Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зову тебя в музей: в столице стартовала «Московская музейная неделя»

Город
Зову тебя в музей: в столице стартовала «Московская музейная неделя»
Школьник Виктор Абрамов стал одним из первых участников «Московской музейной недели» в этом году. Он побывал на экскурсии в Старом Английском дворе, который расположился в парке «Зарядье» / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

В понедельник, 9 января, стартовала «Московская музейная неделя». «Вечерняя Москва» узнала, какие городские выставочные площадки ждут гостей и когда лучше посетить популярные экспозиции бесплатно.

Культурные учреждения столицы вновь принимают участие в программе «Московская музейная неделя». Благодаря акции москвичи и гости мегаполиса одну неделю в месяц в течение года смогут бесплатно ходить по галереям, изучая современное, классическое искусство, знакомясь с историей города и страны, совершая путешествие по научным достижениям прошлого совершенно бесплатно. Эстафету в новом сезоне первыми принимают Старый Английский двор в парке «Зарядье», музей-панорама «Бородинская битва» и Музей истории ГУЛАГа.

Палаты Старого Английского двора — одно из древнейших зданий нашего мегаполиса. Гостей встречают копии старинных фолиантов и документов, а также реконструкции предметов быта, сопровождавших англичан в путешествиях по России и в опасных морских экспедициях.

— К «Московской музейной неделе» Старый Английский двор присоединился уже во второй раз, — сообщили в пресс-службе «Зарядья».

9 января вся вторая половина дня для посетителей этого музея была расписана заранее — по сеансам. Регистрироваться на экскурсию тоже надо было загодя — на портале мэра Москвы, получив бесплатный электронный билет.

Гостей принимает и Музей истории ГУЛАГа, где на каждом шагу — хроника трагедий семей репрессированных: документы, предметы быта, зарисовки, записки из трудовых лагерей.

— Мы участвуем во всех городских акциях, открывая двери музея для всех, — сообщил «ВМ» директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. — Сегодня посетители могут посмотреть видеоинтервью тех, кто пережил годы в лагерях, и тех, кто пострадал за православную веру.

По словам Романова, подобные акции очень востребованы не только среди посетителей, но и музейных работников, так как нацелены на популяризацию культурных учреждений.

— По сути, это как особое приглашение, которое принимают и подростки, и их родители, и старшее поколение, — говорит Романов об акции.

Кстати, некоторые посетители Музея истории ГУЛАГа, смогли узнать о репрессированных родственниках в местном центре документации, куда поступает много запросов о поиске пропавших в годы репрессий родных.

«Московская музейная неделя» распланирована на год вперед. В январе можно посетить выставку «В поисках народного искусства» в «Царицыне», оценить великолепие интерьеров дворца царя Алексея Михайловича в «Коломенском», а в Музее Александра Пушкина побывать на экспозиции «Пушкинские мотивы в народном и массовом искусстве». Список столичных музеев и выставочных площадок, которые можно посетить бесплатно, большой, а счет их гостей идет на сотни тысяч.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Музейная неделя позволяет москвичам и гостям столицы распланировать досуг и бесплатно посетить все интересующие экспозиции в течение 7 дней.

Самый плодотворный для визита день — среда. 10 музеев бесплатно пустят гостей. В четверг и воскресенье можно побывать на 8 и 9 площадках соответственно.

В ходе акции заранее ознакомьтесь с режимом работы учреждения на его сайте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Первая в нынешнем году познавательная акция «Московская музейная неделя» проходит в столице с 9 по 15 января. В прошлом году выставки в рамках «Московской музейной недели» посетили свыше 1,3 миллиона горожан и туристов. Больше всего гостей приняли музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», Музей космонавтики, Музей Москвы, Дарвиновский музей. Новый сезон проекта начался сразу после новогодних каникул.

Участников ждут экспозиции, посвященные истории, искусству, технологиям и естественным наукам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.