояснила первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи.

Ольга Окунева заявила, что вопросы помощи семье всегда должны быть в зоне внимания, но налог на бездетность она сочла несвоевременным.

Руководитель благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина также высказалась против предложения «Совета матерей»:

— Когда-то в СССР был налог на бездетность. Мне кажется, сам по себе он эффекта дать бы не мог. Я против «карательных» способов повысить рождаемость, вряд ли это дело приведет к успеху. Увы, рождение детей у многих граждан ассоциируется с бедностью, нищетой. Налог на бездетность сегодня, даже небольшой, вызовет у людей раздражение, — отметила эксперт.

Москвитина объяснила, что формула «Рожайте детей или платите!» к хорошему, по ее мнению, не приведет. Она напомнила, что за последние десятилетия мировоззрение людей сильно изменилось. Далеко не все готовы завести ребенка, а некоторые открыто говорят об абортах как о «благе».

Руководитель благотворительного фонда, поддерживающего молодых мам, заявила, что дети должны рождаться в любви, осознанно, а родителям при этом надо быть готовыми к трудностям, в том числе финансовым.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.