Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Понемногу начинаю говорить»: 17–летняя москвичка преодолела барьер в общении благодаря чемпионату «Абилимпикс»

Город
«Понемногу начинаю говорить»: 17–летняя москвичка преодолела барьер в общении благодаря чемпионату «Абилимпикс»
Фото: Пресс-служба «Абилимпикс»

В социальной и профессиональной адаптации людей с инвалидностью помогают соревнования по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Чемпионат дает возможность участникам встретить единомышленников, отвлечься от жизненных трудностей, переключить фокус внимания на профессиональное развитие и получить колоссальный заряд уверенности в своих силах.

Москвичка Александра Кручинина с ранних лет была творческим и любознательным ребенком. Она занималась гимнастикой, танцами, рисованием, увлекалась поэзией и фотографией. Александра родилась в Москве, но в 6 лет по семейным обстоятельствам ей с братом пришлось переехать к бабушке в Рязанскую область.

Вскоре из-за стресса начались проблемы со здоровьем. Проявилось неврологическое заболевание, которое практически полностью лишило девочку возможности разговаривать. Пришлось отказаться от большей части увлечений. Когда Саша подросла, она всерьез начала переживать за свое будущее. Нужно было определяться с профессией и вливаться в социальную жизнь.

— Я мечтала создавать красоту, которая приносила бы людям радость, поэтому при поступлении в колледж выбрала профессию стилиста. Во время обучения мне предложили участвовать в чемпионате «Абилимпикс», и неожиданно меня заинтересовал ногтевой сервис. Я не только научилась делать маникюр и моделировать ногти, но и применила свои умения по рисованию, — делится Александра.

Сейчас девушка учится на втором курсе Московского образовательного комплекса «Запад». На VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» она стала лучшей в стране в компетенции «Ногтевой сервис». Выбранное направление не только способствовало профессиональной и творческой реализации, но и повлияло на физическое состояние Александры.

Кроме того, благодаря чемпионату в ее жизни появилось больше неравнодушных людей, она начала больше общаться со сверстниками, психологами, педагогами, появились новые увлечения. Сейчас речь постепенно возвращается.

— Заняв первое место, я твердо решила продолжать развивать свои навыки в этой профессии. Появилась уверенность в себе и своих силах. Изменилось и отношение окружающих ко мне. Вера преподавателей и окружения и мой успех отразились благоприятно на моем здоровье — я понемногу начинаю говорить, — поделилась участница «Абилимпикс».

СПРАВКА

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Организаторами регионального чемпионата в Москве выступают столичный Департамент труда и социальной защиты населения и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре центра «Профессионал». Оператор чемпионата — Департамент образования и науки города Москвы. За восемь лет проведения чемпионатов «Абилимпикс» в них приняли участие более шести тысяч москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.