Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сотрудники скорой помощи проходят тщательный отбор

Город
Сотрудники скорой помощи проходят тщательный отбор
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

25 октября на тренировочном полигоне в Сокольниках стартовали тренинги для медсестер скоропомощных комплексов. Специалисты Департамента здравоохранения рассказали «Вечерней Москве», как идет отработка профессиональных навыков.

В Москве проходит масштабная программа по набору персонала для скоропомощных стационарных комплексов, которые будут созданы на базе шести столичных больниц в 2023 году. Каждый потенциальный сотрудник должен пройти многоэтапный процесс отбора. Один из них — в Медицинском колледже № 7. Там созданы все условия: есть симуляционное и медицинское оборудование, учебные и компьютерные классы, рабочие станции для проверки практических навыков и компетенций.

— Процедура оценки, которую проходят медсестры, включает три этапа: проверку теоретических знаний в формате компьютерного тестирования, демонстрацию практических навыков по специальности, а также решение ситуационных задач, основанных на клинических ситуациях. Весь процесс занимает порядка пяти часов и проходит в один день, — рассказали в департаменте.

Но перед тем, как приступить к испытаниям, медсестры тренируются. Один из кандидатов на работу в скоропомощном комплексе — Анжела Яблонцева. Она планирует занять должность старшей медсестры скоропомощного стационарного комплекса Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова. По мнению Анжелы, потренировать свои навыки даже опытному специалисту всегда полезно.

— Какой бы профессиональный опыт ни был у медсестры, всегда есть то, что можно улучшить, — сказала она. — Каждая манипуляция должна быть не только отработана до автоматизма, но и быть максимально эффективной. В этом помогают стандартные операционные процедуры, которые создавались на основе оптимального порядка действий в каждом конкретном случае.

Медсестра уточнила, что отрабатываются даже такие простые действия, как надевание перчаток, обработка инструментов или различные процедуры по уходу за пациентом.

— Учитывая особенности работы скоропомощных комплексов, куда будут поступать только экстренные пациенты, важность такой подготовки невозможно переоценить, — подчеркнула Анжела.

Галина Ноженко работает медсестрой оперблока Городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова. Она тоже перейдет в скоропомощной комплекс после его открытия.

— Учат нас очень интенсивно, основной упор — на практику, — добавила она. — Впереди нас ждут теоретические занятия — тренинги по стрессоустойчивости, коммуникабельности, организации работы в скоропомощном комплексе и по ряду других направлений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы:

— Стандартные операционные процедуры — образец, которому должны соответствовать любые действия среднего медперсонала при выполнении обязанностей. Применительно к работе в скоропомощных комплексах требования при создании таких процедур были более высокими. Каждая манипуляция или процесс были разбиты на последовательные этапы. После этого эксперты определили оптимальный порядок их выполнения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.