Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мастер-классы, танцы и блины: куда сходить в Москве на масленичной неделе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Мастер-классы, танцы и блины: куда сходить в Москве на масленичной неделе
Фото: Александр Авилов / АГН Москва
Москва, Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького Карта всех событий

Провожать холодную зиму можно уже на этой неделе, ведь начинается Масленица — один из самых ярких праздников приближающейся весны. Куда сходить в праздничную неделю в Москве, что посмотреть и где отведать самых вкусных блинов, узнавала «Вечерняя Москва».

Фестиваль «Московская Масленица»

Несмотря на то что масленичная неделя начинается 20 февраля, жители столицы уже сейчас смогут проникнуться атмосферой праздника и веселья на начавшемся фестивале «Московская Масленица».

Традиционный уличный фестиваль стартовал 17 февраля и продлится до конца следующей недели, 26 февраля. Москвичи смогут не только попробовать блины разных народов и горячие закуски, но и найти развлечения на любой вкус — от художественной росписи до гончарного мастерства.

Фестиваль открыт сразу на 23 площадках, но главной из них стал Парк Горького. Здесь можно посетить настоящую кузницу, где мастера представят свои работы, раскроют секреты своего ремесла и покажут, что такое художественная ковка.

Занятия будут проводиться каждый день с 17 по 26 февраля. В будни — с 15 до 19 часов, в выходные — с 12 до 18 часов.

Также в парке можно будет попробовать 50 видов различных блинов: мордовские пачаты, удмуртские табани, дальневосточные лепешки, блины по-донецки. Кстати, там же можно будет приготовить блины самостоятельно, мастера готовы научить печь всех желающих.

На площади Революции гости смогут увидеть шоу «Пляс про нас» с участием Татьяны Навки. Красивый прокат, атмосфера праздника и запах блинов — все это ждет столичных жителей и гостей здесь.

Выступления фигуристов можно посмотреть с 17 по 26 февраля в 17 и 19 часов.

Тверская площадь откроет для жителей столицы возможность научиться декоративно-прикладному искусству, художественной росписи, а также освоить ткачество. Мастер-классы проведут настоящие знатоки этого дела.

Кстати, на этой площадке, как и в Парке Горького, открыта кузница, где все желающие смогут посмотреть на ловкость кузнеца и попробовать освоить это дело самостоятельно.

Подробнее обо всех площадках фестиваля и о программе мероприятий можно узнать на сайте. На каждой из 23 площадок будут открыты ярмарки, где каждый сможет приобрести необычные виды сыров, побаловать себя рыбными и мясными деликатесами, а также найти необычные виды меда, варенья и сиропов.

Измайловский кремль

Масленицу можно отметить 25 и 26 февраля в Измайловском кремле. Там можно погрузиться в это яркое событие с головой, ведь ведущий — Серый Волк, а также его помощники — скоморохи и другие сказочные персонажи расскажут обо всех особенностях проводов зимы.

Настоящие русские забавы, традиционные блины и, конечно же, спортивные забавы — все это ждет жителей столицы. Ну а сам антураж Измайловского кремля очень подходит под колорит праздника.

Здесь же выступят лучшие фольклорные коллективы со своими театрализованными представлениями. А шеф-повара покажут мастер-классы по приготовлению главного блюда праздника — блинов.

Парк «Измайлово»

Здесь продлится праздник с 20 февраля и до конца недели. В Измайловском парке пройдут спортивные состязания: бег в мешках, потешные бои и перетягивание каната. А также жители и гости столицы смогут поучаствовать в мастер-классах, квестах и танцевальных выступлениях.

  • 25 февраля — мастер-класс «Изучаем узоры старинных росписей: Пермогорская роспись».
  • 26 февраля — мастер-класс «Создание куклы-оберега для здоровья».

Усадьба Деда Мороза

Масленичные гулянья здесь стартовали уже 18 февраля и продолжатся до 26 февраля. Здесь можно поучаствовать в традиционных зимних развлечениях, посетить различные мастер-классы. Жители и гости столицы смогут сделать своими руками деревянных лошадок и свистульки.

Также здесь пройдет традиционный масленичный конкурс — перетягивание каната. Ну и куда же без танцев? Они тоже планируются.

Красная площадь

Не обойтись и без Красной площади, ведь она является популярным центром притяжения. К празднованию Масленицы ее украшают не менее ярко, чем к Новому году.

Развлекательная программа здесь широкая: спортивные состязания, выступления уличных артистов, лавки с красивой продукцией. Можно будет даже самим поучаствовать в мастер-классах и освоить разные виды ремесел.

Также здесь готовы обучить всех желающих приготовлению блинов — классических и с разными видами начинок. Ну и куда же без снятия пробы? Конечно, здесь можно будет отведать «солнышки» с самыми невероятными начинками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.