Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московские дворы оснащают детскими и спортивными площадками и зелеными зонами для тихого отдыха

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Московские дворы оснащают детскими и спортивными площадками и зелеными зонами для тихого отдыха
Москвичка Анастасия Азарова показывает сыну Никите Азарову, осваивающему детские горки во дворе дома, построенного по программе реновации, на каком этаже они живут / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Сегодня к людям приходит осознание того, что понятие «дом» не заканчивается квартирой или подъездом, а включает в себя и пространство, в которое человек попадает, выходя из подъезда — двор, улицу, парк. Благодаря столичной программе реновации улучшатся не только жилищные условия москвичей, но и появится абсолютно новая жилая среда. Для этого мэром Москвы Сергеем Собяниным утвержден стандарт благоустройства реновационных кварталов.

— В результате мы хотим создать уютные комфортные кварталы с детскими площадками, зелеными зонами. При этом в каждом конкретном случае они будут корректироваться с учетом мнения местных жителей, — отметил столичный градоначальник.

Главная задача комплексного благоустройства дворовой территории — создание комфортной, доступной и безопасной среды отдыха как для взрослых, так и для детей. Территория разбивается на зоны, соединенные развитой дорожно-тропиночной сетью. Она обеспечит беспрепятственные связи между домами и безопасное, удобное передвижение маломобильных людей.

Еще один основной принцип развития территории заключается в устройстве закрытых дворов. Старые, не всегда безопасные, открытые для проезда автомобилей дворы с хаотичной парковкой и неиспользуемыми озелененными территориями станут современными зелеными пространствами без автомобилей и транзитного движения. Исключением для заезда во двор могут являться транспортные средства, которые осуществляют кратковременную выгрузку или погрузку вещей, а также высадку пассажиров. Для экстренных служб предусматриваются специальные заезды. Ограничивается возможность парковки автотранспорта на газонах и пешеходных тротуарах — для этого устанавливают специальные декоративные ограничители: парковочные столбики, бетонные полусферы, антипарковочные клумбы.

Во дворах по программе реновации оборудуют площадки для игр и активного отдыха детей. Они могут быть организованы как отдельные площадки для разных возрастных групп, так и как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам или совмещены с площадками тихого отдыха. Например, площадки для детей до трех лет предусматривают песочницы, горки и карусели, подвесные качели, качалки и мини-домики. Для детей постарше, от трех до семи лет, устанавливают игровые комплексы, карусели, лабиринты, тоннели и теневые навесы. Площадки для детей от семи до двенадцати лет включают в себя пространственные сетки, подвесные мосты и спортивные игровые комплексы.

Игровое оборудование удобно в эксплуатации и эстетически привлекательно. Конструкции надежные, выполнены из качественных материалов. Во избежание травматизма используются мягкие резиновые виды покрытия. Детские площадки изолированы от транзитного пешеходного движения, площадок для установки мусоросборников, проездов, улиц и наземных парковок.

В новых дворах также размещают спортивные площадки разных типов с тренажерами и турниками. Здесь москвичи смогут активно заниматься спортом в течение всего года. Наиболее шумные игровые площадки, баскетбольные, футбольные или волейбольные, выносятся в места общего пользования, подальше от дворов и зон жилой застройки, чтобы не создавать дискомфорта для жителей.

Для организации досуга горожан организуют и зоны тихого отдыха с лавочками, вазонами и малыми архитектурными формами. Новые микрорайоны реновации также пополнятся новыми бульварами с аллеями, качественным озеленением и благоустройством. При строительстве сохранят ценные породы деревьев и кустарников, высадят многолетние растения, создадут ландшафтные композиции из декоративных хвойных и лиственных деревьев, кустарников и многолетних цветов.

— Качество среды проживания непосредственно влияет на жизнедеятельность людей, их психологическое и эмоциональное состояние, самочувствие и настроение. Высокий уровень благоустройства территорий реновации жилой застройки должен обеспечить создание современной, безопасной, комфортной и эстетически полноценной жилой среды для людей, въезжающих в новые квартиры, — отметил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

КСТАТИ

Особое внимание будет уделено безопасности жителей новых домов. На фасадах зданий, опорах наружного освещения, подъездах домов устанавливаются камеры видеонаблюдения, а в квартирах — домофоны. Картинка с камер поступает в единую информационную систему для ее дальнейшего использования соответствующими службами. Помимо видеокамер все лифты в новых домах оборудованы тревожными кнопками и голосовой связью с диспетчером.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.