Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новые автомобили «Москвич 3» пополнили автопарки столичных ведомств

Город
Новые автомобили «Москвич 3» пополнили автопарки столичных ведомств
Фото: Вечерняя Москва

Мосгосстройнадзор первым из столичных ведомств приступил к эксплуатации новых «Москвичей». В среду, 22 марта, в ведомстве рассказали о российских новинках в отрасли.

Полтора десятка новых кроссоверов «Москвич 3» блестят на солнце. У здания Мосгосстройнадзора на улице Брянская в ряд выстроились недавно сошедшие с конвейера современные авто. Металлические бока автомобилей украшены фирменным логотипом организации, чтобы сразу было видно, какому ведомству принадлежат эти авто. Инспекторы готовятся к первым выездам.

— Мы обновили автопарк комитета и одними из первых среди столичных органов государственной власти закупили для служебных целей автомобили «Москвич 3». Инспекторы ежедневно будут использовать эти кроссоверы для выездных проверок на московские стройки, — рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Турбированные двигатели, полторы сотни «лошадок» под капотом, автоматическая коробка передач — скорость реагирования сотрудников комитета на внештатные ситуации теперь будет еще выше.

— В случае поступления жалобы от жителей или информации о происшествии на строительной площадке мы можем оперативно выехать на место, чтобы выявить или предотвратить нарушения, — отметил глава Мосгосстройнадзора.

В мае прошлого года мэр города Сергей Собянин принял решение о возрождении легендарного автопредприятия «Москвич», а уже осенью 2022-го стартовало серийное производство новых автомобилей. Первой моделью, вставшей на конвейер, стал городской кроссовер «Москвич 3», поступивший на службу инспекторов.

— В рамках запущенного в России процесса импортозамещения мы сделали ставку на московского автопроизводителя с почти вековой историей и современным производством. В результате наш комитет получил комфортные и безопасные автомобили, уже успевшие зарекомендовать себя с положительной стороны. Согласно первым отзывам наших специалистов, компактные кроссоверы отлично проявляют себя в самых разных рабочих режимах, — рассказал Игорь Войстратенко.

Однако не только в автопарке перемены. Курс на импортозамещение взят во всех сферах. Так, российские компании активнее производят энергосиловое оборудование для объектов метрополитена, лифты, насосы, терморегуляторы для приборов отопления, кабельную и другую продукцию. Кроме того, по данным московского Стройкомплекса, активно развивается сектор отечественных цифровых технологий, помогающих контролировать возведение в нашем мегаполисе ключевых объектов на всех этапах.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Планируется, что в 2023 году на автозаводе «Москвич» по технологии крупноузловой сборки соберут не менее 50 тысяч автомобилей, в том числе 10 тысяч с электродвигателем. В 2024 году — не менее 100 тысяч машин, в том числе 20 тысяч с электродвигателем. 50 процентов — это крупноузловая сборка, а 50 процентов — технология мелкоузловой сборки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Курс на импортозамещение взят очень давно, и сегодня мы видим результаты — на 90–95 процентов везде используются отечественные материалы. А переход на массовое использование отечественного оборудования стимулировал производство в России. К примеру, строительная отрасль столицы во многом опирается на отечественные материалы и технологии, поэтому санкции и ограничения на ввоз каких-либо комплектующих не сильно отразились на нашей работе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.