Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Команда Москвы завоевала 128 медалей в подготовительном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс»: истории победителей

Город
Команда Москвы завоевала 128 медалей в подготовительном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс»: истории победителей
Студентка Кристина Кравец в этом году стала уже двукратной победительницей «Абилимпикса» в компетенции «Клининг» / Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»

В этом году Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей» проводится в два этапа. Основной пройдет с 28 по 31 октября в выставочном центре «Гостиный Двор», где участники будут соревноваться в 40 компетенциях. В сентябре в очно-дистанционном формате состоялся подготовительный этап, в рамках которого были определены призеры по 39 компетенциям. Абсолютное большинство медалей у московской команды — 128 наград, 83 из которых — высшего достоинства.

Путь к победе у участников был непростым, но интересным и творческим. Студентка столичного Колледжа сферы услуг №10 Александра Иванова с подросткового возраста знала, что станет кондитером, и еще ни разу не усомнилась в своей мечте.

— Очень люблю готовить, особенно печь торты, пирожные, работать с тестом, глазурью и начинками, поэтому и в колледж поступила на кондитерское дело. В соревнованиях решила участвовать без раздумий. Для меня это еще один шаг к моей большой мечте, — поделилась Александра.

Девушка серьезно готовилась к соревнованиям: даже ночами отрабатывала технику приготовления тартов и муссовых десертов. Девушка знала, что на самом конкурсе у нее будет всего четыре часа. За это время нужно было сделать более десяти вкусных, качественных и красивых десертов.

— Было сложно справиться с волнением, но настроилась на волну любимого дела, и все получилось. Первое место на чемпионате — это только начало моего пути. Планирую и в будущем принимать участие в конкурсе, это поможет мне подготовиться к поступлению в университет, — рассказала чемпионка.

Команда Москвы завоевала 128 медалей в подготовительном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс»: истории победителей Студентка Александра Иванова с подросткового возраста знала, что станет кондитером / Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»

В компетенции «Ресторанный сервис» на всероссийских соревнованиях первое место занял москвич Игорь Борисов. Он учится в Колледже «Царицыно» на ресторанного менеджера. Соревновательную компетенцию он выбирал целенаправленно – хотел глубже погрузиться в профессию.

— Считаю, что этот бизнес востребован на рынке, но всегда непредсказуем. Поэтому нужно постоянно учиться и следить за трендами. А вообще вкусная еда нужна всем!, — посмеялся Игорь.

Молодой человек легко и с юмором говорит о своей сфере деятельности, но это не мешает ему подходить к ней со всей серьезностью. Перед чемпионатом Игорь тренировался по несколько часов каждый день. Он понимал, что конкурсное задание будет не из простых. На конкурсе ему было нужно за восемь минут свернуть 12 салфеток разной формы, затем обслужить двоих посетителей, произвести полировку и сервировку стола. Далее предстояло за десять минут сервировать фуршетный стол. Участник рассказывает, что все было максимально приближено к реальным условиям работы в ресторане. Сейчас Игорь проходит практику в пятизвездочном отеле. Навыки, полученные на соревнованиях, очень помогают ему в работе.

Команда Москвы завоевала 128 медалей в подготовительном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс»: истории победителей В компетенции «Ресторанный сервис» на всероссийских соревнованиях первое место занял москвич Игорь Борисов / Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»

В медицинском направлении также не обошлось без побед москвичей. Выпускник медицинского колледжа №5 Аяз Поздняков учился на зубного техника. На всероссийских соревнованиях по профессиональному мастерству он занял первое место в своей компетенции.

— Конкурсным заданием было изготовить восковую модель протеза. Задача крайне непростая, учитывая, что на выполнение дается всего два с половиной часа. Занимался в колледже после занятий, оттачивал правильное моделирование анатомической формы зубов, — рассказал Аяз.

Молодой человек доволен проделанной работой. Он рассматривает чемпионат как карьерный трамплин. Аяз уверен, что полученные навыки — огромный вклад в его профессиональное будущее.

Команда Москвы завоевала 128 медалей в подготовительном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс»: истории победителей Аяз Поздняков учился на зубного техника. На всероссийских соревнованиях по профессиональному мастерству он занял первое место в своей компетенции / Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»

В столичном центре содействия семейному воспитанию «Спутник» на постинтернатном сопровождении состоит студентка Кристина Кравец. Девушка учится в Колледже индустрии гостеприимства и менеджмента №23. В этом году она стала уже двукратной победительницей «Абилимпикса». Кристина участвует в компетенции «Клининг». Она выиграла соревнования по профессиональному мастерству на региональном уровне и стала лучшей на подготовительном этапе Национального чемпионата.

— Моей задачей было быстро и качественно вымыть окно и почистить ковер. Справилась и показала лучшее время. Могу сказать, что это было несложно, ведь мне нравится то, что делаю. А еще меня вдохновляют педагоги и коллектив колледжа, где я учусь. Благодаря конкурсу теперь могу уверенно пользоваться роторной машиной для чистки ковров и правильно применять чистящие средства, — улыбнулась победительница.

Команда Москвы завоевала 128 медалей в подготовительном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс»: истории победителей Студентка Кристина Кравец в этом году стала уже двукратной победительницей «Абилимпикса» в компетенции «Клининг» / Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»

Отличились на подготовительном этапе не только студенты колледжей, но и школьники. Семнадцатилетний Алексей Осипов учится в 11 инженерном классе школы №641 им. С.А. Есенина. Молодой человек на чемпионате выиграл золото в компетенции «Быстрое прототипирование». Несмотря на юный возраст, Алексей увлекается этим направлением уже не первый год.

— Эта компетенция подразумевает скоростное моделирование и печать деталей. Благодаря проектной деятельности в школе у меня уже был опыт работы с подобными заданиями, поэтому выбрал быстрое прототипирование. Для меня это как хобби. На конкурсе необходимо было смоделировать по чертежу часы с кукушкой, сконструировать крепления всех составляющих компонентов, изготовить чертежи сборки и изготовить разбираемый прототип. Что ж, я справился!, — поделился Алексей.

Сейчас молодой человек присматривает высшее учебное заведение и готовится к экзаменам. Он мечтает связать свою будущую профессию с программированием, и уверен, что навыки, полученные во время подготовки к чемпионату «Абилимпикс», — его надежный карьерный фундамент.

На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»
1/4
Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»
2/4
Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»
3/4
Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»
4/4
Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»

СПРАВКА

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Организаторами регионального чемпионата в Москве выступают столичный Департамент труда и социальной защиты населения и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре центра «Профессионал». Оператор чемпионата — Департамент образования и науки города Москвы. За восемь лет проведения чемпионатов «Абилимпикс» в них приняли участие более 6 тысяч москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.