Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рынок недвижимости переживает бум предложений за счет привлекательных условий от застройщиков

Город
Рынок недвижимости переживает бум предложений за счет привлекательных условий от застройщиков
Руководитель отдела по работе с покупателями агентства недвижимости Севастополя Надежда Пащенко приняла участие в Московском международном жилищном конгрессе, где обменялась опытом с коллегами из столицы и Донбасса / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

17 октября стартовал Московский международный жилищный конгресс. Столичные риелторы обменялись опытом с коллегами, работающими с недвижимостью на Донбассе.

Сделать работу риелтора оперативной и более прозрачной помогают цифровые технологии. Одну из таких разработок демонстрируют специалисты Росреестра. Одно из созданных ими приложений сократит сроки оказания услуг и переведет всю сделку в электронный вид.

— Мы рассматриваем необходимость перехода к оказанию услуг в круглосуточном режиме, — добавил начальник управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов. — Помимо всего прочего, сейчас разрабатывается цифровой сервис «Мое жилье», который должен повысить безопасность сделок по покупке жилья.

Разработка не требует специального программного обеспечения или устройства и будет доступна для всех участников рынка. В частности, приложение поможет создать и подписать заявления о государственной регистрации в дистанционном режиме.

— В технологическом плане работа риелторов становится проще. Учитывая стремительное развитие информационных технологий, близок час, когда специалисты начнут совершать сделки только в режиме онлайн и в течение одного дня. Радует, что профессионалы в сфере недвижимости совместно с российскими программистами разрабатывают механизмы, которые позволяют проверить объекты, чтобы потребители могли избежать различных правонарушений. Риелторы делают все для того, чтобы клиенты были довольны результатами сделок, — сказал президент Российского совета руководителей риелторских компаний Валерий Виноградов.

На встречу прибыли и риелторы Донбасса. Директор агентства недвижимости из Луганска Константин Карякин решил понять особенности адаптации бизнеса к российскому законодательству.

— Переходный период для интеграции у нас продлится до 1 января 2026 года, — объяснил Карякин. — Сейчас цены на недвижимость зависят от политической обстановки. Например, в период с 2014 по 2016 год спрос на жилье оказался низким, поэтому цены на него были доступными. После присоединения к России новых территорий к нам начали переезжать жители поселений, в которых серьезно разрушена инфраструктура. Теперь вторичное жилье в Луганске стало дороже. Но мы делаем все, чтобы квартиры оставались доступными.

А вот в Крыму недвижимость, наоборот, подешевела.

— Сейчас цены на вторичное жилье уменьшаются на 15–20 процентов, — отметила руководитель отдела по работе с покупателями агентства недвижимости в городе Севастополе Надежда Пащенко. — Как правило, на это влияет отсутствие высокого спроса на покупку или аренду квартир.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Гильдии риелторов Москвы, средняя цена одного квадратного метра московской недвижимости на вторичном рынке к концу сентября 2022 года составила 266 498 рублей. Цены на однокомнатные квартиры снизились в среднем на 2,2 процента. В Новой Москве — от 3,4 до 4,7 процента и в ЦАО на 4 процента. Двухкомнатные квартиры в среднем стали дешевле на 1,96 процента.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Шатурова, руководитель пресс-службы Гильдии риелторов Москвы:

— Покупатели первичной и вторичной недвижимости массово взяли паузу по ряду объективных и личных причин. Число продавцов, напротив, увеличилось, в том числе за счет покинувших страну. Такое положение дел не могло не сказаться на стоимости объектов: цены начали медленно снижаться. При этом срок экспозиции объектов вторичного рынка все выше, а заманчивость специальных условий от застройщиков возросла. Однако стоит отметить, что в этот раз рынок весьма быстро адаптировался после потрясений: показы идут, авансы вносятся, сделки проводятся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.