Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первым делом — самолеты

Сюжет: 

Династии московской промышленности
Город
Первым делом — самолеты
Авиация стала делом жизни для инженераконструктора Игоря Николаевича Сказки и его внучки Даши / Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

В рамках проекта «Династии московской промышленности» мы продолжаем знакомить с семьями, которые поколениями трудятся на производствах столицы. Нашими героями стали сотрудники ПАО «Туполев» Игорь Николаевич Сказка и его внучка Дарья Сказка.

Игорь Николаевич Сказка — один из самых опытных сотрудников ПАО «Туполев». В этом году он отметил свое 90-летие, и более половины жизни — свыше 60 лет — он испытывает самолеты на прочность: рассчитывает нагрузки на аппаратуру, конструкцию и каркас самолета во время полетов.

Долгие годы инженер-конструктор занимался испытаниями на машиностроительном заводе «МиГ», а последние 9 лет — в конструкторском бюро «Туполев».

— У меня есть патент на стенд по испытаниям прочности боеприпасов при столкновении с поверхностью воды, — рассказывает Игорь Николаевич. — За него на выставке «Сетунь» получил серебряную медаль. Главное, что я понял за годы работы — все теоретические данные нужно проверять на опыте.

Это и с самолетами работает, и с людьми — невозможно все точно рассчитать.

Семья Сказки связана с аэрокосмической отраслью множеством нитей. Так, невестка Игоря Николаевича Светлана работает швеей в НИИ парашютостроения. Светлана отшивает купольные конструкции тормозных парашютов. Неудивительно, что и внучка Игоря Николаевича, Дарья Сказка, решила связать свою жизнь с авиастроительной отраслью. Детские воспоминания девушки тесно связаны с самолетами.

— Помню, когда я была маленькая, приходила к дедушке в гости и рассматривала модельки самолетиков МиГ, ими был полон весь дом, — рассказывает Дарья. — Сейчас еще добавились модели самолетов Ту. Из последних пополнений уникальной коллекции — огромная модель Ту-160, которую подарили дедушке на 90-летие.

Девушка также часто вспоминает старенький самолет МиГ-21 на площади детского лагеря «Чайка», где она отдыхала летом.

— Один раз за смену, в родительский день, самолет открывали, и детям под присмотром взрослых разрешали залезть в кабину пилота, — рассказывает она. — Можно было не просто сидеть, а дергать за все ручки, нажимать на все кнопки. Это было потрясающе!

После школы девушка поступила в Московский государственный университет геодезии и картографии, получила специальность картографа.

После окончания вуза найти работу по специальности оказалось непросто. Тогда Даше на помощь пришел дедушка.

— «А чего ты к нам-то не хочешь?» — спросил меня дед. — делится Дарья Андреевна Сказка. — А мне даже в голову не приходило, что я могу свои знания и навыки применить в авиационной промышленности. Это оказалось очень интересно!»

В конструкторском бюро Дарья Андреевна действительно занимается картами — всем, что связано с навигацией самолета и обеспечением экипажа информацией в полете. Несмотря на юный возраст, девушка уже была отмечена благодарностью предприятия за вклад в развитие авиационной техники. Коллеги подшучивают над Дарьей: «Вся в деда». А для Дарьи Сказки эти слова звучат как самая сильная похвала.

— Более 50 тысяч московских специалистов предлагают свои разработки и проектируют самолеты, которые потом собираются на заводах по всей стране. В Москве находится свыше 40 инженерных центров, научно-исследовательских институтов и опытно-конструкторских бюро. Одно из таких — конструкторское бюро имени Андрея Туполева — в этом году отмечает 100 лет со дня создания, — рассказывает руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. — На самолетах «Туполева» установлено более 300 мировых рекордов по дальности, высоте полета и грузоподъемности. За время существования предприятия было создано около 300 моделей и модификаций самолетов, аэросаней, глиссеров, торпедных катеров, дирижаблей.

Первым делом — самолеты Фото: Пресс-служба Банка России

Посвятили монету

В конце сентября 2022 года Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля, посвященную знаковому событию в истории страны — 100-летию создания авиационного опытно-конструкторского бюро (ОКБ) выдающимся российским авиаконструктором и организатором отечественного авиационного производства Андреем Николаевичем Туполевым. Свое столетие легендарное предприятие отметит в октябре.

Как сообщили в пресс-службе Банка России, на оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения портрета Андрея Туполева, стратегического бомбардировщика Ту-160 («Белый лебедь») и эмблемы 100-летия ОКБ А. Н. Туполева на фоне изображений здания конструкторского бюро, координатной сетки и облаков. Вверху по окружности размещена рельефная надпись: «100-летие ОКБ А. Н. Туполева».

На лицевой стороне расположены рельефное изображение Государственного герба РФ и надписи «Российская Федерация», «Банк России», номинал монеты, знак Санкт-Петербургского монетного двора, обозначение металла по Периодической системе элементов Д. И. Менделеева и масса драгоценного металла в чистоте. Памятная серебряная монета имеет форму круга диаметром 39 мм, ее тираж — три тысячи штук.

СПРАВКА

ПАО «Туполев» — ведущее российское предприятие в области проектирования, производства и послепродажного сопровождения ракетоносцев и самолетов специального назначения. Является головным предприятием дивизиона стратегической и специальной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» под управлением ГК «Ростех»). Было основано в 1922 году авиаконструктором Андреем Николаевичем Туполевым.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.