Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Число команд на соревнованиях по хоккею постоянно растет

Город
Число команд на соревнованиях по хоккею постоянно растет
Главный тренер хоккейного клуба «Юниор» Бутырского района Василий Анисимов во время тренировки команды на домашней ледовой площадке, которая расположена по адресу: улица Милашенкова, 12а / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Как развивается дворовый хоккей в столице и сколько команд соревнуются между собой, «Вечерняя Москва» узнала, побывав на тренировках спортсменов в районах Гольяново и Бутырский.

Развитие дворового хоккея в Москве началось еще в 50-х годах прошлого века. Одними из первых дворов, где проходили жаркие хоккейные баталии, стали ледовые площадки в районе Речного вокзала и Водного стадиона. Сегодня же почти в каждом районе столицы есть благоустроенный каток для занятия этим спортом. Как рассказывает член тренерского состава ХК «Гольяново» Юрий Яхонин, толчок к своему развитию дворовый хоккей получил после чемпионата мира 1946 года.

— Мой дед Иван Николаевич Яхонин, судья всесоюзной категории, вместе с Анатолием Тарасовым стояли у истоков развития этого вида спорта в московских дворах, — объясняет он. — А сегодня я продолжаю его дело. Ребята, которые приходят в этот спорт, — это особые мальчишки, которых еще больше закаляет спорт. Лед вообще учит дисциплине и жизнестойкости.

К слову, юные спортсмены ХК «Гольяново» недавно завершили цикл встреч в рамках турнира «Золотая шайба». Капитан этой команды, двенадцатилетний Иван Боровой, отмечает, что успешный результат зависит от слаженности всех игроков и выбранной стратегии игры.

— Мы понимаем друг друга на льду буквально с полудвижения, так как играем вместе уже шесть лет, — говорит Иван. — Моя задача как капитана — чтобы команда была дружной. Иногда бывает, что и проигрываем. Что поделаешь, это спорт! В такие моменты нужно поддерживать друг друга, а не обвинять.

Сейчас юные хоккеисты, представляющие столичный район Гольяново, успешно отыграв «Золотую шайбу», начали готовиться к товарищескому турниру, который пройдет среди команд Восточного административного округа Москвы.

А вот команда Бутырского района Северо-Восточного административного округа «Юниор» готовится к встречам, которые пройдут в рамках Московской детской дворовой хоккейной лиги.

Впервые игры этой лиги прошли в 2017 году. И с каждым годом участников этого состязания становится все больше. А все потому, что развитие дворового хоккея в столице набирает обороты. На шестой сезон лиги на лед вышли 42 команды.

— В конце ноября прошлого года открылся очередной сезон игр Московской детской дворовой хоккейной лиги. Он продлится до 31 марта. В этом году в лиге принимают участие команды в пяти возрастных категориях из семи округов Москвы, — рассказывает главный тренер хоккейного клуба «Юниор» Василий Анисимов. — Каждые выходные на льду встречаются спортсмены от шести до 15 лет. Игры проходят на открытых площадках всех команд — участниц состязаний — по очереди. Иногда победа одерживается в очень упорной борьбе. Например, результат приходится определять в серии буллитов.

Как отмечает Василий Анисимов, занятия дворовым хоккеем открывают дорогу в большой спорт каждому игроку команды. И многие дети мечтают о такой карьере.

— Бывает, что из дворового хоккея ребята попадают в большой хоккей и начинают им заниматься профессионально, — говорит Анисимов. — А пока они ежедневно приходят на тренировки и отрабатывают удар за ударом.

КСТАТИ

В каждом округе Москвы, где есть дворовые хоккейные команды, проводится набор в секции этого вида спорта. Чтобы стать участником команды Московской детской дворовой хоккейной лиги в СВАО, позвоните по телефону +7 (495) 10–63–07. Занятия проводит опытный тренерский состав несколько раз в неделю. Все занятия организованы на бесплатной основе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.