Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Статус музея-заповедника защитит Русский Парнас

Город
Статус музея-заповедника защитит Русский Парнас
Директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» Юрий Евтюхин рассказал об обитателях территории парка. Кроме знаменитого бельчонка Гвидоши, здесь живут горностаи и лисы / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Музей-усадьба «Остафьево», что в поселении Рязановское, с 2023 года получит статус заповедника. В воскресенье, 25 декабря, «Вечерняя Москва» пообщалась с директором музея и узнала, зачем нужен этот статус.

В наступающем году «Русский Парнас» заживет новой жизнью. После получения статуса заповедника под охраной будут не только коллекции музея-усадьбы, но и окружающая территория.

— Мы инициировали смену статуса по нескольким причинам, — отметил директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» Юрий Евтюхин. — Во-первых, он позволит привести статус усадьбы в соответствие с действующим законодательством. Согласно ему, в стране есть обычные музеи и музеи-заповедники. Частью последних считается и прилегающая территория. Учитывая, что наш парк — это отдельный объект культурного наследия, присвоение статуса музея-заповедника является логичным. Фактически теперь территория усадьбы Остафьево объединяет все объекты культурного наследия, находящиеся на ней. Их у нас больше 20. Главные: усадебный дом, парк, пруд. С точки зрения защиты это большой плюс, потому что наши объекты, в первую очередь природные, более уязвимы извне. А в условиях развивающейся Москвы статус заповедника дает нам больше спокойствия в том, что наша территория останется в тех границах, в которых сейчас находится. Не могут не радовать и некоторые бонусы в виде налоговых послаблений.

Остафьево — одна из самых «везучих» усадеб Новой Москвы. Комплекс строений XVIII–XIX веков не был разорен в Октябрьскую революцию, с 1930-го здесь был дом отдыха, а затем, уже в конце 80-х, — мемориальный музей. Здесь сохраняют 200-летний пейзажный парк, в нем — элементы французского, в том числе роща кенконс, где липы посажены в особом, шахматном порядке. Уважают и обитателей усадебного парка. Главная любовь всех сотрудников и посетителей — бельчонок Гвидоша, ставший живым символом усадьбы.

На территории музейного парка обитают два лесных хищника. Здесь можно встретить лисицу и горностая. Встречается заяц-русак. Знаменитая аллея «Русский Парнас» является одним из знаковых объектов остафьевского парка. Свое начало она берет от северного фасада усадебного дома, за которым находится самый красивый зал — Овальный, или Розовая ротонда, там проходили праздники, балы. На одном из таких балов в начале 1831 года присутствовал и, наверное, танцевал сам Александр Сергеевич Пушкин.

В начале 30-х годов XIX века в Петербурге и Москве свирепствовала холера. Из столицы сюда приехала семья Вяземских, пережидавшая эпидемию в остафьевской усадьбе. В гостиных усадебного дома звучали голоса не только Пушкина, но и Дениса Давыдова, Трубецких. Задерживались здесь с удовольствием и надолго. В течение 12 лет Николай Карамзин писал в усадьбе Остафьево главный труд своей жизни — «Историю государства Российского».

Так совпало, что музеем-заповедником «Остафьево» станет в преддверии 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, которое будет отмечаться в 2024 году. Это особенно важно для сотрудников музея, потому что «Остафьево» — усадьба пушкинская, карамзинская — это «Русский Парнас».

Официально новый статус музея-заповедника появится уже после Нового года, пока идет согласование необходимых документов. Фактически теперь весь парк и земля — заповедная территория.

ИСТОРИЯ

«Остафьево» — бывшая загородная усадьба Вяземских — Шереметевых в селе Остафьево. Построена в конце XVIII века при князе Андрее Вяземском, предположительно по проекту зодчего Ивана Старова. В феврале 1995 года указом президента России музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас» был включен в перечень объектов исторического и культурного наследия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.