Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Согревая сердца: как в Москве помогают семьям мобилизованных в канун Нового года

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Согревая сердца: как в Москве помогают семьям мобилизованных в канун Нового года
Фото: Департамент труда и социальной защиты города Москвы

Сделать новогодний подарок своими руками, написать письмо Деду Морозу в Великий Устюг, а также сразиться в умении сочинять самые красивые поздравления — такая атмосфера сегодня царит в Центре поддержки семей мобилизованных в Москве, где с 1 декабря текущего года ежедневно проходят различные образовательные и развлекательные мероприятия для мам и детей. Как сотрудники учреждения помогают столичным семьям — в материале «Вечерней Москвы».

По словам заместителя директора Центра поддержки семей мобилизованных Ольги Лотвановой, впервые предновогодние мероприятия стартовали 1 декабря, и продлятся они до 16-го числа:

— Программа очень насыщенная: это творческие мастер-классы, фотосессии, сказочные квесты, игры, угощения для детей и взрослых.

С тех пор как центр запустил развлекательную программу, ежедневно мероприятия посещают не менее 100 столичных семей.

— Мамы с детьми могут принять участие в творческих мастер-классах, сделать совместно новогоднюю игрушку, пройти сказочный квест, поучаствовать в играх на сплочение семьи и написать письмо Деду Морозу. Все мероприятия придуманы для совместного времяпрепровождения мамы и ребенка, и мы надеемся, что в преддверии Нового года семьи получат заряд положительных эмоций и найдут себе занятие по душе, — отметила Лотванова.

Кроме того, в центре эксперты оказывают социальную, юридическую и финансовую помощь, уточнила Лотванова:

Согревая сердца: как в Москве помогают семьям мобилизованных в канун Нового года Фото: Департамент труда и социальной защиты города Москвы

— Мы помогаем родным мобилизованных найти детский садик или школу около дома, оказываем помощь в трудоустройстве членов семьи и помогаем нуждающимся родителям. В преддверии Нового года как никогда необходим заряд положительных эмоций, поэтому хочется создать теплую и душевную атмосферу, чтобы помочь присутствующим легче переносить обстоятельства, с которыми они столкнулись.

Представительница центра отметила, что все активности, которые предлагаются гостям, помогают семьям создавать настоящее волшебство своими руками, что приносит им очень много радости и наполняет позитивом.

Интенсив с квестами и мастер-классами длится не более трех часов, после чего к ребятишкам и их семьям наведывается Дед Мороз и вручает подарки всем, кто рассказывает ему стихотворения.

— К нам приходят не только мамы с детьми, но и бабушки с внуками и даже дедушки, — сказала Лотванова.

Развлекательными мероприятиями помощь центра не ограничивается. На базе заведения работает служба психологов, которые готовы в любое время оказать поддержку родным мобилизованных граждан.

Ольга Лотванова рассказала, что эксперты центра помогают людям проговорить всю ту боль и обстоятельства, которые у них накопились:

— Некоторым удается помочь только после нескольких психологических консультаций, чтобы они смогли продолжать жить в тех в условиях изменений, которые произошли в их семьях.

Каждый день в центре мамы с ребятишками собираются, чтобы создать своими руками новогодние подарки и написать письмо Деду Морозу. Ребятишкам постарше — от 12 лет — доступны настольные игры, позволяющие развить ораторские способности и умение сочинить лучшее новогоднее поздравление.

Также дети могут побыть в роли пиратов Карибского моря, пройти собеседование на вакансию помощника Деда Мороза и получить соответствующий сертификат.

Жительница Москвы Екатерина, которая уже не первый раз посещает Центр поддержки семей мобилизованных, рассказала, что в канун главного зимнего праздника ее семью пригласили на елку, куда она пришла вместе со своими детьми Настей и Женей.

Сотрудники заведения, по словам женщины, принимают самое активное участие в судьбе ее семьи:

— Ранее я приезжала в центр для получения пособия на детей, единовременной выплаты. Нам организовывали бесплатные кружки в садиках и школах, а также бесплатное питание.

Согревая сердца: как в Москве помогают семьям мобилизованных в канун Нового года Фото: Департамент труда и социальной защиты города Москвы

Сотрудники центра быстро помогли Екатерине решить вопросы с устройством детей в образовательные организации города рядом с домом. Ребятишкам, по словам москвички, очень нравится посещать занятия в центре, участвовать в развивающих интенсивах.

С супругом женщина виделась последний раз два месяца назад, когда его мобилизовали. Она решила и от детей не утаивать местонахождение папы, и теперь все они очень ждут возвращения главы семейства.

Она выразила благодарность за то, что ее семью не бросили в самый тяжелый период жизни и устроили настоящий праздник для детей и родных тех, кто отправился защищать Родину.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.