Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Страшная тайна Гайдара

Развлечения
Аркадий Гайдар — уникальный писатель, преобразовавший свое темное и жестокое революционное прошлое в светлые и социально полезные для победившей власти произведения.

«Р. В. С.», «Военная тайна», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Голубая чашка» вдохновляли юных граждан СССР на труд и подвиг, закладывали в их сознание мировоззренческие и поведенческие матрицы нового советского человека.

О зверствах и болезненных психических (в сторону садизма) отклонениях юного командира роты карателей в Сибири Аркадия Голикова писатель Владимир Солоухин написал в девяностых годах документальную книгу под названием «Соленое озеро». Примерно в это же время были опубликованы дневники Гайдара двадцатых–тридцатых годов, свидетельствовавшие о его глубоком душевном нездоровье. Чего стоит одна лишь фраза, что ему часто снятся погубленные им люди. Другие близко знавшие в то время Гайдара люди поведали миру, что, раскаиваясь и страдая, он себя резал в ванной комнате опасной бритвой.

Исполненные романтики и гражданского пафоса книги Гайдара были чем-то вроде психологической терапии, компенсацией за не отпускающее писателя прошлое. Создавая образы идеальных молодых героев, наполняя их нужным для советской власти содержанием (любить Родину, ненавидеть и разоблачать явных и скрытых врагов, помогать ближним, хорошо учиться, в том числе военному делу, и так далее), он как бы убеждал себя в горькой необходимости революционного насилия, заставлял себя верить в неотвратимое счастливое будущее, ради которого ему и многим другим его современникам приходилось (вспомним «Конармию» Бабеля или «Россию, кровью умытую» Артема Веселого) преступать божеские и человеческие законы.

Страшная тайна Гайдара Советский писатель Аркадий Гайдар / Е. Зыкова/Фотохроника ТАСС

Книги Гайдара были талантливы, искренни и понятны детям, а потому держали в поле своего притяжения не одно поколение советских людей. Определения «тимуровец», «мальчиш-кибальчиш», «мальчиш-плохиш» вошли в русский язык как нарицательные символы. Никому из живших в СССР не надо объяснять, что подразумевается под каждым из них.

Гайдар дал Родине гораздо больше, чем просто талантливый детский писатель. Живущая в нем боль очищала и нравственно возвышала каждую его строчку, заставляла юных читателей безоглядно верить в то, что он написал. И не просто верить, а примерять созданные им идеальные образы на себя, следовать им в реальной жизни. Не случайно во время Великой Отечественной войны в СССР было столько пионеров-героев.

Думается, самой задушевной, если это слово здесь уместно, в творчестве Гайдара стала «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове». Это он, Гайдар, носил в сердце и не выдавал врагам страшную тайну революции, описанную Солоухиным в «Соленом озере». Он был готов мучиться всю жизнь и унести ее в могилу, чтобы в далеком счастливом будущем пароходы, самолеты и люди гудели, качали крыльями, склоняли головы перед избравшим смерть, а не предательство, Мальчишем-Кибальчишем.

Гайдар последовал за своим героем, сложив голову в бою под Киевом в октябре 1941 года. И не его вина, что через полвека, сделавшись всеобщим достоянием, страшная тайна погубила любимую им страну.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.