Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хлебом нашим едины: как российские производители хлебобулочных изделий справляются с западными санкциями

Город
Хлебом нашим едины: как российские производители хлебобулочных изделий справляются с западными санкциями
Москвичка Елена Радостева на 28-й Международной специализированной выставке для хлебопекарного и кондитерского рынков держит в руках лучший хлеб России по итогам конкурса 2023 года. Его испекли на одном из столичных предприятий / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Во вторник, 21 марта, открылась 28-я Международная специализированная выставка для хлебопекарного и кондитерского рынков. «Вечерняя Москва» узнала, как импортозамещение помогает производителям.

В павильонах Центрального выставочного комплекса с самого утра витает аромат свежей выпечки. Десятки стендов производителей хлебопекарной и кондитерской продукции со всей страны демонстрируют гостям выставки современные ротационные печи и тестомесы, а также готовят вкусные круассаны и слойки на пробу. Гости с удовольствием дегустируют выпечку. Тем временем посетитель выставки москвичка Елена Радостева изучает стенд «Лучший хлеб России — 2023». Здесь все румяные изделия — финалисты конкурса. Поэтому попробовать на вкус их нельзя. Только посмотреть, потрогать.

— На мой взгляд, такая выставка помогает не только оценить ассортимент отечественной хлебопекарной продукции, но и найти новых партнеров для своего бизнеса, — рассказывает Радостева.

А московские компании представили на выставке свои проекты и современные технологии. Например, принтеры, которые наносят съедобные рисунки на торты, печенья, шоколадные плитки и любые другие изделия. Нужно лишь внести изображение и данные с его параметрами в специальную программу.

— На основе зарубежной технологии мы разработали принтер, который позволяет бесконтактно печатать изображения на поверхностях выпечки: струя специальной краски выплескивается в нужное место, — рассказывает руководитель отдела продаж компании по производству планшетных принтеров Мария Суханова. — Чернила, которые мы используем, съедобные, не изменяют вкуса пищи и не вызывают аллергии.

По словам Сухановой, в принтере не все компоненты отечественные, есть и зарубежные, их доставляют через параллельный импорт.

— Объем производства кондитерской продукции за 2022 год, несмотря ни на что, вырос на процент, — сообщила президент Союза производителей пищевых ингредиентов Татьяна Савенкова. — Но стоит отметить, что в этой отрасли происходит перестройка на сырье от новых поставщиков из дружественных стран. Но у нас есть опытные технологи, которые позволяют справиться с возникающими вызовами.

Также в рамках выставки проходят и мастер-классы, на которых эксперты отрасли рассказывают о трендах кондитерского рынка и о том, как приготовить вкусные десерты для увеличения прибыли своего заведения.

При этом размещение промышленных площадок в Москве открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре и большому набору мер системной поддержки города. Столичные промышленные хлебопекарные предприятия могут воспользоваться более чем 20 инструментами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, для них разработан ряд антикризисных мер поддержки.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественноземельных отношений Владимира Ефимова, в 2022 году столичные предприятия произвели 152 тысячи тонн хлебобулочной продукции длительного хранения — это на 14 процентов больше, чем в 2021 году. Подобные изделия в столице изготавливают 70 предприятий, на которых заняты свыше 13 тысяч человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Кацнельсон, председатель Комитета МТПП по поддержке и развитию хлебопечения, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров:

— Проведение подобных выставок полезно, ведь это позволяет встретиться с коллегами по цеху и найти новых деловых партнеров. Помимо этого, такое мероприятие помогает представителям отрасли обсудить остро стоящие перед индустрией вопросы и найти выходы из трудных ситуаций, как, например, преодоление санкций Запада. Отмечу, что уже около 50 заводов отечественных производителей по всей России создают передовое оборудование в хлебопекарной отрасли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.