Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Люблю лично встречать первых посетителей нашего центра»: директор ТЦО «Чертаново» Елена Леликова

Город
«Люблю лично встречать первых посетителей нашего центра»: директор ТЦО «Чертаново» Елена Леликова
Елена Леликова у входа в ТЦСО «Чертаново», которым она руководит в должности директора / Фото: Анатолий Цимбалюк / Вечерняя Москва

Директор территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Чертаново» Елена Леликова рассказала «Вечерней Москве» о том, как проходит ее рабочий день и почему ей нравится бывать на клубных встречах посетителей центра.

Утро Елены Леликовой, как и большинства жителей мегаполиса, начинается рано, в 5 часов 45 минут.

— Ранний подъем только со стороны кажется такой непосильной задачей. Когда удается выработать привычку, никаких сложностей он уже не вызывает, — утверждает Елена Сергеевна. — Да и вообще хорошие привычки очень полезная вещь. Когда что-то становится для нас привычным действием, уже не нужно прилагать усилия для его осуществления. Это происходит само собой и доставляет нам удовольствие.

Как рассказывает Елена Сергеевна, в таком режиме не теряется связь с близкими, так как они тоже рано просыпаются.

— Ранний подъем — наша семейная традиция, — говорит Елена Леликова. — За завтраком мы успеваем обсудить планы на день и просто тепло пообщаться.

Тем временем стрелки часов приближаются к 6:50 утра — и Елена Леликова выходит из дома на работу.

— Я добираюсь общественным транспортом. Это и метро, и автобус, — поясняет она. — В общей сложности дорога занимает чуть больше полутора часов.

Как признается директор ТЦСО «Чертаново», на работу она любит приезжать пораньше.

— Здесь целый ряд причин, и главная — то, что я работаю в социальной сфере. Как руководитель отвечаю за комфорт посетителей наших центров, расположенных в пяти районах на юге Москвы, — говорит она. — Мне важно лично убедиться в том, что к началу рабочего дня все готово к приему посетителей.

Поэтому Елена Леликова старается посетить максимальное количество центров утром, а в некоторые заезжает еще до их открытия.

— Наши гости — люди старшего возраста, тоже предпочитающие ранние подъемы, — отмечает Елена Сергеевна. — Поэтому очень часто я сама встречаюсь с первыми посетителями, которые, несмотря на ранний час, уже пришли в центр. И это мне как руководителю очень приятно!

А тем временем в коридорах и залах центра становится шумно. Москвичи старшего возраста приходят на занятия по интересам. Кто-то спешит на увлекательную лекцию, кто-то в кулинарную студию, чтобы освоить или поделиться новым рецептом, в танцевальном классе уже звучит музыка, и участники студии с увлечением осваивают очередной танец.

— Стараюсь чаще заглядывать на клубные встречи наших активистов, чтобы понаблюдать за тем, как они проходят. Меня это очень вдохновляет! — говорит Елена Сергеевна.

По ее словам, далее она отправляется в свой рабочий кабинет, где ее ждет административная работа. Елена Леликова всегда руководствуется принципом, что самые сложные дела и вопросы нужно делать и решать сразу, не откладывая на потом.

— А когда все они сделаны, встречаюсь с коллегами и подчиненными. Это такие пятиминутки на ходу, когда у каждого есть возможность обратиться ко мне с самыми разными вопросам. У нас современная «мобильная» организация, мы всегда на связи друг с другом и нашими получателями социальных услуг.

ДОСЬЕ

Елена Сергеевна Леликова родилась 27 июля 1966 года в Москве. В 1987 году окончила факультет «экономика кинематографии» Всесоюзного государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова. Трудовую деятельность начала младшим редактором в «Союзинформкино».

Далее продолжила обучение и в 2000 году окончила Государственный университет управления, а в 2013 году — ГАУ «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы». В 2012 году назначена директором ГБУ ТЦСО «Чертаново». Увлекается литературой и кино. Свободное время любит проводить с семьей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.