Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отважные защитники Родины встретились с подрастающим поколением и вдохновили ребят на подвиги

Город
Отважные защитники Родины встретились с подрастающим поколением и вдохновили ребят на подвиги
Штурман Дмитрий Коптилов (слева) и Герой России, старший летчик авиационного звена Петр Каштанов в День Героев Отечества рассказали подрастающему поколению об участии в спецоперации / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Манежная площадь, 1 Карта всех событий

На Всероссийском патриотическом форуме, который объединил взрослых и детей, состоялась церемония вручения национальной премии Росмолодежи «Патриот-2022».

Для просветительского марафона «День Героев Отечества», который предшествовал официальной части праздника, подготовили богатую культурно-развлекательную программу. Начиная с полудня пятницы, 9 декабря, пространство выставочного зала «Манеж» привлекало посетителей активностями на любой манер: от возможности записать видеооткрытку участникам спецоперации до интерактивного путешествия по главным этапам Сталинградской битвы. И пока посетители осваивались на площадке марафона, бойкие участники движения «Юнармия» уже вовсю писали бойцам письма на фронт.

— Я рада, что могу внести свой вклад в такое важное для страны событие, — говорит восьмиклассница Эльвира Шелия. — После окончания школы я планирую пройти службу по контракту.

Сложив послание в конверт, Эльвира замечает прибывших на форум военнослужащих в парадной форме и спешит пообщаться с ними.

Среди почетных гостей — Герой России, старший летчик авиационного звена авиационной эскадрильи Су-34 Петр Каштанов и штурман Дмитрий Коптилов. Во время выполнения боевого задания мужчины были вынуждены катапультироваться — их самолет подбила вражеская ракета. Тяжелораненый Коптилов просил боевого товарища оставить его и спастись самому, однако Каштанов, несмотря на то, что противник был уже рядом, штурмана не бросил.

— Укрывшись, мы без раздумий приняли решение, что в плен не сдадимся, — вспоминает Каштанов. — Достали каждый по гранате, на случай, если враг нас заметит.

Экипажу повезло — националисты прошли в считаных метрах от них. А впереди пилота и штурмана ждал долгий, 13-часовой путь по линии соприкосновения в расположение российских военнослужащих. За подвиг старший летчик получил Звезду Героя.

— На моем месте так поступил бы каждый, — говорит Петр Каштанов. — Не считаю себя героем. Но вверенную Звезду буду носить с гордостью и почетом.

Ближе к вечеру зрительский зал наполнился сотнями неравнодушных москвичей. Яркая концертная программа предваряла чествование лауреатов — артисты считали за честь возможность выступить в такой важный для страны праздник. Зал стих только во время минуты молчания в память о погибших.

Мероприятие, объединившее крупнейшие города страны, прошло параллельно на нескольких площадках, где своими историями поделились люди, которые по роду профессиональной деятельности и зову души совершают подвиги в повседневной жизни и служат примером для детей. Ведь патриотическое воспитание играет важнейшую роль и в сфере столичного образования.

Например, в более чем 250 школах города открыты кадетские классы. В общей сложности московское кадетство насчитывает 27 тысяч школьников, из числа которых ежегодно определяют лучших. Более 70 процентов выпускников кадетских классов ежегодно поступают в ведущие вузы страны.

Подрастающее поколение также может вступить в ряды Российского движения школьников и «Юнармии». Они, помимо общих школьных дисциплин, углубленно изучают историю страны, проходят начальную военную подготовку, занимаются спортом и даже прыгают с парашютом. А важнейшим нововведением в этом учебном году стал еженедельный ритуал поднятия государственного флага под гимн России. Образовательная программа дополнилась и «Разговорами о важном» с авторитетными наставниками.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Древаль, генеральный директор российского общества «Знание»:

— Памятная дата Дня Героев Отечества имеет давнюю историю с дореволюционных времен — тогда ее знали как День георгиевских кавалеров. 15 лет назад в России решили возродить праздник, который с каждым годом набирает обороты. Верность долгу перед Родиной, порядочность и самоотверженность передаются в российском обществе из поколения в поколение. Наша задача — сохранить эту преемственность в умах и сердцах молодежи, которая может воочию увидеть, пообщаться и перенять опыт сильных и мужественных людей.

КСТАТИ

Всероссийский патриотический форум объединил десять студий в крупнейших российских городах. Мероприятие стало продолжением крупного просветительского марафона «Знание о героях», который представители российского общества «Знание» запустили в преддверии Дня народного единства, чтобы рассказать о героях-современниках. В ходе форума организаторы также подвели итоги первого Всероссийского военно-патриотического диктанта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.