Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В парке «Ростокинский акведук» установили инсталляцию с медведями

Город
В парке «Ростокинский акведук» установили инсталляцию с медведями
Москвичка Виктория Чебанова у инсталляции «Полярные медведи» в парке «Ростокинский акведук» решила загадать желание / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва
Москва, парк Акведук Карта всех событий

В парке «Ростокинский акведук» вот уже несколько лет подряд каждую зиму селится целое семейство белых медведей. «Вечерняя Москва» отправилась туда и узнала, какие истории у местных жителей связаны с этой красочной световой инсталляцией.

Ростокинский акведук — это один из самых древнейших архитектурных памятников столицы. Его история насчитывает несколько сотен лет, беря свое начало еще со времен Екатерины II — тогда этот длинный мост, по которому сейчас прогуливаются москвичи, считался частью Мытищинского водохранилища, через которое город получал полноценное водоснабжение.

— Конечно, это место не такое популярное из-за расположенной вблизи Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). Однако если углубиться в историю, то можно осознать, что отказываться от прогулок по акведуку нельзя ни в коем случае. Более того, это одно из самых нетипичных и хорошо сохранившихся строений в стране, которое сразу отсылает нас к Древнему Риму, — рассказал историк Дмитрий Михайлов.

Испытание временем это место точно выдержало и стало только лучше. У акведука теперь статус памятника архитектуры, а вокруг него разбит большой современный парк. Зимой здесь можно прокатиться на тюбинге, санках, ледянках с большой горки — этому благоволит рельеф местности. А также встать на коньки и даже посетить школу фигурного катания. А популярность этого места даже в будние дни подтверждают резвящиеся здесь ребятишки, которые пришли в парк весело провести время.

— Нам очень нравится тут — все вокруг яркое, красивое, праздничное. До сих пор остается ощущение, что Новый год на носу, — рассказывает 12-летний Дима Писарев, который пришел на горку вместе с братом. — Здесь вообще очень здорово. Но больше всего нам нравятся вон те Умки — показывает ребенок на огромную светящуюся инсталляцию белых медведей, расположенную у входа в парк.

Не заметить их просто невозможно — когда подходишь к парку, создается впечатление, будто медведи охраняют его.

— Это семейство медведей уже стало достопримечательностью нашего района. А прозвище «Умки» им дали москвичи. Инсталляции впервые появились в Ростокино в 2019 году. Однако в следующем сезоне «мигрировали» в Парк Горького и были установлены там. Но в течение нескольких месяцев мы получили огромное количество писем от жителей района с просьбой вернуть медведей к акведуку. В основном писали дети и подростки. Но немало было и от взрослых жителей, — говорит глава управы района Ростокино Светлана Гордикова. — В итоге в следующем году их было решено вернуть на свое место.

У каждой яркой, светящейся фигуры медведя по вечерам огромная очередь. Все спешат сфотографироваться на их фоне.

— Такое впечатление, что я нахожусь в Арктике! — восклицает москвичка Виктория Чебанова. — У меня с этими полярными медведями связано много историй. Поскольку я живу совсем недалеко, у меня есть возможность полюбоваться ими из окна квартиры.

Иногда смотрю на них и сразу вспоминаю строчки из песни, которую пела Наталья Варлей в фильме «Кавказская пленница»: «Где-то на белом свете, там, где всегда мороз, трутся спиной медведи о земную ось», — говорит Виктория, а затем, немного смутившись, добавляет. — А еще в прошлом году у этих медведей я встретила свою любовь.

По ее признанию, теперь у нее есть традиция: она часто приходит к мишкам-Умкам, чтобы загадать желание. Она считает, что они приносят ей счастье и удачу.

— Была тут еще и перед Новым годом — загадала желания. Не поверите, но часть уже успели сбыться, — утверждает Виктория.

У другого медведя несколько девочек-подростков записывают на свои смартфоны видео.

— Мы ведем свой блог о жизни в Москве. В основном, конечно, рассказываем о Ростокино. А видео об этих мишках прошлой зимой стало самым популярным у нас. Мы обозначили «Умок» как одно из лучших мест для фотосессий в городе, — с восторгом рассказывает 14-летняя Арина Кривалова. — Сейчас решили снять новый ролик о них, чтобы москвичи могли как можно больше узнать о красивых местах города. И на этот раз, при монтаже, решили добавить туда несколько кадров из мультфильма «Умка» и наложить на видеоряд песенку из мультика. Чтобы люди знали, почему этих медведей так называют.

А ее подруга Полина Подкаменная считает, что инсталляция — один из островков доброты, где всегда происходят хорошие события.

— В конце года мы стояли с Ариной у этих мишек и обсуждали спорные оценки за четверть, которые беспокоили наших родителей. А потом увидели, как в парке потерялся мальчик, и помогли найти его маму. После этого спустя всего пару дней учитель решил нам поставить пятерки по физике и химии — самым сложным для нас предметам.

Сегодня тоже сказали «спасибо» медведям за этот круговорот добра, — говорит Полина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.