Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зданию на Арбате восстановили утерянные элементы декора

Город
Зданию на Арбате восстановили утерянные элементы декора
Инженер технического надзора ГАУ «МосжилНИИпроект» Азамат Кацанов осматривает выполнение работ по капитальному ремонту с элементами реставрации в многоэтажном жилом доме, расположенном на улице Знаменке, 8/13. Это здание — объект культурного наследиия / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Работы по реставрации объекта культурного наследия на улице Знаменке, 8/13, в районе Арбат подходят к завершению. «Вечерняя Москва» узнала, как восстанавливали здание.

Центральный административный округ столицы — лидер по количеству зданий-памятников. В их число входит и шестиэтажный многоквартирный дом, расположенный на улице Знаменке, 8/13, где завершается обновление дворового фасада.

Строители, расчистив здание от старой краски, отремонтировали его кирпичную кладку, оштукатурили и окрасили стены, установили новые отливы, карнизы, заменили старые водосточные трубы на новые. Работы по главному фасаду в настоящее время продолжаются. И, как утверждают специалисты, уже вышли на финишную прямую.

— Дом является ярким примером рационального модерна и одним из лучших произведений архитектора Федора Шехтеля. При оформлении главного фасада здания было использовано большое количество различных декоративных элементов. Но основной акцент его архитектурному убранству придают эркеры, — рассказывает начальник управления по работе с объектами культурного наследия Фонда капитального ремонта Москвы Даниил Лосин. — Столица бережно относится к своей истории.

Главная задача специалистов Фонда капитального ремонта при проведении реставрационных работ — не только сохранить, но и зачастую восстановить исторический облик здания по архивным документам и фотографиям. Что и было сделано.

Что касается восстановления, то в доме проведен большой объем работ в данном направлении. Сейчас здание вновь украсили полностью утраченные со временем элементы декора.

— Одной из таких архитектурных деталей стал ленточный балкон, который когда-то, согласно проекту, располагался на четвертом, пятом и шестом этажах, опоясывая дом со стороны Староваганьковского переулка и улицы Знаменки. До наших дней балкон не сохранился, — говорит Даниил Лосин. — Но вскоре дом опять предстанет перед нами таким, каким его впервые увидели москвичи 113 лет назад.

Процесс капитального ремонта и реставрации на объектах культурного наследия находится под пристальным вниманием надзорных органов, площадки регулярно инспектируются специалистами.

— Два-три раза в неделю проходит обязательный строительный контроль, во время которого специалисты технического надзора проверяют, чтобы все работы выполнялись качественно и в установленные сроки — согласно проектно-сметной документации и в соответствии со строительными нормами и правилами, — поясняет инженер технического надзора филиала Государственного автономного учреждения «МосжилНИИпроект» Азамат Кацанов.

Во время посещения объекта специалисты также уделяют особое внимание материалам, используемым при ремонте и реставрации.

— Все поставляемые на площадку стройматериалы не только фиксируются в журнале входного контроля, но и осматриваются нами лично, — объясняет Азамат Кацанов.

Все, что сегодня используется при реставрации столичных зданий и объектов — российского производства. Например, в облицовке главного фасада этого шестиэтажного дома преобладает глазурованный кирпич. Для проведения реставрационных работ его потребуется около 36 тысяч штук. И весь такой облицовочный материал производится в Москве и Московской области.

ИСТОРИЯ

Дом на улице Знаменке, 8/13, построен по индивидуальному проекту в 1909 году — по заказу супругов Александра и Любови Шамшиных. В строительстве шестиэтажного здания принимали участие два известных столичных архитектора: Николай Благовещенский и Федор Шехтель. Это здание одним из первых в столице было оборудовано лифтом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.