Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столичном Бабушкинском районе прошла экскурсия для учеников медкласса школы №956

Город
В столичном Бабушкинском районе прошла экскурсия для учеников медкласса школы №956
Заведующий подстанцией № 17 Александр Орешкин во время экскурсии по учреждению показывает ученику медицинского класса Ярославу Масленникову на симуляционном аппарате, как правильно делать интубацию трахеи / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Во вторник, 21 марта, в Бабушкинском районе на 17-й подстанции Станции скорой и неотложной медпомощи им. А. С. Пучкова прошла экскурсия для учеников медкласса из школы № 956.

Знакомство с работой подстанции начинается на третьем этаже, в лекционном зале. Там специально для ребят расставили оборудование, которое используют бригады на выездах.

— Главными нашими помощниками последние годы являются планшеты с доступом к электронной медицинской карте. Например, если едем на вызов к человеку, который задыхается, то можем увидеть, болен человек астмой или нет. Аналогично и по другим симптомам, — поделился со школьниками заведующий подстанцией № 17 Александр Орешкин.

Оснащение бригад сегодня — самое лучшее. И с каждым годом оборудование совершенствуется, появляются новые приборы.

— С 2021 года у нас началось оснащение портативными аппаратами ультразвуковой диагностики, — сказал Александр, достав из небольшой сумки планшет и сканер с датчиками. — Все мы видели большие УЗИ-приборы в поликлиниках, больницах, а у нас вот такие вот компактные, переносные.

По словам заведующего подстанцией, врачи скорой используют УЗИ для выявления внутренних кровотечений и других травм, которые трудно определить визуально.

— Благодаря этому мы можем передать врачам стационара больше информации о пациенте, чтобы они могли быстрее оказать ему нужную помощь, — поделился он.

Помимо демонстрации техники Александр рассказал ребятам об особенностях работы на скорой. Так, например, доставив пациента в стационар, медики не прекращают следить за его состоянием вплоть до выписки, а вся информация отображается на планшетах. Таким образом, пояснил он, можно анализировать, насколько хорошо была оказана первая врачебная помощь человеку, делать выводы, работать над ошибками.

Побывали будущие медики и в симуляционном классе. Там они научились делать интубацию трахеи.

Следующий, финальный этап экскурсии — гараж подстанции. Он оказался практически пуст. Стоит всего пара машин, остальные — на вызовах. Ребятам, конечно, интересно заглянуть внутрь. К счастью, никому из них не приходилось ездить на скорой в качестве пациента, так что ее наполнение они увидели впервые.

— Мне очень понравилась экскурсия, узнал много нового, особенно поразил аппарат для автоматической сердечно-легочной реанимации. Его используют для транспортировки пациента с клинической смертью, — рассказал ученик 10-го класса школы № 965 Артур Шарян. — В будущем я планирую стать врачом, очень нравится хирургия. Буду поступать в Сеченовский университет.

По мнению Артура, такие поездки позволяют еще лучше познакомиться с профессией.

— После того как я здесь побывал, желание связать свою жизнь с медициной стало еще сильнее, — отметил школьник.

Его одноклассник Ярослав Масленников тоже мечтает о профессии хирурга, но не исключает, что выберет другую специализацию.

— Сегодня я сам попробовал провести интубацию трахеи. В медицинском классе у нас много практики, но такого мы еще не делали. Поначалу ничего не получалось, но потом под руководством Александра Орешкина я все-таки смог сделать все правильно, — поделился впечатлениями Ярослав.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Плавунов, главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова:

— Мы подготовили обширную программу, в рамках которой ребята смогут больше узнать о том, какие профили выездных бригад скорой медпомощи у нас есть и каким высокотехнологичным оборудованием они оснащены. Уверен, что после таких экскурсий желающих поступить в медколледжи и вузы будет больше и, конечно, ребята будут замотивированы на отличную учебу, чтобы стать профессионалами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.