Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Засверкает миллионами огней: через неделю Москва наполнится настоящей праздничной атмосферой

Город
Засверкает миллионами огней: через неделю Москва наполнится настоящей праздничной атмосферой
Электрик Дмитрий Муллин проверяет лампочки в гирлянде, которую уже скоро установят на одной из улиц Москвы / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Остался месяц до Нового года, а столицу уже начали украшать. 30 ноября «Вечерняя Москва» отправилась на склад новогодних иллюминаций, гирлянд и арт-объектов, которые наполнят город праздничной атмосферой уже на днях.

Огромный ангар до самого потолка заполнен сияющими гирляндами. Здесь все: сказочные кареты, сверкающие медведи, фантазийные арки. Рабочие называют это великолепие казенным словосочетанием «световые конструкции». Но я — вижу новогоднее чудо в ослепительной концентрации ярких красок. Скоро эти огоньки займут свои места на столичных улицах. А пока рабочие проверяют каждую лампочку в хитросплетениях километров гирлянд.

— Мы придерживаемся концепции праздничного освещения города. В ней указано, что в основном следует использовать два цвета — золотой и серебряный. Придерживаться теплой гаммы. Именно она отвечает за ощущение уюта, — говорит Артем Роткин, заместитель начальника отдела учета материально-технических ценностей. — Большинство украшений уже использовались в прошлые празднования Нового года. Но есть и несколько новеньких. Какие именно, я вам не скажу — это сюрприз.

«Сюрпризы» еще находятся на заводах. Даже подглядеть пока не удастся. Что ж, подождем. Осталось немного: 15 декабря монтаж всех конструкций завершат. А пока о том, что известно точно: световые арки появятся на главных площадях — Пушкинской, Тверской и Манежной, в Новопушкинском сквере и Камергерском переулке. Тоннелями украсят пешеходные зоны Бульварного кольца. Стилизованные фужеры с пузырьками шампанского, установленные на опорах фонарей, украсят центральные улицы.

Все это — запас украшений, сформированный за прошлые годы. Бережное отношение к элементам декора позволяет сэкономить при украшении города, не утратив самого главного — праздничного настроения. Ведь и в этом году столица будет сиять миллионами огней. Всего установят более четырех с половиной тысяч световых конструкций и более тысячи елок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— На улицах, площадях, в парках и скверах, общественных пространствах столицы установим световые декоративные конструкции. Особую атмосферу создадут главные символы праздника — новогодние ели, которые украсят разноцветные шары и гирлянды. В преддверии Нового года изменится режим работы архитектурно-художественной подсветки городских зданий.

ЦИФРА

4,5 тысячи разных световых конструкций установят в Москве до 15 декабря.

Пиши Деду Морозу через «Почту России»

30 ноября в отделениях «Почты России» появились почтовые ящики для писем Деду Морозу.

  • Опустить в них послания можно до 31 декабря
  • Чтобы послание точно попало в руки к Дедушке, на конверте нужно написать: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, «Дом Деда Мороза»
  • Чтобы получить ответ на конверте обязательно нудно указать ваш обратный адрес с индексом
  • Главный почтовый ящик находится в Центральном детском магазине на Лубянке
Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.