Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школа инженеров будущего

Сюжет: 

Моспром — 2022
Город
Школа инженеров будущего
Монтажник радиоэлектронной аппаратуры Юрий Филанович за работой / Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Год назад в столице стартовал проект «Московская техническая школа», цель которого — обеспечить предприятия города современными инженерными кадрами. Сегодня в МТШ подводят первые итоги работы и открывают новые направления подготовки.

В век стремительного развития технологий и внедрения их во все сферы городской жизни одним из главных двигателей экономики остается промышленность.

Модернизация старых и открытие новых наукоемких производств, замена оборудования и усовершенствование технологических процессов — все это позволяет столичным предприятиям идти в ногу со временем. Однако для успешной работы необходима и еще одна составляющая — кадры, чей профессиональный уровень будет соответствовать требованиям научно-технического прогресса.

Повысить квалификацию работающих на предприятиях специалистов и призван новый образовательный проект столичного правительства «Московская техническая школа».

На базе ведущих технических вузов и научных организаций столицы создали сеть центров технологических и производственных компетенций. Первым направлением подготовки, стартовавшим в октябре 2021 года, стал курс «Технологии связи» — обучение по нему уже успешно прошли 78 инженеров, работающих на предприятиях микроэлектроники и приборостроения. Данная программа дает возможность прокачать знания и навыки в таких областях, как мобильные сети связи пятого поколения (5G), квантовые коммуникации, спутниковый интернет, интернет вещей и других.

В 2022-м добавилось второе направление подготовки — «Аддитивные технологии» (технологии послойного наращивания и синтеза объектов), охватывающее ключевые вопросы перспективной 3D-индустрии: разработку и производство специализированного оборудования, материалов и программного обеспечения. В рамках этого направления московские специалисты смогут пройти обучение по 26 образовательным программам.

— Больше всего программ в этой сфере подготовил Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева — семь, — уточнили в столичном Департаменте инвестиционной и промышленной политики. — Три предложены Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана. Еще ряд вузов разработали по одной программе.

Такое сотрудничество столичных предприятий с образовательными учреждениями и научными организациями оказывается выгодным для всех участников проекта. Производства получают высококвалифицированные инженерные кадры, образовательные партнеры — представление о том, какие специалисты востребованы сейчас в современной промышленности и как в соответствии с этим лучше выстраивать учебный процесс.

— «Московская техническая школа» удачно соединяет передовые образовательные технологии и производства, — отметил декан факультета «Машиностроительные технологии» МГТУ имени Баумана Алексей Игнатов. — Университет в свою очередь готов делиться своими педагогическими и научными разработками.

Недавно в Московской технической школе появилось еще одно направление — «Искусственный интеллект в промышленности». Планируется, что в скором времени столичные предприятия смогут обучить своих сотрудников еще и в таких востребованных областях, как «Робототехника и сенсорика», «Микроэлектроника и фотоника», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Подать заявку на переподготовку своих инженерных кадров промышленные предприятия теперь могут на инвестиционном портале Москвы (investmoscow.ru).

Школа инженеров будущего Фото: shutterstock

ЦИФРА

4 тысячи инженеров планируется подготовить по всем образовательным программам «Московской технической школы» к 2024 году, в том числе 1,2 тысячи человек — по направлению «технологии связи».

КУРС

Летом «Московская техническая школа» запустила новую программу, рассчитанную на всех желающих, а не только на инженеров столичных предприятий. «Базовый курс по аддитивным технологиям» МТШ подготовила совместно с компанией «ХАРЦ Лабс». Обучение проходило в онлайн-режиме. Программа была рассчитана на 16 часов, после чего слушателей ждал тест, необходимый для получения сертификата. А 10 из 120 человек, набравшие наибольшее количество баллов, получили еще и приглашение побывать на производстве компании «ХАРЦ Лабс», чтобы попробовать применить только что приобретенные знания на практике.

— Программы направления «Аддитивные технологии» охватывают самые актуальные потребности московских компаний в сфере высоких технологий. Например, в рамках обучения можно узнать о производстве металлических деталей на 3D-принтерах, об оборудовании для быстрого прототипирования и технологиях наноматериалов, — пояснили в столичном Департаменте инвестиционной и промышленной политики.

СТАЖИРОВКА

Найти перспективные кадры, хорошо разбирающиеся в современных производственных процессах, столичным предприятиям помогает и одно из направлений проекта «Открой#Моспром» — студенческая неделя «Моспром studweek». В этом году к ее проведению подключились около 40 предприятий города, производящие лекарства, микросхемы, мороженое, лифты и другую продукцию.

Участниками мероприятий стали более 1,6 тысячи студентов столичных технических вузов. В течение недели они побывали на производстве, посоревновались друг с другом в решении прикладных задач, участвуя в хакатоне, и прошли быстрые собеседования в рамках дня карьеры. По итогам хакатона и собеседований 95 человек были приглашены ведущими предприятиями города на работу или на прохождение стажировки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.