Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Даст совет искусственный интеллект

Сюжет: 

Моспром — 2022
Город
Даст совет искусственный интеллект
Фото: shutterstock

У столичных предприятий появилась уникальная возможность оптимизировать производственные процессы, направив штатных инженеров на новую обучающую программу «Московской технической школы» — «Искусственный интеллект».

Создание конкурентоспособных товаров сейчас уже невозможно представить без использования искусственного интеллекта. Современные технологии, алгоритмы и нейросети помогают оптимизировать производство, увеличить выпуск продукции, освоить новые ниши и рынки. Обучиться применению искусственного интеллекта в промышленности инженеры столичных предприятий теперь могут в «Московской технической школе». Третье направление МТШ «Искусственный интеллект» уже открыто.

Профессор Российской академии наук, доктор химических наук Александр Мажуга подчеркнул, что для постоянного роста экономики нужно наращивать взаимодействие высшей школы и промышленности, ученых и предприятий. И знание технических новинок — плюс для любой компании.

— Многие современные технологии можно внедрять в производство, для этого специалисты проходят обучение, в том числе по применению на практике искусственного интеллекта, — отметил ученый.

Даст совет искусственный интеллект Фото: РИА Новости / Виктор Толочко

Программу для инженеров по применению искусственного интеллекта на промышленных производствах составляют лучшие технические вузы страны: знаменитая Бауманка, Московский технический университет связи и информатики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский экономический университет имени Плеханова, Высшая школа экономики и Московский физико-технический институт.

К программе проекта присоединяются и индустриальные партнеры: именно действующие компании формируют запрос на обучение кадров. Кроме того, партнером по развитию выступит Сколковский институт науки и техно логий. Он поможет вузам в подготовке образовательных программ. Закрепить материал специалисты смогут в университетских лабораториях. Отработка новых знаний на практике — одна из важнейших составляющих программ МТШ.

Успешное освоение инженерными кадрами технологий будущего может стать одним из залогов успеха промышленных предприятий города. Полученные знания будут способствовать повышению безопасности труда, автоматизации производств, стабильности их работы, выпуску инновационной продукции.

— В будущем, чтобы упростить взаимодействие между вузами и предприятиями, появится ИT-платформа. Через нее можно будет получить информацию о программах учебных заведений, подобрать нужный курс и оставить заявку на обучение, — сообщила заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Дарья Степанова.

ПРЕФЕРЕНЦИИ

Представители Моспрома, решившие повысить квалификацию своих инженеров с помощью образовательных программ МТШ, могут рассчитывать на скидку, которая предоставляется на обучение сотрудников предприятий. Ее размер варьируется от 10 до 15 процентов. Эту сумму компенсируют за счет средств столичного бюджета.

— Мы участвуем в образовательном проекте «Московская техническая школа», который нам очень интересен, — рассказал гендиректор компании «Т8», разрабатывающей и производящей телекоммуникационное оборудование, Владимир Трещиков.

По его словам, сейчас инженеры должны уметь решать задачи, связанные с искусственным интеллектом и созданием продуктов, основанных на его базе.

— Наша компания выпускает продукцию, в которой применяются системы искусственного интеллекта, — уточнил он. — Именно поэтому нам нужны грамотные специалисты в этой области. Он отметил, что искусственный интеллект поможет оптимизировать производственные процессы.

Даст совет искусственный интеллект Фото: shutterstock

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Шляхова, руководитель Московского регионального отделения Союза машиностроителей России:

— На сегодня проблема дефицита инженерных кадров стоит довольно остро. Это касается как специалистов с высшим образованием, так и со средним техническим. К нам каждый день обращаются предприятия с просьбой оказать им содействие в данном вопросе. Очень важно максимально сосредоточиться на решении этой сложной кадровой задачи, а именно смотивировать молодежь идти учиться в профессиональные училища, колледжи и техникумы, повысить престижность рабочих специальностей.

В этой связи мы расширяем сотрудничество с вузами. Очень важно тесное взаимодействие школ, вузов и предприятий, при этом нужно вырабатывать новые, интересные современной молодежи подходы к их профессиональной ориентации. Я убеждена, что это начало интересного и долгого пути. Со своей стороны мы, представители Союза машиностроителей России, приложим максимальные усилия для успешной реализации совместных проектов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.